Руанда
Руанда
Гана
Гана
Зимбабве
Зимбабве
Гонконг
Гонконг
Ливан
Ливан
Гватемала
Гватемала
Иордания
Иордания
ОАЭ
ОАЭ
Ангола
Ангола
Чад
Чад
Израиль
Израиль
Эквадор
Эквадор
Реюньон
Реюньон
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Игры и развлечения казахов

Игры и развлечения казахов

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 12

Байга (скачки)Игры и праздники имели и имеют огромное общественное значение. Традиционные народные развлечения в той или иной степени охватывают различные сферы хозяйственной, повседневной, духовной жизни казахского народа. Возникнув в глубокой древности в кочевой среде, традиционные игры отражают особенности мировоззрения и материальной культуры казахов и, кроме того, выполняют важные воспитательные, эстетические и ритуальные функции. Многие праздники и торжества у казахов сопровождаются играми и конными соревнованиями.

Одним из наиболее популярных из них, безусловно, можно считать байгу (бвйге) . Существуют различные виды байги в зависимости от протяженности дистанции скачек. Наездник, управляя конем и регулируя темпы его скорости на всей дистанции, должен привести его первым на финиш. Аламан бвйге - скачка на длинные и сверхдлинные дистанции (25, 50, 100 км ) - является одним из древних видов состязаний. «Аламан-байга» непременно входила в программы крупных народных празднеств и особенно годовых поминок (ас). Обыкновенно скачки проводились в степи по прямой, изобилующей естественными преградами, без ограничения количества лошадей, а также их пород.

Традиционно костюмом наездника была рубаха белого цвета и повязанный на голову красный платок. В качестве призов, как правило, преподносились различные дорогие материалы, юрты, скот или денежные суммы. Аламан-байга является одним из наиболее тяжелых и изнурительных видов скачек. Вместе с тем скачки на меньшие дистанции, в которых может участвовать любой желающий, проводятся практически на каждом празднике. Скачки подразделяются в зависимости от возраста скакунов: кунан байге (для трёхлеток) - на расстояние от 1,5 до 2 км, ленен бвйге (для четырёхлеток) - от 2,5 до 5 км и ат бвйге (для взрослых коней) - от 5 до 8 и более км. 

Одним из любимых и популярных видов спортивных состязаний казахов является казакша курес или буквально: «казахская борьба» . Вплоть до настоящего времени «казакша-курес» сопровождает многие традиционные казахс­кие народные праздники. Существуют различные разновидности казакша курес. Такие, например, как борьба в обнаженном по пояс виде, борьба босиком, борьба в сапогах с длинными голенищами, борьба с захватом ниже колена, борьба на поясах, кулачный бой.
Традиционно костюм борца состоит из халата (шапан), пояса (белбеу) и мягкой обуви без каблуков (маси). До начала XX в. в казакша-курес не существовало деления борцов на весовые категории - борьба велась по принципу «кто сильнее, тот и победитель». 

Цель поединка заключается в том, чтобы бросить противника на спину. Поскольку борьба разрешена только стоя на ногах, поединок прекращается после того, как один из борцов будет положен на ковер своим соперником. В настоящее время казакша-курес признана во многих странах мира. В 2000 году был издан свод правил казакша курес на казахском, русском и английском языках. В декабре этого же года в Астане был проведен первый национальный чемпионат по этому виду спорта. 
 Одним из любимых развлечений казахских детей остается традиционная игра в асыки (альчики). Асык - это кость из коленного сустава овцы или барана, которую, как правило, раскрашивают в различные цвета.

Кыз-куу – “догони девушку” В зависимости от своего размера асык имеет разную цену. Кроме того каждый участник игры должен иметь свой собственный биток (сака). Цель игры состоит в том, чтобы, бросая свой биток, выбить альчики играющих, расставленные в кругу. Тот, кому удается это сделать, забирает себе выбитый асык. Игра продолжается до тех пор, пока на кону остаются асыки. Одним из самых распространенных и известных во всем мире казахских инструментов является домбра (домбыра).

Домбра, как об этом свидетельствуют археологические данные, имеет очень древнее происхождение. Различаются два вида домбры - западная и восточная, которые имеют разную форму, что связано с различными исполнительскими традициями и техникой игры. Домбра бывает двух, а также трехструнной. Двухструнная домбра является наиболее распространенной, нежели трехструнная, которая в настоящее время сохранилась лишь в Семипалатинской области.

Байга (скачки), Абай Кунанбаев писал «Без борьбы байги не бери". Это значит, прекрасно владей искусством верховой езды, будь безукоризненно честным и благородным в поединке. И сегодня в аулах (казахская деревня) детская игра «Байга» очень любима, бегут ребятишки на длинные и короткие дистанции: Кони - хворостинки. Кто кого обгонит на тропинке.

 Страницы: 12

С этой статьей о Казахстане также читали:

  Деньги Казахстана

  Заповедник Устюртский

  Талгат Бегельдинов - лётчик-штурмовик

  Пик Хан-Тенгри (Мраморный пик)

  Активный отдых в Казахстане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU