Гамбия
Гамбия
Мальдивы
Мальдивы
Сингапур
Сингапур
Македония
Македония
Аруба
Аруба
ОАЭ
ОАЭ
Ирак
Ирак
ЮАР
ЮАР
Мексика
Мексика
Зимбабве
Зимбабве
Майотта
Майотта
США
США
Канада
Канада
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Мавзолей Святого Канарбая

Мавзолей Святого Канарбая

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

В Узбекистане много святынь, куда приезжают тысячу паломниковВ Узбекистане много святынь, куда приезжают тысячу паломников. Многие из них знамениты на весь мир, такие как комплекс Бахауддина Накшбанди в Бухаре, или памятник Аль-Бухари недалеко от Самарканда. Другие известны только в местном масштабе, такие комплекс Святого Канарбая в Навоийской области. Вокруг центра пустыни Кызылкум необычная одинокая структура.

Эта структура и есть мавзолей, который был построен на могиле мужчины, которого звали Канарбай, кого местное население считало святым. Мулла, как правило, ухаживает за могилой и проводит здесь ритуалы.

А также здесь есть специальная комната для паломников, чтобы они могли спокойно молиться на святыню.С древних времен казахское и каракалпакское население жило в мире и согласии в этой местности.

Среди них жил праведный человек, которого звали Канарбай. Он стал известным среди народа своими добрыми делами и поступками: он делил свой кров и свою еду с бедными людьми, вылечивал физически и психически больных людей. Когда ему исполнилось 40 лет, он ушел жить в пустыню как отшельник. Но слухи о нем ходили по всем близлежащим деревням, люди начали приходить к нему просить помощи, советоваться и лечиться от болезней.

Каждый, кто от него возвращался, был уже просвещенным и полон надежд. Канарбай умер в 1899 году, в возрасте 63 лет. Местные люди до сих пор рассказывают истории о нем, переходящие из уст в уста, из поколения в поколение. Говорят, он мог вызвать дождь в период жестокой засухи и вылечить людей всего лишь одним прикосновением руки. Теперь здесь маленький мазар, или говоря иначе – мавзолей, с бирюзовым домиком над его могилой.

Паломники ходят вокруг его стен и просят Канарбая исполнить их желания. В год 170-летия Святого, построили дом для паломников рядом с мавзолеем Святого Канарбая. В этом доме есть все необходимое для удобства паломников: курпачи (мягкие национальные матрасы), посуда и продукты питания.

Мулла вам может показать и рассказать, как и где жил отшельник, также вы можете увидеть след от его ноги на камне, что явилось самым большим открытием. Рядом с мавзолеем был вырыт колодец. Его глубина составляет почти 70 метров, но в нем до сих пор нет воды. Но они продолжили копать и мы недавно узнали, что они достигли воды на глубине 100 метров, но она оказалась соленой.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с asia-travel.uz


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Город Байконур

  Денис Тен - казахский фигурист

  Некрополь и мечеть Шакпак-Ата

  Жамбылская область

  Асан-Кайгы - поэт и философ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU