Парагвай
Парагвай
Ямайка
Ямайка
Оман
Оман
Ирландия
Ирландия
Уганда
Уганда
Йемен
Йемен
Германия
Германия
Либерия
Либерия
Киргизия
Киргизия
Тайвань
Тайвань
Бразилия
Бразилия
Мозамбик
Мозамбик
Фиджи
Фиджи
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Памятники Алматы

Памятники Алматы

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

Памятник АбаюПамятник Абаю, установлен в 1960 г. Памятник Панфилову, установлен в 1968 г. В честь героя Сов. Союза генерала, командующий панфиловской дивизией сформированной в Казахстане во время Великой Отечественной Войны. 

Памятник Ленину был установлен в в 1957 г., перенесен в парк Сары-Арка. Памятник-бюст Джамбулу, находится (ул. Кабанбай Батыра, в сквере театра оперы и балета), установлен в 1971 году. Дом Головизина, находится на углу улиц Фурманова и Курмангазы (напротив посольств Франции, Германии, Великобритании).

Архитектурный памятник – образец купеческого особняка начала XX века. Построен, по заказу хозяина верненских сапожных мастерских Т.А. Головизина. Здание деревянное. Алматинская мечеть. Справа от михраба возвышается – мейбар – маленькая комнатка, венчавшая высокую лестницу – владения муфтия, его «кафедра» с которой по пятницам он читает проповеди и коран. Мейбар в течении трех месяцев делали 20 человек под руководством Тлеуханова Калкамана. Мейбар единственное сооружение во всей мечети, оно интересно уже и потому, что он обладает исключительной формой: последний такой мейбар сооружался в XIII веке сельджукскими турками.

В высоту он имеет более семи с половиной метров: основной материал – дорогостоящий кедр с инкрустацией серебром и костью. Мастера использовали для инкрустации не слоновую кость, а лопатки крупного рогатого скота. Чтобы получить 840 таких «косточек», понадобилось шесть мешков этого материала, который сначала резали, расслаивали, потом несколько дней кипятили в известковом растворе, отбеливали вновь вырезали. В самом центре – роскошная хрустальная люстра, сверкающая 322 лампочками и весящая две тонны. Этот храм самый большой в Центральной Азии.

Одновременно в нем могут молиться около 10 000 верующих. Площадь Республики. Площадь перенесла несколько названий, вначале она называлась, площадь имени Л.И. Брежнева, далее Новая площадь и далее Площадь Республики. В декабре 1986 на площади имели место известные события, связанные с выступлениями молодежи. 13 июля 1995 году в центре площади появилась вертикальная пластичная стелла (напоминающая мангышлакские кулпытасы), монумент «Независимость» высотой 31 метр. Баня «Арасан» (теплый источник).

площадь республики казахстанВодо-оздоровительный комплекс, в который входят восточные, русские, и финские бани. Построена в 1979 - 1982 гг.Строительство метрополитена в Алматы. В 1980 году Председатель Совета Министров СССР А. Косыгин издает распоряжение о разработке технико-экономического обоснования, проектирования и начале строительства метрополитена в г. Алма-Ата.

К 1986 году была создана материально-техническая база, снесены 137 зданий, в том числе девяносто два жилых дома, разработан проект первой очереди, и седьмого сентября 1988 года началось строительство.

Первая очередь – 8 км . 287 метров со средней глубиной сорок метров – должна была соединить перекресток улицы Фурманова и проспекта Райымбека (станция «Райымбек») и т.д. До 1994 года – было сделано 7 км. подземных горных выработок, практически на этом строительство закончилось. В 2011 году планируется открыть две станции метро.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с silkroadadventures.info


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Народные песни Казахстана

  Семипалатинск - город Казахстана

  Городище Сауран

  Шалбай Кулмаханов - государственный деятель Республики Казахстан

  Алижан Ибрагимов - совладелец компании «Eurasian National Resources Corporation»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU