Гамбия
Гамбия
Египет
Египет
Уганда
Уганда
Эквадор
Эквадор
Бахрейн
Бахрейн
Ливан
Ливан
Йемен
Йемен
Киргизия
Киргизия
Монголия
Монголия
Турция
Турция
Парагвай
Парагвай
Кипр
Кипр
Македония
Македония
Вьетнам
Вьетнам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Ремесла и промыслы казахов

Ремесла и промыслы казахов

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 12

Внутренне украшение юртыРемесленное производство и всевозможные домашние промыслы были неотъемлемой частью повседневных забот жителей казахских степей. Суровые условия кочевой жизни наложили свой отпечаток на эту сферу традиционной культуры, сделав домашнее производство частью натурального хозяйства, направленного на удовлетворение нужд и потребностей членов семьи или рода, и редко - на обмен или торговлю.

Присоединение Казахстана к России и бурное развитие капитализма в XIX в. привели к проникновению в центральноазиатские степи товарно-денежных отношений и началу выделения ремесла из натурального хозяйства. Тем не менее продукция традиционных промыслов продолжала отвечать запросам в первую очередь кочевого и полукочевого скотоводческого хозяйства.

В казахском обществе наблюдалось четкое разделение ремесленного производства на мужское и женское. Мужское включало в себя такие виды промыслов, как кузнечное, ювелирное, столярное, кожевенное, косторезное, камнерезное дело, в то время как прерогативой женщин были обработка шерсти, ткацкое дело, вышивка, плетение и т.п. Деревообрабатывающее ремесло предоставляло населению множество предметов, необходимых для ведения хозяйства и повседневной жизни. Весьма ценной продукцией, изготовляемой мастерами по дереву, были многочисленные элементы каркаса юрты. Изготовление раздвижных секций основания кочевого жилища (кереге), купольных жердей (уык), обода-навершия (шанырак), дверей (есiк) требовало значительной квалификации.

Производство деревянных частей юрты было особенно распространено в северных районах Казахстана, более богатых лесом, в частности, в Кокчетавском уезде. Некоторые деревянные элементы, в первую очередь двери и круговое навершие, покрывались резным орнаментом. Затейливой резьбой, в основном элементами растительного орнамента, покрывались и предметы деревянной мебели: лари (кебеже) и шкафчики (асалал) для хранения продуктов и посуды, шесты-вешалки для одежды (алалбакан), кровати (тесагаш), а также различная деревянная посуда и прочие предметы быта. С развитием земледелия возрастала необходимость в орудиях для обработки земли и обмолота урожая, также изготавливаемых из дерева.

В ремесле мастеров по дереву важную часть составляло производство седел (ер). Потребности кочевого хозяйства удовлетворяло и кузнечное производство (усталык), основанное на привозном сырье и поставлявшее всевозможные элементы конской упряжи, стремена, подковы. Также изготавливались металлические детали пахотных орудий, серпы, ножи и т.п. По мере массового притока более дешевых товаров фабричного производства на внутренний рынок объемы и значение традиционного кузнечного ремесла снижались. Весьма развитым у казахов было ювелирное дело (зергерлiк). Хотя местные ювелиры и владели техникой напыления золотом, но их основным материалом являлось серебро.

Существовало множество техник обработки металла: отливка, ковка, штамповка, чеканка, насечка и др. Для производства ювелирных украшений использовалось как привозное серебро, так и российские серебряные монеты. Наиболее популярными среди женских украшений были всевозможные браслеты, кольца, перстни, подвески и серьги. Изделиями ювелирного производства украшалась также одежда казахов. Близким к ювелирному делу было косторезное ремесло (суйек ондеу). Специально выделанные костяные пластинки (часто использовались рога копытных животных) применялись при инкрустации различных предметов мебели.

Ткачиха ткет домашний коверКость и рог также шли на изготовление рукояток кинжалов, ножей и плеток. Предметами ежедневного обихода казахов были многочисленные изделия из кожи. Обычно каждая семья самостоятельно занималась выделкой шкур, получаемых как от домашних животных, так и в результате охотничьего промысла. Из обработанных шкур изготавливалась разнообразная теплая зимняя одежда - меховые шапки, шубы и тулупы.

На многие кожаные предметы с помощью специальных штампов наносилось тиснение. Важнейшее значение в условиях кочевого хозяйства приобретало изготовление кожаных элементов конской сбруи: подпруги, узды, нагрудников, подхвостников, кожаных седел и т.п. Из кожи шились сосуды для переноски воды и хранения кумыса. С выделкой и обработкой кожи было тесно связано сапожное ремесло (етiкшiлiк).

В кожевенном производстве (тepi ондеу), находившемся по большей части в компетенции мужчин, принимали участие и женщины. Домашние промыслы всецело являлись прерогативой женской части населения.

 Страницы: 12

С этой статьей о Казахстане также читали:

  Сайрам - Угамский национальный парк

  Голубая Бухта

  Костюмы казахов

  Национальные виды охоты Казахстана

  Александр (Александр Щукин) священномученик архиепископ семипалатинский

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU