Вануату
Вануату
Мозамбик
Мозамбик
Палау
Палау
Кипр
Кипр
Франция
Франция
Нигер
Нигер
Украина
Украина
Бенин
Бенин
Замбия
Замбия
Суринам
Суринам
Лаос
Лаос
Эстония
Эстония
Токелау
Токелау
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный Парк Самбуру

Момбаса и Коралловый пояс

Национальный парк озера Накуру и Богория

Национальный Парк гора Лонгонот

А поедем в Кению

Место холодной воды

Пейзажи Кении

Достойное украшение

Риф Вэлли

Тсаво

Кения привлекает туристов

Кенийская кухня

Разделенная экватором

Национальная кухня Кении

Город Кисуму


Кения - Красоты Кении

Красоты Кении

  

Подраздел: Cтатьи о Кении | Кения
Страницы: 123

Найроби Найроби ("место холодной воды") - один из самых больших городов Восточной Африки. Английский форт, на месте которого вырос город, был построен для охраны одной из первых железных дорог континента: Момбаса - озеро Виктория. Городу чуть более 100 лет, но за этот век он превратился из небольшой деревушки в крохотном оазисе, в одну из самых красивых столиц африканского континента. К достопримечательностям столицы относят Часовую башню, современный деловой центр города, здание Парламента с мавзолеем первого президента Кении Джомо Кеньятты (1891-1978 гг.), Национальный Архив, индийский квартал с десятками великолепных индуистских храмов, множество мечетей, православная коптская церковь Св. Марка.

Бывшая до 1906 г. столицей Кении Момбаса , является одним из самых старых городов Африки и одним из самых богатых портов эпохи Великих Географических открытий. Расположенная на острове и соединенная с материком дамбами, она до сих пор сохранила облик средневекового города, в котором причудливо соединились европейские, арабские, персидские и африканские традиции. Здесь интересны дома Старого города в арабском стиле, португальская крепость Форт-Иисус (XVI в.), летняя резиденция Президента Кении.

Древний город Малинди намного более интересен, чем столица. Здесь обнаружен крест, установленный Васко да Гама (1498 г., самый древний португальский памятник на побережье), находится первая в Африке церковь и колонна Васко да Гамы, а все окрестности застроены фешенебельными отелями. В 16 км южнее Малинди лежат руины Геде (XIII в.) - один из загадочнейших городов Африки. Раскопки открыли городскую стену, ворота и башни, жилые дома, мечети и склепы, огромный дворец султана, а также развитую систему колодцев и бассейнов. До сих пор неизвестно, что заставило людей покинуть этот некогда богатый город, поэтому раскопки здесь продолжаются.

Главная достопримечательность Кении - более 40 национальных парков и заповедников. Такие парки, как Цаво, Сибилон, Маунт-Кения, Масаи-Мара, Абердар, гора Элгон, Самбуру, Амбосели и др., широко известны далеко за пределами страны. Здесь построены оборудованные всем необходимым для комфортабельного проживания бунгало и лоджи, регулярно проводятся сафари. На полпути между Найроби и Момбаса раскинулся один из самых больших национальных парков мира - Цаво, границы которого символически обозначены потоками застывшей лавы. Посещение парка позволяет увидеть сразу почти все наиболее значимые объекты животного мира Восточной Африки, но главное богатство парка - слоны.

Национальный парк Масаи-МараНациональный парк Масаи-Мара лежит в 275 км к западу от Найроби. Здесь, вдоль реки Мара, водятся почти все животные, населяющие Восточную Африку, в том числе популяция уникальных черных львов, а сама река Мара кишит крокодилами и гиппопотамами.

Национальный заповедник Амбосели расположен у подножия горы Килиманджаро, самой высокой вершины Африки. Заповедник создан для охраны таких животных Африки как леопард, буйвол, носорог, слон и лев. Это место, где каждый может получить наиболее классическое представление об Африке.

Национальный парк Абердар - одно из самых влажных мест страны. Здесь, на склонах одноименной горной цепи и на плато Кинангоп, раскинулись дождевые леса и альпийские пустоши, высятся живописные скалы, с которых низвергаются кристально-чистые водопады.

Морской национальный парк Ватаму раскинулся по побережью Индийского океана в 120 км от Момбасы. Здесь, в прибрежных водах, у самой кромки пляжей, раскинулись коралловые рифы и мангровые леса.

Всего в 100 км от Найроби лежит знаменитая Рифт-Вэлли - зона Восточно-Африканского рифтового разлома. Это гигантское понижение рельефа, образованное участком растяжения земной коры, шириной до нескольких сотен километров, ограниченное разломами и потухшими вулканами. Здесь, в тектонических котловинах, лежат десятки озер.

У подножия горы Лонгонот, на высоте 1880 м, лежит священное озеро масаев – Найваша. Окрестности потухшего вулкана Лонгонот превращены в небольшой заповедник

"Нефритовое море" озера Туркана считается одним из самых соленых водоемов в мире, но это не мешает жизни в озере, здесь водятся огромные нильские окуни, множество других видов рыб, а также самая большая популяция крокодилов в стране.

Озеро Магади знаменито своим уникальным составом воды - здесь содержится столько соды, что жизни просто не может быть.

Национальные особенности

Кения

 Страницы: 123

С этой статьей о Кении также читали:

  Форт-Иисус

  Place Pigalle кенийского масштаба

  В Африке акулы, в Африке гориллы

  На берегах Накуру

  Город Момбаса: общая информация

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU