Гонконг
Гонконг
США
США
Гибралтар
Гибралтар
Свазиленд
Свазиленд
Бурунди
Бурунди
Бенин
Бенин
Токелау
Токелау
Австралия
Австралия
Палау
Палау
Камерун
Камерун
Словакия
Словакия
Монако
Монако
Ангилья
Ангилья
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Городище Отрар

Городище Отрар

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 12

Городище ОтрарУ слияния Арыси с Сыр-Дарьей лежат развалины средневекового города Отрара. Среднее течение Сыр-Дарьи, где расположен Отрар, издавна занимало в Южном Казахстане узловое положение. Отрар, при впадении Арыси в Сыр-Дарью - центр большого земледельческого района.

Отрар вблизи предгорий Каратау - одна из опорных крепостей кочевников. От Отрара по Арыси шли дороги к Таразу. Баласагуну и далее в Восточный Туркестан; по Сыр-Дарье вверх издревле проторенный путь ведет в Шаш, Согд и далее к Мерву и Нишапуру; вниз дорога направляется в Приаралье и на Урал; на запад через Кзыл-Кумы шел путь в Хорезм и далее в Поволжье, Причерноморье и на Кавказ.

"Трудно, - как заметил известный советский археолог А.Н.Берннтам, - найти в Средней Азии более выгодное и более опасное положение". Возникновение населенного пункта на месте Отрара относится к первым векам н.э., то есть задолго до VIII в., когда в арабских источниках впервые упоминается название Отрар-Фараб. В источниках, описывающих завоевания арабов в Средней Азии и на юге Казахстана Отрар-Фараб, назван в качестве столицы одноименной области. Раскопки слоев Отрара VII-VIII вв. свидетельствуют о том, что это уже был сложившийся город. К этому времени относится группа эпиграфных монет, собранных на Отраре и городищах оазиса.

На лицевой стороне монет имеется родовая тамга тюрков в виде лука, а на обороте лев. В IХ-Х вв, источники называют Отрар в числе городов Испиджаба. В источниках Фараб-Отрар по-прежнему характеризуется как центр округа Фараб, который занимал пространство около дня пути в длину и ширину. Время IХ-Х вв. характеризуется на Сыр-Дарье этническими перемещениями. Кангары были частично вытеснены огузами и карлуками. Не случайно Ибн Хордадбех пишет: "А в городе Фарабе находятся одновременно отряды мусульман и тюрок карлуков". В конце IX - начале Х вв. происходит сложение державы сыр-дарьинских огузов, столицей которой стал город Янгикент. Огузы заняли среднее течение Сыр-Дарьи, долину Арыси и предгорья Каратау. Им подчинялись города Сауран, Сюткент, Арсубаникет, Карачук и Фараб.

В этой связи небезинтересно отметить, что роль столичного города округа Фараб переходит к Кедеру. Это был крупный город, который мог выставить до 70 тысяч войска, он имел соборную мечеть в шахристане, базары в рабаде. "Кедер,- поясняет ал-Макдиси, - был новым городом, устройство в нем минбара вызвало междоусобные войны". Видимо, Кедер являлся именно одной из резиденций огузов и поднялся в противовес старой столице - Отрару. Поиски развалин Кедера позволили отождествить город с городищем Куйрюк-тобе, находящимся неподалеку от Отрара. Период IХ-ХII вв. был временем подъема городской жизни на юге Казахстана. Отрар в это время занимает территорию в 200 га .

К середине ХIII столетия Отрар превращается в крупный торговый центр. Отрар известен как центр чеканки монет, которые имели широкое хождение в Средней Азии и на юге Казахстана. В XIII-XIV вв. в городе ведется строительство крупных общественных сооружений. При хане Ерзене здесь были построены медресе, ханака и мечеть. Раскопки слоев Отрара XIII-XIV веков дали материал, свидетельствующий об известном подъеме города, об оживлении городской жизни. Во второй половине XIV в. Южный Казахстан был включен в державу Тимура. В Отраре, Сауране, Сыгнаке и Сузаке были размещены военные гарнизоны.

Именно в Отраре готовилась армия Тимура к его последнему походу на Китай Именно в Отраре готовилась армия Тимура к его последнему походу на Китай. В феврале 1405 года Тимур простудился и умер в одном из дворцов Отрара. Эпоха Тимура знаменовалась некоторой стабилизацией обстановки в бывших монгольских владениях, при нем был построен грандиозный мавзолей Ахмеда Яссави в Туркестане. В Отраре с именем Тимура связывается постройка мавзолея над могилой учителя Ахмеда Яссави святого Арслан-Баба. От старого мавзолея сохранились две резные колонны из стволов могучего карагача. Период ХVI-ХVII вв. представляет непрерывную борьбу за политическое господство в казахских степях и на Сыр-Дарье. 

После смерти одного из наиболее ярких представителей узбекской верхушки Мухаммеда Шейбани в 1510 году власть переходит к казахским ханам. Материалы раскопок Отрара дают яркое представление о жизни города в ХVI-ХVIII вв. Анализ архитектуры позволил получить полное представление о жизни позднесредневекового Отрара. Основным застроечным компонентом города является квартал. Это комплекс домов, сгруппированных по две или по одну сторону внутриквартальной улочки. Определена ремесленная специализация некоторых кварталов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Казахстане также читали:

  Мавзолей Арыстан-баба

  Отдыхаем! Но как?

  По степным столицам

  Памятники Алматы

  Казахский драматический театр им. К. Куанышбаева

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU