Белиз
Белиз
Мартиника
Мартиника
ЮАР
ЮАР
Китай
Китай
Польша
Польша
Монголия
Монголия
Македония
Македония
Гамбия
Гамбия
Германия
Германия
Венесуэла
Венесуэла
Молдова
Молдова
Андорра
Андорра
Эфиопия
Эфиопия
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Город Туркестан

Город Туркестан

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 12

В 2000 году Туркестан отметил 1500 - летиеВ 2000 году Туркестан отметил 1500 - летие. Город был основан эфталитами и носил название Ийееса. После завоевания города тюрками (V в) название его переиначили в короткое Яса и, наконец, Туркестан. Наибольшего расцвета г. Яса достиг в XII веке. В ту пору он был пестр и многолюден, изобилие местного базара привлекало сюда купцов со всего мира.

Мавзолей представляет собой огромное продольно-осевое-купольное сооружение. Размеры его в плане 46,5 х 65.5 метра . Толщина наружных стен составляют 1,8 – 2.0 метра . Центральной части – 3 метра. В центральном зале расположен самый большой ритуальный казан, его вес две тонны, диаметр – 2- 4,5 метра .

В котором два раза в неделю варился для богомольцев «халим» - кушанье из пшеницы и мяса. Изготовлен казан, был ремесленниками Тараза, которые знали горячую обработку металла, и достигали большого совершенства в выплавке и получении сплавов.

По поводу истинного возраста города Туркестана, в котором сейчас проживает около 180 000 жителей, много толков, можно сказать 2000 лет. Ученый историк Несри, живший в XVI веке пишет в своей книге «Китаб-и Джиханнума», что Туркестан был центром Огуз-хана, который был предком всех тюркоязычных народов. В XVI - XIX веках Туркестан был столицей Казахского ханства.

В 2000 году закончилась многострадальная реставрация мавзолея Ходжа Ахмеда Яссави, которая началась еще в далекие 70-е годы. Полностью отреставрирована вся прилегающая территория мавзолея в более чем 88 гектаров, восстановлена крепостная стена, восточная баня, склеп Рабиа Султан Бегим, воссоздана одна из улочек древнего города. В городе появился собственный Арбат, площадь Есимхана, площадь Алматы, Райский сад, но в нем не растут деревья, это сад камней. Камни Райского сада – это различные каменные сооружения, созданные природой и нельзя точно сказать, что они собой представляют, каждый человек по своему поймет, что обозначают камни – молчаливые свидетели времени.

В этом саду есть хильвет – небольшое сооружение, в которое спускаешься, напоминает подземный переход, внутри он выложен кирпичами. Извилистые узкие переходы, разделенные двумя очень низкими косяками без дверей, выйдя из которого, поднимаешься по небольшой лестнице вверх. В бывшей царской казарме открылся краеведческо-этнографический музей. Построена мечеть на 500 человек, на личные средства одного жителя Туркестана, мечеть имеет 19 метровый минарет, а кирпичи специально привезены из Хивы. В Туркестане проходили торжественные церемонии возведения на престол казахских ханов, их поднимали на белую кошму перед всем собранием.

Туркестан, прежде всего, ассоциируется с мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясави. Великий суфий родился в Испиджабе, сейчас это Сайрам - местечко, расположенное в двух десятках километров от Шымкента. Первоначальное образование он получил у своего отца шейха Ибрагима. Затем его учителями были Арыстан баб, знаменитый шейх Ходжа Юсуф Хамадани. Ходжа Ахмед Ясави был не только религиозным деятелем, но и поэтом, философом. Его стихи, диваны были очень популярны среди людей, их заучивали и декламировали. В своих духовных проповедях, стихах и трактатах он призывал народ быть терпимым к людям иной веры. Слава поэта росла с каждым годом.

Его стихи вошли в мировую сокровищницу культуры человечества. По преданию, в знак траура по умершему в возрасте 63 лет пророку Мухаммеду, которого поэт считал своим учителем, Ходжа Ахмед Яссави, достигнув того же возраста, поселился в подземной келье мечети и там провел остаток своей жизни. Умер он в 1166 - 67 году. В 1389, 1391, 1394, 1395 годах Тимур в Город Туркестан многочисленных кровопролитных битвах сокрушил могущество Золотой Орды, сжег ее столицу – город Сарай-Берке и в честь своей победы решил построить на месте пришедшего в ветхость старого мавзолея Ходжи Ахмеда Яссави новый грандиозный мемориальный комплекс.

Тимур руководствовался не только религиозными соображениями. Этим актом он поднимал свой авторитет, утверждал идею незыблемости своей власти. Различные источники свидетельствуют о том, что Тимур лично участвовал в разработке проекта будущего мавзолея, давал конкретные указания строителям каким должен быть будущий мавзолей, какие строительные материалы использовать и каких мастеров пригласить на строительство.

Кирпичи для стен делали мастера из Саурона из специальной глины. Легенды повествуют, что рабочие цепью стояли на протяжении нескольких километров, передавая из рук в руки кирпичи.

 Страницы: 12

С этой статьей о Казахстане также читали:

  Западно-Алтайский заповедник

  Казахстан - унитарная республика

  Русские в Казахстане

  Одиноко стоящая гора - Шергала

  Асанали Ашимов - казахский актер

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU