Оман
Оман
Судан
Судан
Монако
Монако
Австрия
Австрия
Малави
Малави
Гамбия
Гамбия
Китай
Китай
Таиланд
Таиланд
Кирибати
Кирибати
Свазиленд
Свазиленд
Индонезия
Индонезия
Лаос
Лаос
Колумбия
Колумбия
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный Парк Самбуру

Момбаса и Коралловый пояс

Национальный парк озера Накуру и Богория

Национальный Парк гора Лонгонот

А поедем в Кению

Место холодной воды

Пейзажи Кении

Достойное украшение

Риф Вэлли

Тсаво

Кения привлекает туристов

Кенийская кухня

Разделенная экватором

Национальная кухня Кении

Город Кисуму


Кения - Обзор Кении

Обзор Кении

  

Подраздел: Cтатьи о Кении | Кения
Страницы: 1

КенияКения - это страна дикой природы и национальных парков, содовых озер и уснувших вулканов. Страна, где удивительным образом сочетаются первобытное прошлое и цивилизованное настоящее…

Кении обязаны своей известностью многие выдающиеся личности ХХ века: датская писательница Карен Бликсен; Элспет Хаксли и Джордж Адамс. Яркие описания, оставленные бесстрашными любителями африканской экзотики, открыли современным европейцам самую удивительную страну Черного континента. Страну, не знающую себе равных ни по ослепительной красоте природы и ландшафтов, ни по богатству и разнообразию населяющих ее животных и птиц. Природа Кении вдохновила Хемингуэя на создание книг "Зеленые холмы Африки" и "Снега Килиманджаро".

Здесь любил охотиться Уинстон Черчилль. А Теодор Рузвельт, отдыхая от бурь и водоворотов мировой политики, собирал предметы натуральной истории для Американского музея. Любопытство и страсть к приключениям - вот что влекло их в Африку на сафари... В 1952 г. в Кении, бывшей тогда английской колонии, юная принцесса Елизавета узнала о том, что она стала королевой Великобритании Елизаветой II.

Еще в начале века поездки в Кению были очень опасны. Здесь в конце XIX века львы-людоеды, сожрав более 40 инженеров и строителей, полностью остановили строительство первой в Африке железной дороги. "Кима-киллер" - так называли здесь льва-людоеда, который в июне 1900 г. прямо в вагоне поезда растерзал королевского суперинтенданта сэра Чарльза Хенри Райала. Теперь когти этого льва, убитого отважным охотником Гастелло, хранятся в Национальном железнодорожном музее Кении.

Четыреста лет за контроль над Восточным побережьем Африки и фортом-Иисус в Момбасе шли кровопролитные войны между воинственными зимбабвийскими племенами, турками и португальцами, немцами и англичанами.Сегодня город Момбаса населяют полтора миллиона человек.

Мзима Спрингс Этот город превратился в крупнейший порт Восточной Африки. Рядом с современными кварталами Момбасы ютятся арабские дома старого города, построенные еще в XVI веке. Именно в Момбасе находятся символические "ворота Африки". Отсюда начиналась колонизация Черного континента. В этом городе грязные улицы соседствуют с белоснежными пляжами из кораллового песка.

Мзима Спрингс - природный оазис, образовавшийся 500 лет назад в результате извержения вулкана в Чулу Хиллз, стал источником чистейшей питьевой воды для Момбасы. Здесь водятся крокодилы и бегемоты, которых удалось снять нашим оператором из-под воды…

Нашей экспедиции удалось отыскать развалины древнего арабского поселения Геде, затерянные в прибрежных джунглях. По неизвестным причинам в конце XVII века люди в ужасе покинули этот город. И стены Геде стали свидетелями одной из самых загадочных страниц истории Африканского континента.

В городе Малинди, расположенном неподалеку, побывали Диего Америго, Христофор Колумб и Васко да Гама. Здесь португальцами была построена первая в Африке церковь и воздвигнута колонна Васко да Гамы. По приказу короля Португалии в мире было установлено множество колонн, символизировавших великие достижения португальских мореплавателей. До наших дней сохранилась толко эта - в Малинди...

 Страницы: 1

Перепубликация с kenya.worlds.ru


С этой статьей о Кении также читали:

  Разделенная экватором

  Традиции Кении

  Место холодной воды

  Государство в Восточной Африке

  История Кении

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU