Украина
Украина
Мьянма
Мьянма
Ниуэ
Ниуэ
Израиль
Израиль
Намибия
Намибия
Судан
Судан
Турция
Турция
Зимбабве
Зимбабве
Майотта
Майотта
Ирак
Ирак
Лаос
Лаос
Бахрейн
Бахрейн
Бенин
Бенин
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный Парк Самбуру

Момбаса и Коралловый пояс

Национальный парк озера Накуру и Богория

Национальный Парк гора Лонгонот

А поедем в Кению

Место холодной воды

Пейзажи Кении

Достойное украшение

Риф Вэлли

Тсаво

Кения привлекает туристов

Кенийская кухня

Разделенная экватором

Национальная кухня Кении

Город Кисуму


Кения - Стада Серенгети

Стада Серенгети

  

Подраздел: Cтатьи о Кении | Кения
Страницы: 123

Стада СеренгетиПеребравшись южнее, путешествую по Серенгети. С трудом продираюсь сквозь частокол колючих кустарников по берегам красивейшей реки Оранги. На опушке акациевой рощи неожиданно вижу торчащий из травы цветок на высокой ножке. Это был совершенно необычный цветок. Мало того что он поворачивал свою головку влево и вправо, он еще хлопал ресницами и шевелил ушами. Конечно же, это был молодой жираф, отдыхающий лежа в траве. Тело его было полностью скрыто зеленью разнотравья, а голова, как перископ, торчала сверху и обозревала окрестности. Если бы она не шевелилась, то мы, скорее всего, проехали бы мимо. Стоило остановиться и внимательно вглядеться, как на соседней полянке обнаружилась еще одна группа жирафов. Все они, кто поодиночке, а кто разбившись на пары и тройки, «висели» над кустами невысоких акаций и старательно их объедали.

Подъезжая на джипе к стаду, пытаюсь управлять ими, но несмотря на большое количество великанов, собравшихся вместе, все свои маневры в пространстве стадо проделывает на удивление согласованно и координированно и в сложной ситуации ведет себя как единое целое. Среди них нет ни паники, ни суеты, все организованно и согласованно поворачивают, останавливаются, опять двигаются и находят оптимальные пути ухода от опасности. Лидеров движения определяет ситуация.

В то же время здесь много одиночек. Эти в основном держатся в зарослях и на маленьких лесных полянках, где легче оставаться незамеченным и несъеденным. Встречаются и пары. Это, в первую очередь, матери с детками, затем молодые или взрослые самки-подружки и самцы-холостяки. Размер групп зависит и от сезона года. В сухой сезон, когда все усыхает и корма меньше, встречаются в основном пары и небольшие стайки по 4–5 особей. В сезон же дождей, когда саванна расцветает и пенится изумрудной зеленью, появляются стада по 10–15–20 особей. Такое стадо держится сообща какое-то время, потом часть животных покидает его, чтобы перейти в другое или уединиться. В целом, состав табунков может меняться каждый день и каждую неделю без каких-либо определенных закономерностей.

О жирафах мы почти ничего не знаем, а это удивительный зверь. В самой природе жирафа все необыкновенно. Он как кладезь множества необычных качеств и свойств, которых нет и быть не может у других живых существ, ибо ниша в природе, которую он занимает, тоже уникальна.

Походка жирафовВо-первых, это рост. Высота в холке жирафа достигает 3,3–3,5 м, а общая высота, включая шею и голову, 5,3–5,8 м! Весит такой великан от 700 до 1200 кг. Соответственно таким размерам и его движения. Все, что ни делает жираф, он делает неторопливо, достойно, величественно и даже благородно. Видя, как этот красавец небрежно и величественно поворачивает голову, встает, ложится, объедает акации или переходит дорогу, так и хочется воскликнуть: «Вот он — настоящий и благородный Царь зверей!»

Во-вторых, это его шея. Она — главный объект эволюции вида, основной балансир при движении тела в пространстве, инструмент питания, установления дружеских и любовных связей, соперничества и агрессии и, наконец, целый клубок загадок для нас, людей. Голова поднята на высоту двух метров над сердцем, и этому «мотору» приходится гонять столб крови высотою пять метров! Недаром стенки сонной артерии имеют толщину 12 мм, для того чтобы выдержать такое давление, которое, кстати, в два раза выше, чем у нас с вами. Сердце такого гиганта весит 10–11 кг и длина его 60 см, а в кровяной системе существует ряд приспособлений (система клапанов), регулирующих напор крови в венах и артериях, позволяющих мозгу не перенапрягаться и не испытывать резких нагрузок.

Походка жирафа медленная и плавная. При каждом шаге поднимаются поочередно обе ноги каждой стороны. Называют такой тип движения «иноходью», и он позволяет жирафу шагать шире, облегчает мускульную работу и не дает ногам задевать друг за друга. На равнине медленно шагающий жираф развивает тем не менее скорость 6–7км/час, а перейдя на галоп, разгоняется до 60 км/час!

Но в отличие, например, от лошади, которая за один вдох набирает 30 литров воздуха, наш герой — только 12 литров. Это говорит о том, что эволюция вида шла не по линии ускорения в беге, а по линии укрупнения и роста вверх. На любых аллюрах в движении участвует его длинная шея, уравновешивающая отдельные части тела и выступающая как балансир. Когда ноги касаются земли и готовы оттолкнуться, шея уходит назад, облегчая толчок, в полете же возвращается вперед.

 Страницы: 123

С этой статьей о Кении также читали:

  Правила игры

  Что мы знаем о Найроби?

  Кения: масаи еще ухватят льва за хвост!

  Найроби - город грабежей

  Сафари в Кении

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU