Кения
Кения
Австрия
Австрия
Ангола
Ангола
Ниуэ
Ниуэ
Андорра
Андорра
Израиль
Израиль
Бангладеш
Бангладеш
Намибия
Намибия
Гренада
Гренада
Филиппины
Филиппины
Эфиопия
Эфиопия
Хорватия
Хорватия
Вануату
Вануату
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Уральск - город Казахстана

Уральск - город Казахстана

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

Уральск - город КазахстанаУральск - старейший город Западного Казахстана. Он возник в 1613 году как постоянное поселение на реке Яик (Урал). Яицкое поселение выросло на торговом пути из Средней Азии в Россию. Из казахских степей кочевники сгоняли сюда скот, доставляли для продажи мясо, войлок, кожу, сюда же приходили караваны с шёлком, фруктами, пряностями. Всё это обменивалось на промышленные товары из России.

Этот район известен со времён Екатерины II восстанием Емельяна Пугачёва, и, чтобы стереть в памяти народной молву о "хорошем государе", Екатерина II повелела переименовать Яицкое поселение в город Уральск. Но память в народе о тех событиях всегда привлекала сюда многих историков и писателей.

Положение торгового города улучшилось в 1894 году, когда к нему подвели узкоколейную дорогу от Саратова. Вокруг Уральска стали создаваться казачьи поселения, распахиваться земля, в городе стали создаваться мелкие предприятия по переработке шерсти, выделки кожи, появились паровые мельницы, появились пивоваренные и винокуренные заводы, появились производства, изготавливающие сабли, пики, удовлетворяющие потребность казачьего войска.

А общественной жизни Уральска видную роль играли казачьи атаманы. На главной улице красовалось здание войскового, хозяйственного правления казаков. В 20-е годы, во время гражданской войны, здесь проходили бурные события. Прошлый век сильно меняет облик города, в нём развивается предприятия обрабатывающей промышленности и многое другое. Уникальным предприятием Уральска, единственным в мире, является солодковый (лакричный) завод, который использует произрастающий в степных районах солодковый корень. Вырабатываемый заводом экстракт солодкового корня и лакричный порошок используется в химической, фармацевтической промышленности.

Уральск - старейший город Западного КазахстанаГород Уральск строится, расширяются его границы, но при этом сохраняются памятники старины. На юге Уральска сохранился памятник архитектуры ХVIII века Михайловский собор, сохранился и дом, известный в памяти народа как "Дворец Пугачёва".

Богатая история края собрана в краеведческом музее города, который был основан в середине ХIХ века естествоиспытателем и путешественником М. К. Курилиным. В музее собраны документы о Пугачёве, здесь хранятся знамёна яицких казаков, которые ходили в походы с Петром I, Суворовым, и Кутузовым, другие интересные документы, связанные с жизнью города. 

Современный Уральск - красивый город с развитой инфраструктурой, с сетью комфортабельных гостиниц, ресторанов. Уральск окружён зелёным поясом из дуба, тополя, клёна, река Урал с её красивой поймой и удивительной рыбалкой в этих местах делают город привлекательным для гостей и туристов.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с kazakhstan.orexca.com


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Кочевой быт казахов

  Спорт в Казахстане

  Пойменные леса

  Баянаульский природный парк

  Национальная валюта Казахстана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU