Испания
Испания
Сальвадор
Сальвадор
Чад
Чад
Россия
Россия
Албания
Албания
Намибия
Намибия
Алжир
Алжир
Мали
Мали
Оман
Оман
Словения
Словения
Монголия
Монголия
Ниуэ
Ниуэ
Судан
Судан
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кирибати:

О стране
Все статьи


Посетите заповедники Кирибати

Приостановите время на Кирибати

Город Бетио

Город Баирики

Атолл Абариринга

Аноте Тонг - 4-ый президент Республики Кирибати

Остров Тарава

Наиболее густонаселенное место Кирибати - Остров Бетио

Остров Табитеуеа

Остров Беру

Атолл Бутаритари

Острова Лайн

Атолл Табуаеран

Остров Киритимати

Остров Банаба


Кирибати - Табуаеран

Табуаеран

  

Подраздел: Cтатьи о Кирибати | Кирибати
Страницы: 1

Табуаеран (Фаннинг-Айленд) - один из наиболее красивых атоллов Кирибати и популярная яхтенная стоянка для судов, путешествующих между Гавайями и Таити.

Остров лежит в 3130 км к северо-востоку от Таравы и попасть сюда, не имея судна или самолета, практически невозможно. Когда европейцы открыли для себя этот остров, он был необитаем. Но многочисленные археологические находки на его территории, сделанные в XX веке, явственно указывают на его важное значение в системе миграций тонганцев, посещавших, вероятно, эти места в VI-IX вв. н. э.

Табуаеран В XIX столетии компания The Fanning Island Plantations Ltd превратила остров в одну большую кокосовую плантацию, и сейчас на Табуаеране приживает около 1300 жителей. Также остров популярен у аквалангистов, считающих его внешний обвод одним из лучших мест для дайвинга в регионе.

Банаба (Ошен). Чрезвычайно отдаленный и изолированный остров Банаба лежит в 430 км западнее группы Гилберта. Каплеобразный атолл, в отличие от большинства островов страны, возвышается над водой на 81 м (самый высокий остров страны) и представляет собой практически голую известняковую скалу площадью 5,7 кв. км.

Остров был практически уничтожен горнодобывающей промышленностью, так как фосфатные пласты толщиной под 2 метра покрывали его почти полностью, и к 1979 году, когда Кирибати получила независимость, были полностью выработаны.

Для обеспечения добычи почти все жители Банабы были переселены на остров Раби (Фиджи), где они по большей части и проживают до сих пор. А на Банабе живет лишь 280 человек, которые пытаются восстановить свою родину.

А ведь до вторжения европейцев это был один из самых интересных островов региона, со своими уникальными традициями и сложной культурой.

До сих пор танцоры Банабы (даже в изгнании они продолжают считать себя жителями этого острова) считаются одними из лучших в Тихом океане, а старейшины пользуются уважением всех племенных групп Кирибати. До сих пор для посещения острова требуется одобрение Совета старейшин, а экологический эксперимент, затеянный здесь с целью оценить возможность восстановления пострадавших от влияния человека природных комплексов, может иметь далеко идущие последствия.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Кирибати также читали:

  Природа Кирибати

  Бескрайняя страна атоллов

  Связь на Кирибати

  Государственное устройство

  Киритимати

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU