Колумбия
Колумбия
Словакия
Словакия
Науру
Науру
Дания
Дания
Латвия
Латвия
Перу
Перу
Кения
Кения
Ангола
Ангола
Палестина
Палестина
Бурунди
Бурунди
Индонезия
Индонезия
Индия
Индия
Киргизия
Киргизия
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Поющий бархан в парке Алтын-Емель

Поющий бархан в парке Алтын-Емель

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

Поющий бархан в парке Алтын-ЕмельОчень редкий феноменальный ландшафтный памятник расположен на правом берегу реки Или, в 182 км от Алматы. Осыпание мелких коричнево-серых песчаных частиц вниз по склону гряды вызывает необычный и впечатляющий звуковой эффект. Длина песчаной гряды превышает километр, ширина – около 500 метров, высота - более 100 метров.

Природа «звучания» песков объясняется физико-механическими свойствами песчаного субстракта и электризацией песчаных частиц. Песчаные бархан тянется почти перпендикулярно хребтам Большой и Малый Калкан, представляют собой песчаный хребет высотой около 300 метров и длиной немного более полутора километров.

Среди песчаных барханов – он настоящий великан.Основание горы покоится на больших песчаных буграх, между которыми располагаются глубокие воронки выдувов. Дно воронок покрыто густо мелким красноватым гравием. Сюда его занесло ураганными ветрами. Чем дальше от бархана и ближе к горам, тем гравий крупнее и тяжелее.

У бархана резко выраженный гребень с несколькими выдающимися вершинами. Склоны его круты и только основание переходит в округлые барханы, поросшие стройными деревцами белого саксаула и ярко – зеленого джузгуна. Верхняя часть Поющего бархана совершенно лишена растительности.

Громадная песчаная гора среди каменистой пустыни кажется необычной. Песок бархана чист и однороден. Над гребнем бархана вихри песка, поднятые ветром, похожи на солнечные протуберанцы. Песок мчится с западного склона и пересыпается на восточный при этом он очищается от пыли. Вот почему он изумительно чист и однороден. В этом, быть может, таится одна из причин звучания песка. Склоны бархана очень круты и подниматься на них тяжело. Ноги вязнут в песке, и он потревоженный, ползет вниз струйками и начинает тихонько журчать каким-то особенно вибрирующим звуком.

Если вы хотите услышать феноменальное звучание бархана, спускайтесь с гребня бархана сидя, отталкивайтесь руками и скользите вниз, вместе с вами будут катиться вниз огромные лавины песка и вот тогда начинается необыкновенное гудение бархана чем-то похожее на далекий, далекий звук реактивного самолета. Если в этом время обратить внимание на песок можно заметить, как песок дрожит и вибрирует, кажется, что звук доносится от трения песка движущегося относительно песка, который находится неподвижно. Почему поет бархан? Два ветра - с востока и с запада – постепенно ударяются о Песчаную гору, наметают целый вал песка с подветренной стороны острого гребня.

Вал нанесенного песка некоторое время держится, потом начинает сползать вниз, это видно невооруженным глазом. В это время и раздается гул Поющего бархана. Вот почему бархан звучит после сильного ветра и молчит при длительном штиле. Вал нанесенного песка некоторое время держится, потом начинает сползать вниз Молчит гора и после дождя. Звучание бархана не слышал известный геолог И. Мушкетов, посетивший это место в 1875 году и проживший у Калканов один день, но пения горы не слышал и на горе не побывал. Но, все же сделал фотографию со стороны реки поместив ее в своей книге. Изучив фотографию можно предположить, что высота бархана с того времени увеличилась на 10-15 метров, подсчитав объем песка можно приблизительно установить возраст бархана.

Он возможно равен трем-пяти тысячам лет. Ничего не сказано об этой особенности бархана известным казахстанским ученым Ч. Валихановым. Он был возле Калкана в 1856 году. Упоминает Калканы польский ссыльный А. Янушкевич, оставивший талантливо написанную книгу о своих путешествиях по Казахстану в 1846 году.   

Решением правительства Казахской ССР от 12 января 1966 года хребты Большой и Малый Калканы вместе с Поющим барханом стали заповедником на площади 17 000 га и отдан в подчинение Алматинскому заповеднику. В 1981 году заповедник Поющий бархан был отнят от Алматинского заповедника и его передали Капчагайскому охотничьему хозяйству.  


 

 Страницы: 1

Перепубликация с silkroadadventures.info


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Батыр - поп певец Казахстана

  Мавзолей Арыстан-баба

  Шафик Чокин - учёный-энергетик Казахстана

  Горнолыжные курорты в Казахстане

  Кочевая жизнь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU