Венгрия
Венгрия
Куба
Куба
Малави
Малави
Чили
Чили
Австрия
Австрия
Бангладеш
Бангладеш
Габон
Габон
Германия
Германия
Мьянма
Мьянма
Польша
Польша
Швейцария
Швейцария
Норвегия
Норвегия
Италия
Италия
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Атырауская область

Атырауская область

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

Сегодня Атырау стал центром нефтяной отрасли Урало-Эмбинского регионаАтырауская область – одна из областей Западного Казахстана, где поселилось множество горных склонов и абсолютно белых каменных сфер причудливых форм, порой достигающих до 2 метров в диаметре. В этой заповедной местности расположено известняковое плато, которое когда-то было дном доисторического океана. Каспийское и Аральское море – это остатки древнего океана. Засушливые степные зоны сменяют заболоченные берега реки Урал (по-казахски Жайык), напоминающие болотистые местности Флориды. Это настоящий рай для водоплавающих птиц. 

Здесь могут проплыть только судна на воздушной подушке. Стаи лебедей, утки и гуси проносятся мимо изумленных туристов, пораженных их бессчетным количеством. Атырау (бывший Гурьев) – порт на Каспийском море и дамба на реке Урал. Атырау является административным центром области.

История города и области насчитывает много веков. История города берет свое начало в 1640 г. Порт на реке Урал, основанный русскими купцами, братьями Гурьевыми, превратился в современный город Атырау, крупнейший центр нефтегазовой промышленности Казахстана и перспективный объект привлечения инвестиций. Эта, на первый взгляд суровая земля, плодородна и прекрасна. 

В 1668 году Степан Разин захватил Гурьев. В начале 20 века рыболовство являлось единственной отраслью экономики провинциального уездного городка Гурьев. Позже проложенная железная дорога недалеко от места, где река Урал впадает в Каспийское море, сыграла большую роль в развитии края. Город распологался в 2-х частях света: Самарская сторона (правый берег реки Урал) находилась в Европе и Бухарская (на левом берегу) – в Азии. 

Население насчитывало около 140 000 человек. Город располагался на побережье Каспия, однако сегодня он «отступил» от берега на 25-30 км. Здесь были построены первый нефтеперерабатывающий завод и завод по изготовлению нефтяного оборудования, а также крупнейший завод в республике по переработке рыбы. В 1992 году переименован в Атырау.

Сегодня Атырау стал центром нефтяной отрасли Урало-Эмбинского региона. Могила известного казахского народного композитора Курмангазы Сагырбаева (1806-1879) расположена в Атырау, в городке Сарайджук ( XVI - XVII ), недалеко от дороги, где пересекаются Европа и Азия, что в 50 км севернее города. Каспийское море – крупнейший закрытый резервуар в мире, омывающее Западную часть Казахстана. Название моря связано с Каспийскими племенами с незапамятных времен, населявших побережье. Первое упоминание о Каспийском море можно найти в трудах Геродота. 

Документы о русских мореплавателях , посетивших и побережье Каспия, и их кораблях датированы 9-10 веками. В начале XVIII века Петр-I начал подробное изучение Каспийского моря (экспедиция Берковича-Черкасского и др.). Позже море изучали И.Ф.Соймонов, Н.А.Иванишев, П.С.Паллас, С.Г.Гмелин, Г.С.Карелин. Каспийское море простирается с севера на юг на 1200 км, средняя ширина – 320 км., протяженность побережья составляет около 7000 км. (6000 км принадлежит России и другим странам).
 

 Страницы: 1

Перепубликация с kazakhstan.orexca.com


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Тараз - исторический центр Казахстана

  Амина Умурзакова - народная артистка Казахской ССР

  Большое Алматинское Озеро

  Городище Отрар

  Бауржан Мухамеджанов - глава МВД Казахстана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU