Испания
Испания
Йемен
Йемен
Эстония
Эстония
Япония
Япония
Франция
Франция
Вануату
Вануату
Зимбабве
Зимбабве
Панама
Панама
Эфиопия
Эфиопия
Аргентина
Аргентина
Уругвай
Уругвай
Мьянма
Мьянма
ОАЭ
ОАЭ
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Город Байконур

Город Байконур

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 12

Город Байконур, занимает особое место во всей инфраструктуре космодромаСегодня население города Байконур составляет 70 тысяч человек. Город Байконур, занимает особое место во всей инфраструктуре космодрома. Он расположен в излучине реки Сыр-Дарьи и занимает площадь примерно 40 квадратных километров бывшей голой пустыни, превращенной руками человека в современный город, в недалеком прошлом - зеленый, цветущий оазис.

Река Сыр-Дарья служит для города естественной границей с запада и юга. Город является административным и хозяйственным центром космодрома и имеет статус города республиканского подчинения. Город Ленинск, основанный 5 мая 1955 года, начал развиваться с западной окраины, где сейчас расположен так называемый "деревянный городок".

Там строились, да и сейчас сохранились "деревянные" одноэтажные дома, которые исключительно хорошо подходят для пустынного климата. Отсюда город начал расти по направлению на северо-восток и в высоту: сначала строились двухэтажные дома, затем трех-, четырех-, шести- и девятиэтажные.

Самые неудобные - это девятиэтажные дома, появившиеся в 1985 - 90 г .г. В центре города расположена центральная площадь и находятся административные здания космодрома, вычислительный и информационно-вычислительные центры, гостиница "Центральная" и универмаг. Кроме центральной площади, в городе расположен еще ряд площадей: это площадь С.П. Королева с памятником С.П. Королеву из розового мрамора работы скульптура Файдыш-Карандиевского, площадь в честь 25-летия освоения космодрома, где установлен макет ракеты-носителя "Союз" с космическим аппаратом в натуральную величину.

Недалеко от этой площади, на том же проспекте, расположен памятник Ю.А. Гагарину, автор которого - рядовой О. Песоцкий, проходивший службу на космодроме. Рядом с этим памятником находится административное здание Городского совета и Главы администрации города Байконур. Между памятником С.П. Королеву и макетом ракеты-носителя "Союз" находится воздвигнутый летом 1980 года памятник М.К. Янгелю. Замечательным местом города являлся Солдатский парк, расположенный перпендикулярно центральному проспекту, который, на данном этапе находится в запустении. Начинается он с грандиозного монумента "Наука и космос", посвященного экспериментальному полету "Аполлон-Союз", сооруженного и открытого в апреле 1975 года.

Далее на полкилометра располагался солдатский парк, где в конце 50-х годов руками солдат и офицеров были посажены тысячи деревьев Байконура. Но в середине 70-х годов весь парк погиб. Причина в том, что город Байконур полностью лишен системы дренажа, и после того, как корни деревьев дошли до засоленных слоев, они все засохли. В парке находятся два скорбных монумента и братские могилы тех, кто погиб при испытаниях ракет вместе с Главным маршалом Митрофаном Ивановичем Неделиным 24 октября I960 года. Всего их было более ста человек. Рядом - монумент и братская могила шестерых офицеров и солдат, погибших в ноябре 1963 года, при испытаниях уже другой ракеты.

Памятник В.И. Ленину на центральной площади города, открытой в 1970 году, это и монумент "Первопроходцы" на въезде в город со стороны космических площадок, где первопроходцы каждый раз провожают испытателей в неизведанное и встречают после успешного запуска и новой победы в космосе. Это памятник в честь победы в Великой Отечественной войне и памятник первостроителю Байконура генералу Г. Шубникову, открытый 8 мая 1983 года в честь его восьмидесятилетия. Город Байконур Байконурский "Арбат" - это пешеходная километровая часть проспекта Королева от площади Ленина до площади Королева, любовно оформленная солдатами по инициативе генерала Ю.А. Жукова в 1989 году под Московский Арбат.

На нем установлены такие же вычурные фонари, как и на московском собрате, и масса интересных архитектурных решений по оформлению фонтанов, водопадов, летних кафе, киосков. Это единственное место в городе, где вдоль улицы был прекрасный газон. Город и его сегодняшний день отгорожены от мира забором, пропуск осуществляется через контрольно-пропускные пункты, которые сегодня весьма уместны.

В середине 70-х годов Ленинск был одним из самых зеленых городов. В городе пять прекрасных парков, а каждый дом и улица были богаты зелеными насаждениями, - карагачом, пирамидальным тополем, джигидой, песчаной акацией, саксаулом, гребенщиком и другими.

Но в 1989 году город превратился в кладбище умерших деревьев. Это самое страшное зрелище на Байконуре сегодня. Ленинск имеет свой аэропорт под названием Крайний.

 Страницы: 12

С этой статьей о Казахстане также читали:

  Сайрам - Угамский национальный парк

  Тамгалы - наскальные рисунки Казахстана

  Денис Тен - казахский фигурист

  Петроглифы Тамгалы-Тас

  Поющий бархан в парке Алтын-Емель

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU