Бангладеш
Бангладеш
Эритрея
Эритрея
Тайвань
Тайвань
Бруней
Бруней
Кувейт
Кувейт
Джибути
Джибути
Макао
Макао
Боливия
Боливия
Мальдивы
Мальдивы
Ливия
Ливия
Македония
Македония
Лаос
Лаос
Свазиленд
Свазиленд
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный Парк Самбуру

Момбаса и Коралловый пояс

Национальный парк озера Накуру и Богория

Национальный Парк гора Лонгонот

А поедем в Кению

Место холодной воды

Пейзажи Кении

Достойное украшение

Риф Вэлли

Тсаво

Кения привлекает туристов

Кенийская кухня

Разделенная экватором

Национальная кухня Кении

Город Кисуму


Кения - Килиманджаро

Килиманджаро

  

Подраздел: Cтатьи о Кении | Кения
Страницы: 1

КилиманджароЭта величественная серо-голубая гора с покрытой снегом вершиной высится над полупустыней Северной Танзании В Моши, примерно в 16 км. от подножия горы, есть небольшой аэропорт. До столицы Танзании Дар-эс-Салама нужно ехать по шоссе почти 560 км, между тем как до Найроби в соседней Кении по дороге - около 290 км. Туристическая поездка к горе может быть организована из обеих стран На языке суахили Килиманджаро означает "сверкающая гора"; - весьма подходящее название для этого колоссального вулкана, покрытого белоснежной шапкой. Это высочайшая вершина Африки - высота 5899 м; она хорошо видна за многие мили раскинувшихся вокруг нее саванн Танзании и Кении. Ее очертания очень характерны: покатые склоны поднимаются к удлиненной, плоской вершине, которая является на самом деле гигантской кальдерой - котловиной на вершине вулкана. В очень жаркие дни с большого расстояния голубоватое основание горы бывает неразличимо на фоне саванны и кажется, что заснеженная вершина парит в воздухе. Легкие облака, часто проходящие ниже снеговой границы, усиливают эту иллюзию. Гора Килиманджаро располагается на площади 97 км. в длину и 64 км. в ширину и настолько велика, что может даже формировать собственный климат.

(Это справедливо и для многих других больших гор, таких как Мак-Кинли на Аляске или Эверест в Гималаях.) Влажные ветры, дующие со стороны Индийского океана, вынуждены, натыкаясь на Килиманджаро, отдавать принесенную воду в виде дождя или снега. Большее количество осадков означает, что растительность на самой Килиманджаро и особенно на нижних частях ее склонов, значительно отличается от полупустынного скрэба, окружающего гору. На нижних склонах горы выращивают кофе и кукурузу, а приблизительно до высоты 3000 м. растет влажный тропический лес. А еще выше, на высоте примерно 4400 м, луга сменяются высокогорными лишайниками и мхами. На самой вершине горы Килиманджаро лежат вечные льды, что удивительно, поскольку она находится всего на три градуса южнее экватора.

КилиманджароОднако данные новейших исследований свидетельствуют о том, что эти льды медленно отступают. На вершине горы выпадает всего лишь 200 мм осадков в год, и этого недостаточно, чтобы компенсировать количество воды, теряемое во время таяния снегов. Некоторые ученые полагают, что вулкан снова разогревается и это ускоряет процесс таяния его снеговой шапки, между тем как другие считают, что виновато в этом глобальное потепление Земли.

Какова бы ни была причина, ледники Килиманджаро в настоящее время, бесспорно, меньше, чем были в прошлом веке, и можно предсказать, что если подобные темпы потепления сохранятся, Килиманджаро лишится своей ледяной шапки к 2200 году. На самом деле гору Килиманджаро составляют три отдельных вулкана, объединенные сложной историей извержений. Древнейший вулкан, Шира, лежит к западу от основной горы. Когда-то он был гораздо выше и, как считается, рухнул после очень мощного извержения, оставив лишь плато высотой 3810м.

Второй по возрасту вулкан - Мавензи - в настоящее время различим в виде пика, прилегающего с восточной стороны к основной горе. И хотя рядом с вершиной Килиманджаро он кажется незначительным, его высота достигает 5334 м. Младший и самый крупный из трех вулканов, Кибо, сформировался во время серии извержений и увенчан кальдерой 2 км. в поперечнике. Второй вулканический конус с кратером вырос внутри кальдеры во время последующего извержения, а еще позже, во время третьего извержения, внутри кратера сформировался пепловый конус. Колоссальная кальдера Кибо образует характерную плоскую вершину этой прекрасной африканской горы.

 Страницы: 1

Перепубликация с art.thelib.ru


С этой статьей о Кении также читали:

  Кения

  Экзотика восточной Африки

  Республика Кения (Republic of Kenya)

  Место холодной воды

  Делай ноги

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU