Бахрейн
Бахрейн
Норвегия
Норвегия
Сомали
Сомали
Макао
Макао
Уругвай
Уругвай
Эфиопия
Эфиопия
Гайана
Гайана
Джибути
Джибути
Швейцария
Швейцария
Никарагуа
Никарагуа
Бангладеш
Бангладеш
Гана
Гана
Мьянма
Мьянма
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кирибати:

О стране
Все статьи


Посетите заповедники Кирибати

Приостановите время на Кирибати

Город Бетио

Город Баирики

Атолл Абариринга

Аноте Тонг - 4-ый президент Республики Кирибати

Остров Тарава

Наиболее густонаселенное место Кирибати - Остров Бетио

Остров Табитеуеа

Остров Беру

Атолл Бутаритари

Острова Лайн

Атолл Табуаеран

Остров Киритимати

Остров Банаба


Кирибати - Кровавые пляжи Таравы

Кровавые пляжи Таравы

  

Подраздел: Cтатьи о Кирибати | Кирибати
Страницы: 1

Кровавые пляжи ТаравыВо время Второй мировой войны атолл имел важное стратегическое значение и для японцев, и для американцев. По этой причине вскоре после начала боевых действий на Тихом океане в декабре 1941-го Тарава не раз был атакован японцами и с воздуха, и со стороны океана. Старания императорской армии увенчались успехом в сентябре 1942-го - атолл стал принадлежать Японии. Почти все европейцы, остававшиеся на Тараве, были уничтожены.

Японцы предприняли все усилия, чтобы превратить Тараву в неприступный бастион. В качестве центра обороны был выбран остров Бетио. По периметру его окаймляет коралловый риф, усеянный острыми скалистыми образованиями и камнями. С помощью мин и колючей проволоки риф был превращен в мощный барьер, который должен был остановить американский десант.

Небольшой Бетио - всего три километра в длину и менее одного километра в ширину - был изрыт вдоль и поперек траншеями и ходами сообщения, покрыт блиндажами, долговременными огневыми точками и бункерами, в которых была установлена крупнокалиберная артиллерия, снятая с кораблей. Простреливался каждый сантиметр суши. Отличной была и маскировка укрепрайона: на аэрофотоснимках американцы не могли в подробностях разглядеть оборону противника. Японцы пребывали в полной уверенности, что Бетио не взять и миллиону солдат, даже если они будут штурмовать его в течение ста лет (такая вот восточная образность).

Так что, какими бы ни были доблесть, отвага и выучка американских десантников, о том, чтобы бросить их на штурм хорошо укрепленных берегов острова без предварительной бомбовой "обработки", не могло быть и речи. Поэтому в течение августа и сентября 1943 года день и ночь с американских авианосцев в воздух поднимались бомбардировщики и брали курс на Тараву. Операция по высадке десанта на островах, получившая кодовое название "Гальваник", была назначена на 20 ноября 1943 года. Начиная с 13-го числа, интенсивность бомбардировок решили увеличить: на Бетио сбрасывать по сотне тонн бомб ежедневно. Непосредственно перед началом штурма боевым кораблям предписывалось обрушить на этот жалкий клочок суши две тысячи тонн снарядов, а самолетам - ещё тысячу бомб.

Кровавые пляжи ТаравыОднако несмотря на столь основательную огневую обработку, десантные суда американцев попали под сильный минометный и пулеметный огонь. По словам участников сражения, это была настоящая бойня: водный транспорт не смог подойти вплотную к суше - в результате танки утонули, а солдатам со своим тяжелым снаряжением пришлось прыгать с судов в воду, доходившую им до горла, и пытаться добраться до берега вброд. Одни из них утонули, другие были убиты... Но все же десантникам удалось захватить небольшой плацдарм. На следующий день подошло подкрепление. 23 ноября японцы были полностью уничтожены.

В общей сложности бой на Бетио длился семьдесят два часа. За это время американцы потеряли 988 человек убитыми, в том числе 55 офицеров. Количество раненых составило 2311 человек. Потери с японской стороны были не менее впечатляющими, чем оказанное ими сопротивление. По состоянию на 20 ноября (об этом упоминалось в документах, обнаруженных в одном из бункеров, где размешался главный штаб противника), численность японского гарнизона на Бетио составляла 4836 человек, включая 129 корейских рабочих, взятых впоследствии в плен. Из военного же контингента в плену оказались только 17 человек. Остальные 4690 были убиты. Это была первая серьезная победа американцев на Тихом океане, обозначившая перелом в войне - "американский Сталинград".

Сегодня о битве на Тараве напоминают растянувшиеся по побережью японские доты, сохранившие на себе следы попаданий снарядов. Дошли до нашего времени и два 8-дюймовых корабельных орудия английского производства. Их партию Япония закупила в 1900 году, так что пушкам довелось участвовать в Цусимском сражении. В 1920-м орудия с броненосцев сняли и использовали для береговой обороны. Кроме того, в прибрежных водах много брошенной военной техники, как японской, так и американской.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/telegraph/globe/1060


С этой статьей о Кирибати также читали:

  Кирибати - островное государство в Океании

  Наиболее густонаселенное место Кирибати - Остров Бетио

  Абемама

  История Кирибати

  Остров Тарава

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU