Лесото
Лесото
Суринам
Суринам
Тунис
Тунис
Гайана
Гайана
Бахрейн
Бахрейн
Бангладеш
Бангладеш
Вьетнам
Вьетнам
Никарагуа
Никарагуа
Камерун
Камерун
Куба
Куба
Джибути
Джибути
Мали
Мали
Реюньон
Реюньон
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Актау - город  Казахстана

Актау - город Казахстана

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

Актау - город КазахстанаЭтот город не существовал до 1963 г., когда здесь вдруг появились широкие и прямые улицы, культурные учреждения, опреснительные установки, сады и парки. Это "чудо" произошло после того, как поблизости были найдены залежи урана. Благодаря его песчаным берегам этот город также развивался и как закрытый курорт для "советской элиты". Туристcкая сфера и урановые разработки находятся в настоящее время в депрессии. В 1963 году поселок Актау стал городом. Здесь проложен уникальный подогреваемый нефтепровод.

На Мангышлаке семь лет отбывал солдатчину в XIX веке (1850-1857) великий поэт Украины Тарас Шевченко. В глубине полуострова, где сейчас нет ни одного источника пресной воды, на огромных глыбах обнаружены целые галереи наскальных рисунков эпохи ранних кочевников (X - II века до нашей эры).

В бескрайних просторах полуострова найдены обширные некрополи с надмогильными сооружениями, украшенным сложным орнаментом. Около горы Унгазы обнаружены две старинные подземные мечети, вырубленные в монолите более тысячи лет назад.

Особенно интересна мечеть Шахбагота. Ислам запрещал изображать людей или части их тела, а тут наряду с цветами лотоса, несколько раз повторено изображение раскрытой человеческой ладони. Тайна рисунка не раскрыта до сих пор.В городе сейчас проживает 200 000 человек. Один из самых молодых и перспективных городов Юго-Западного Казахстана, построенный на полуострове Мангышлак в 60-е годы ХХ века, организующий центр нефтяной и газовой промышленности, порт на Каспийском море.

Из Актау ко всем нефтепромыслам Мангышлака протянулись асфальтированные автомобильные дороги, а к Жетыбаю и Новому Узеню – железная дорога. Недалеко от города построена единственная в государстве атомная электростанция с опреснительной установкой. Герб Актау. Город является морским портом на Каспии - в герб вписан силуэт корабля. Буровая вышка свидетельствует о том, что в городе проживают нефтяники. Колба напоминает, что в промышленном производстве значительное место занимают предприятия химии.

Графика атомного ядра напоминает о знаменитом реакторе. В Актау находится энергокомбинат, в котором заключен атомный реактор БН-350 на быстрых нейтронах. Особенность этого реактора заключается в том, что он не только сжигает атомное топлива, но и воспроизводит его. Первый пуск реактора был осуществлен 16 июля 1973 года. Маяк в городе установлен на крыше жилого дома, свет этого маяка увидит каждый. Актау разделен на две зоны - жилую и промышленную. 

Достопримечательности города Актау.

 Мангистауский областной историко-краеведческий музей. Музей основан в 1975 году, его коллекции по истории, археологии, этнографии, природе и культуре края насчитывают более 50 тысяч экспонатов, лучшие из которых представлены в экспозиционных залах, состоящих из отделов природы, археологии, истории и этнографии, современной истории.

В зале геологии красочные минидиорамы, карты, диорамы рассказывают о геологической картине, полезных ископаемых, палеонтологии Мангистау. Для показа фауны и флоры Каспийского моря отведен специальный зал, который по уникальности и разнообразности экспонатов не имеет себе аналогов в Казахстане. В залах природы можно получить богатую информацию о фауне, особенно орнитофауне края, о флоре других природных объектах.  

Из Актау ко всем нефтепромыслам Мангышлака протянулись асфальтированные автомобильные дороги В фондах музея хранятся также палеонтологические коллекции, переданные в первые годы поисков полезных ископаемых на Мангышлаке, дающие геологическую картину прошлого нашего края. Зал археологии освещает историю Мангистау со времен палеолита до XVIII века нашей эры. Археолог А. Г. Медоев выделил целый ряд палеолитических культур на территории Мангышлака, самая ранняя из которых определяется в 2 миллиона лет. Каменные изваяния Устюрта со святилищ ранних кочевников - уникальные памятники раннего железного века.

Зал истории отражает социально-экономическую и политическую жизнь Мангышлака в XIX веке и располагает историческими данными о первой крепости Форт-Александровск, построенный русскими переселенцами. Музей расположен по адресу: город Актау, 9 микрорайон, дом 23 "а" Выставочный зал «Ковчег».

И нтересные работы представили известные художники города: А. Аносов, Б. Бакибаев, А. Беккер, Е. Григорьян, В. Григорьян, Э. Григорьян, С. Туреханов, О. Шлычков и другие. Выставлены экспонаты, посвященные юбилею Бекет-Ата, казахские национальные украшения. "Ковчег" открыт для посетителей каждый день, кроме вторника. В выходные после 18 часов можно не только посмотреть картины художников, но и послушать камерный оркестр Георгия Каспарова.  

 Страницы: 1

Перепубликация с silkroadadventures.info


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Талдыкорган - город Казахстана

  Дастархан казахов

  Отрарский Оазис

  Алексей Бондаренко - казахский гимнаст

  Город Атырау

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU