Парагвай
Парагвай
Ливан
Ливан
Нигер
Нигер
Ниуэ
Ниуэ
Сенегал
Сенегал
Алжир
Алжир
Бенин
Бенин
Мали
Мали
Панама
Панама
Токелау
Токелау
Бахрейн
Бахрейн
Испания
Испания
Реюньон
Реюньон
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный Парк Самбуру

Момбаса и Коралловый пояс

Национальный парк озера Накуру и Богория

Национальный Парк гора Лонгонот

А поедем в Кению

Место холодной воды

Пейзажи Кении

Достойное украшение

Риф Вэлли

Тсаво

Кения привлекает туристов

Кенийская кухня

Разделенная экватором

Национальная кухня Кении

Город Кисуму


Кения - Делай ноги

Делай ноги

  

Подраздел: Cтатьи о Кении | Кения
Страницы: 123

Кенийские бегуныКенийские бегуны в очередной раз доказали, что они самые быстрые и выносливые атлеты в мире. Секрет их редкого таланта не дает покоя спортивным менеджерам, тренерам и ученым.

Надо сказать, что последние несколько лет бегуны из этой африканской страны доминируют на мировой арене. Но наиболее выдающихся результатов добиваются марафонцы: в мировом рейтинге сильнейших бегунов Международной ассоциации легкоатлетических федераций из 50 первых мест более половины занимают кенийцы. Среди них что ни имя - то звезда: Кипкосгей, Санга, Лимо, Тарус... Эти люди выигрывают примерно по тридцать марафонов в год. А кроме того, практически на каждом крупном соревновании зажигаются новые звездочки. В чем же секрет?

Факторы успеха. В беседе с корреспондентами "Итогов" чемпион мира в марафонском беге Люк Кибет так объяснил "легконогость" своих соотечественников: "Каждое утро наши дети бегут в школу километров пять. Попутно они видят родителей, которые тоже бегом отправляются на работу и таким же образом возвращаются. В церковь мы тоже бегаем - ходить просто не принято. Вся жизнь на бегу. Так что можно сказать, что наши победы на международном уровне - закономерный результат". И не поймешь, шутит он или говорит серьезно...

Вероятно, конечно, одна из причин успехов кенийских марафонцев в том, что они начинают тренироваться в раннем возрасте. И мотивация у них есть: Кения относительно бедная страна, и для многих кенийцев спорт - единственная возможность выбиться в люди. Однако это условия, как говорится, необходимые, но не достаточные. Специалисты уже давно обратили внимание на необыкновенные физические данные жителей этой африканской страны. К примеру, Николай Дурманов, руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России, рассказал "Итогам", что в организме кенийцев обнаружен уникальный фермент, присутствие которого повышает выносливость. Но особенно выделяются выходцы из группы скотоводческих племен календжин, численность которой составляет около 800 тысяч человек (это примерно 3 процента от всего населения страны). Живут эти племена на высокогорном плато Рифт-Валли недалеко от города Элдорет (оттуда же, кстати, родом и новоиспеченный чемпион мира Люк Кибет). Мужчины пасут скот, а дети начиная с пятилетнего возраста помогают взрослым. Перегоняя стада, они ежедневно пробегают по пятьдесят миль. К тому же высокогорье считается идеальным местом для тренировок на выносливость. К моменту, когда юноши и девушки решают всерьез заняться спортом, они уже великолепно физически развиты. Бесспорно, столь подготовленных к бегу подростков нет больше нигде в мире.

Кенийские бегуны В той же Африке есть и другие регионы со схожими природными условиями и укладом жизни. Но оттуда почему-то не выходит такое аномально большое количество высококлассных бегунов. Один из ведущих легкоатлетических менеджеров в мире голландец Джос Херменс, вот уже двадцать лет работающий с кенийцами, утверждает: "В районе Рифт-Валли удачно сложился целый комплекс факторов. Наряду с генетикой, физически активным образом жизни, природными условиями немалую роль играет, например, питание. У племен календжин главным блюдом является угали - сваренная на воде с добавлением соли густая кукурузная каша. Она - богатейший источник энергии. Для угали используются специальные сорта маиса, которые, как полагают некоторые исследователи, под экваториальным солнцем на вулканической почве в экологически чистых районах приобретают особые питательные свойства". Херменс уверен, что племена календжин потребляют самую полезную и экологически чистую еду в мире. Мясо здешнего домашнего скота и птицы считается чуть ли не целебным, ведь вся эта живность питается не комбикормами, а богатым витаминами разнотравьем. Кроме того, в рационе здешних жителей много овощей и фруктов, выращенных без какой-либо химии. Да и откуда взяться здесь химии? Почву в этих местах не удобряют: что выросло, то выросло.

Есть и экзотические версии: мол, на живущих в этих местах людей воздействуют малоизученные подземные энергии. Ведь Рифт-Валли находится в активной вулканической зоне восточноафриканского разлома земной коры. На этом пространстве, простирающемся от Красного моря до низовьев реки Замбези, по мнению ученых, прорывается наружу тепловой поток из самых глубинных недр нашей планеты. Впрочем, эта гипотеза научного подтверждения пока не получила.

Кузница кадров.

 Страницы: 123

С этой статьей о Кении также читали:

  Описание сафари-программ

  Дикая Африка

  Города Кении

  Кения и Елизавета II

  Колоритная Кения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU