Аргентина
Аргентина
Сирия
Сирия
Палестина
Палестина
Оман
Оман
Иран
Иран
Ирак
Ирак
Лесото
Лесото
Бутан
Бутан
Бангладеш
Бангладеш
Индонезия
Индонезия
Бурунди
Бурунди
Гваделупа
Гваделупа
Ботсвана
Ботсвана
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный Парк Самбуру

Момбаса и Коралловый пояс

Национальный парк озера Накуру и Богория

Национальный Парк гора Лонгонот

А поедем в Кению

Место холодной воды

Пейзажи Кении

Достойное украшение

Риф Вэлли

Тсаво

Кения привлекает туристов

Кенийская кухня

Разделенная экватором

Национальная кухня Кении

Город Кисуму


Кения - Кенийские заметки

Кенийские заметки

  

Подраздел: Cтатьи о Кении | Кения
Страницы: 12345

в Кении Когда пролетаешь на самолете над Африкой, поражает полное отсутствие следов человеческой деятельности. Сначала - пустыня Сахара без единой дороги над Алжиром и Ливией, потом пустыня вспучивается и холмится, потом идут настоящие горы и в Чаде виден огромный кратер, потом какие-то заросли -- но ни одной дороги и ни одного города. Возможно лететь через Амстердам, Лондон или Франкфурт. Транзитные пересадки в такой поездке нормальное явление. Особое чувство облегчения и радости охватывает, когда нога ступает на эту благодатную землю, где тут же в Найроби встречает представитель фирмы. Он же доставит Вас в аэропорт. Вот мы уже и на месте...

Кстати, имейте ввиду, в Кении левостороннее движение и полное отсутствие правил. Для ограничения скорости в населенных пунктах на дорогу кладут трубу, которую заливают асфальтом (это называется "Бампс"), и ничего не остается делать, как снижать скорость до двух километров в час. Иногда бампс не виден, и приходится хорошо подпрыгнуть. У полицейских контрольный пунктов, которые везде налеплены, еще круче - ставят острые грабли, которые надо объезжать по синусоиде.

Кстати охранников или по-нашему "секьюрити" зовут "аскари". При появлении хозяев аскари замирает с Калашниковым в стойке "в ружье" , стоит неподвижно и сверкает глазами. У других домов и у входов в гостиницы часто стоят аскари из какого-то низкорослого племени с деревянной дубиной. Все жежизнь с охранником более спокойна. Теперь можно и расслабиться и начать наслаждаться полноценным отдыхом.

Из истории Кении известно:  На побережье раньше жило племя Суахили, которое помогало организовывать работорговческие экспедиции вглубь страны. Луга на западе Кении и прилегающие территории контролировало скотоводческое племя Масаи. Целью европейцев всегда была Уганда, богатая и цветущая страна в верховиях Нила. Но по Нилу вверх подняться мешали непроходимые горы и пороги. С запада было далеко и густые джунгли. А с востока мешали Масаи. В середине 19 века скот у Масаи погиб от ящура, а сами Масаи стали вымирать от сонной болезни. Огромные территории стали бесконтрольны. Другие африканские племена находились в сравнительной дикости. Эта земля была ничейной и никому не нужной, и англичане объявили ее колонией и стали строить железную дорогу в Уганду. Евреи всерьез обсуждали вопрос об Уганде и об западной Кении для создания еврейского государства. Тем более, что из анализа мифологии Масаи многие ученые сделали вывод, что Масаи - одно из потерявшихся колен Израилевых (из 10 колен), и, следовательно, находятся с евреями в некотором родстве. (А они черные оттого, что в течении многих поколений хорошо загорали - как например эфиопские евреи). Правда, когда Вы будете лично беседовать с самими Масаи, никто из них не имеет о евреях ни малейшего понятия.

скот у Масаи Природа и климат.Кения расположена на высокогорном плато по обе стороны от экватора, 2000 метров высоты. Из-за высокогорья там не жарко и весь год 25 градусов днем и 10 ночью. В год два сезона дождей. Обычно 2- 3 дня льет дождь с большими перерывами, и все очень быстро высыхает. Природа : зеленые луга с редкими деревьями, хвойные леса, пониже - каменистые и соленые саванны, настоящие джунгли.

Способы передвижения. В основном иностранец любуется красотами Кении из окна автомобиля. Микроавтобусы - на сафари, такси – в городе. Пешком передвигаться не принято. В национальных парках звери привыкли к такому животному, как автобус, и человека в автобусе как дичь не воспринимают, а вот вне автобуса – вполне и очень даже. Поэтому выпускают из машины очень ненадолго и когда никто не видит, т.к. это для выпускающего риск потерять лицензию (впрочем, за дополнительные деньги, думаю, все возможно. Вот только стоит ли оно того?) В городе гуляющие европейцы редки, и выражение лиц у них соответствующее («не подходи, убью»). Причина проста. Туристы являются основным источником существования для местного населения, ну, и когда означенный турист, незащищенный автомобилем, появляется в поле зрения туземцев, они все дружно бегут к нему и начинают с энтузиазмом предлагать на продажу, у кого что есть: сувениры, всевозможные поездки, причесать вас по-местному, эротический массаж, просто сфотографироваться... В общем, меньше 7-10 человек редко прибегает. Наслаждаться прогулкой и фотографировать красоты в таких условиях довольно трудно. Большинство туристов нормально воспринимают торговлю со стороны местного населения. Приветствие на местном наречии - «Джамбо!».

 Страницы: 12345

С этой статьей о Кении также читали:

  Хайвэй, ведущий на сафари

  Животный мир Кении

  Экзотика восточной Африки

  Кенийские заметки

  Великая миграция. Взгляд из зрительного зала

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU