Габон
Габон
Казахстан
Казахстан
Катар
Катар
Армения
Армения
Маврикий
Маврикий
Иордания
Иордания
Болгария
Болгария
Бурунди
Бурунди
Канада
Канада
Гайана
Гайана
Мартиника
Мартиника
Нигерия
Нигерия
Филиппины
Филиппины
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Город Кызылорда

Город Кызылорда

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

Город КызылордаЭто бывшая небольшая крепость Ак-Мечеть, построенная кокандцами в начале XIX века. Вначале город стоял на левом берегу Сырдарьи, а потом был перенесен на правый берег. После взятия Ак-Мечети русскими в 1853 году она впоследствии была переименована в город Перовск. Город стал называться Кзылорда с 1857 года. В 1926 году – переименован в Кызылорду (Красная столица) в связи с тем, что сюда из Оренбурга была перенесена столица Казахской АССР.

В 1853 г. Оренбургский генерал-губернатор В.А.Перовский получил задание охранять земли казахов у низовьев Сырдарьи. В этом же году 31 августа русские войска, ворвавшись в осажденную крепость, выгнали кокандцев из города. В 1867 году после именования города Перовском он стал центром Сырдарьинского уезда.

После сдачи в эксплуатацию железной дороги Оренбург-Ташкент в 1905 г. в городе строятся здания вокзала, депо. В 1922 - 25 годах городу возвратили прежнее название - Акмечеть и в 1925-29 годах он был первой столицей КазАССР. В 1925 году городу дано новое название - Кызылорда. 
Достопримечательности города

Аквапарк, здание аэропорта, комплекс памятник Коркыт ата, представительский дом, пирс. Произведены реконструкции площади "Тагзым", Центрального стадиона, привокзальной площади и здания железнодорожного вокзала, канала "Саркырама", мечети "Айтбая", здания областной филармонии, плавательного бассейна "Дельфин". Реконструированы фасады старого здания железнодорожного вокзала. Здесь же воздвигнут памятник Г. Муратбаеву - видному общественному деятелю, лидеру молодежного движения. Новое здание аэропорта расположено в 17 км от города. Кызылординский областной краеведческий музей основан в 1939 году.

Первой экспозиция музея располагалось в здании церкви Перовской Казанской Богородицы, построенной в 1890-96 годах. Самыми ценными его экспонатами были доспехи батыра, пушечные стволы, которые применялись при взятии крепости Акмечеть, коллекция монет, бывших в обращении в торговых точках великого Шелкового пути. МемориалКоркыт-Ата. Это общетюркская легенда, миф, связывающий множество народов, населяющих бескрайние просторы от Алтая до Каспия. Согласно записям ученых мудрецов древности, общий для всех тюркских народов мыслитель, оратор, музыкант Коркыт родился и жил в VII - IX веках в стране Баят, в городе Жанкент.

Четыреста заветов и афоризмов Коркыта были напечатаны в Берлине немецким ученым Х.Ф. Дицем. Как гласит легенда, Коркыт - смертоборец, искатель вечной жизни, не ведающей смерти. Но он приходит к выводу, что в жизни нет ничего бессмертного и проводит оставшуюся жизнь, играя на кобызе. Таким образом, оставляет в наследство после себя бессмертные музыкальные произведения "Тенгри кюй", "Коркыт толгау", "Елмен коштасу". Примерно в X - XI веках на берегу Сырдарьи, где похоронен Коркыт, был воздвигнут мавзолей, однако этот замечательный памятник был разрушен водами Город стал называться Кзылорда с 1857 годаСырдарьи.

Для увековечения памяти Коркыт ата памятник сооружен на берегу Сырдарьи. Для этого пришлось снести аварийные и ветхие здания бывшей областной больницы. В 1980 году возле этого места захоронения Коркыта, был установлен в особой архитектурной гармоничности памятник в виде четырех гигантских кобызов, соединенных вместе. В ветреные дни памятник издает звуки, похожие на мелодию кобыза.

В 1997 году в результате проведенных на мемориальном памятнике реставрационных работ, был создан архитектурный ансамбль. Памятник на земляной насыпи высотой 3 метра и диаметром 9 м на берегу р.Сырдарья. Общая высота памятника 15 м. В центре силуэта - памятник Коркыт ата верхом на верблюде - желмая. Комплекс включает в себя плавательный бассейн, каскадный водопад, амфитеатр, уголки отдыха.В 2000 году при мемориале был открыт музей.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с silkroadadventures.info


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Жусипбек Аймауытов - основоположник казахской драмы и романа

  Система медицинского обслуживания в Казахстане

  Алакольский заповедник

  Пойменные леса

  Цветущий посох

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU