Гваделупа
Гваделупа
Македония
Македония
Ботсвана
Ботсвана
Свазиленд
Свазиленд
Перу
Перу
Палау
Палау
Чехия
Чехия
Зимбабве
Зимбабве
Ливия
Ливия
Россия
Россия
Майотта
Майотта
Казахстан
Казахстан
Таиланд
Таиланд
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Костанайская область

Костанайская область

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

Город КостанайБольшинство людей ассоциируют Костанайскую область с целинными землями. На сегодняшний день это самый крупный поставщик зерновых культур. Регион также знаменит обрабатывающей и пищевой промышленностью.

Это одна из самых крупных областей Казахстана, расположенная на пересечении Уральских гор, Западносибирской равнины и Тургайского плато. Крупнейшие реки, протекающие через Костанайскую область - Тобол и Тургай. С рекой Тобол связано много интересных легенд. 

У местных жителей большой популярностью пользуется такие виды отдыха как походы за грибами и ягодами, охота и рыбалка. В зимнее время предпочтение отдается лыжному спорту, а летом прогулки пешком и отдых на лоне природе. Город Костанай является административным, торговым, индустриальным, социальным и культурным центром области. Он расположен в степной зоне на левом берегу реки Тобол.

Город был основан русскими и украинскими крестьянами в 1879 году. С 1893 года Костанай стал уездным центром Тургайской области, где ежегодно проводились 2 крупные ярмарки. Костанай – родина ученого-просветителя Ибрая Алтынсарина (1841-1889 гг.). Мелкие фабрики, кондитерские, обувные мануфактуры и швейные цеха образуют легкую и пищевую промышленность региона. 

Население составляет 223.600 человек, или 22% от общего населения. Наиболее крупные поселения в регионе: Рудный, Лисаковск, Житикара и Аркалык, бывший административный центр Тургайской области. Город Аркалык основан в 1956 году для развития промышленности по добыче алюминия.

Здесь расположен Наурзумский заповедник, основанный в 1931 году, расположенный в 250 км к югу от Костаная, недалеко от автотрассы Костанай-Аркалык. Центром заповедника является деревня Докучаевка, названная в 1946 году в честь русского натуралиста В.В.Докучаева. Это местность, где обитает множество птиц. Во время их миграции можно наблюдать более 150 разновидностей пти
 

 Страницы: 1

Перепубликация с kazakhstan.orexca.com


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Динара Кулибаева - владелица акций банка Казахстана "Halyk"

  Бурхатский перевал

  Парк Чарын

  Государственный музей искусств имени А. Кастеева

  Талгат Мусабаев - казахский космонавт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU