Нигерия
Нигерия
Ниуэ
Ниуэ
Киргизия
Киргизия
Реюньон
Реюньон
Ливан
Ливан
Беларусь
Беларусь
Франция
Франция
Турция
Турция
Гуам
Гуам
Филиппины
Филиппины
Лаос
Лаос
Сербия
Сербия
Гайана
Гайана
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Кольсайские озера

Кольсайские озера

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

На озере можно разбить лагерь и остановиться на 3 дня, взять напрокат лошадей в поселка СатыИх называют жемчужиной Северного Тянь-Шаня. Три высокогорных озера с крутыми, поросшими сосной склонами расположены в отрогах хребта Кунгей-Алатау. Каждое озеро имеет свое очарование. В кристально чистой голубой воде водится королевская рыба – радужная форель. Это прекрасное место для пеших походов, путешествий верхом на лошадях и горных велосипедах. 

Первое озеро протянулось длиной в 1 км на высоте 1 818 м , к нему проложена дорога, есть комфортабельные гостевые дома, кэмпинги. Среднее Кольсайское озеро (2 252 м) самое большое и красивое, оно находится в 5 км подъема от первого озера.

Верхний Кольсай находится в 4 км дальше и на 600 м выше. Еще через 6 км, на Кыргызской границе, путешественника ждет перевал Сары-Булак (3 278 м) с великолепными видами на голубое озеро Иссык-Куль. Все путешествие (25 км) можно проделать на лошади за один день, пешком – за 3 дня.

Два нижних озера словно окольцованы голубыми елями, альпийскими лугами и горными пастбищами. Верхнее озеро находится во власти скал. Самый короткий, но в то же время наиболее сложный маршрут, ведущий к озеру Иссык-Куль, проходит через Кольсайские озера. 

Система этих озер находится приблизительно в 300 км к востоку от города Алматы. Эти живописные озера достаточно часто посещаются туристами. Дорога к озерам пролегает через Чилик, Кегень и Саты, небольшой поселок, до которого можно добраться автобусом из Алматы. 

На озере можно разбить лагерь и остановиться на 3 дня, взять напрокат лошадей в поселка Саты. Пользуются популярностью пешие прогулки, также можно воспользоваться услугами гостевых домиков. Привлекательными особенностями Кольсайских озер являются темно-голубая вода в озерах, тишина и покой, окружающие их. 

Любители совершать походы смогут насладиться пленительной панорамой озер, окутанных скаламиЛюбители совершать походы смогут насладиться пленительной панорамой озер, окутанных скалами, густыми лесами и горным пейзажем. Все озера, кроме третьего наиболее холодного, богаты форелью. Кольсайские озера достаточно глубоки – максимальная глубина первого составляет 80 метров, второго – около 50 м.

На побережье расположены гостевые домики, которые всегда гостеприимно открывают свои двери перед любителями природы, желающими насладиться кристально чистыми озерами, в водах которых отражаются недосягаемые вершины и горные склоны, покрытые гигантскими Тянь-Шаньскими елями.

Шестикомнатный гостевой домик компании Жибек-жолы рассчитан на 16 человек, из окон которого открывается прекрасный вид на озеро, а вечером можно сидя у камина насладиться незабываемым ночным пейзажем.

Поход на Кольсайские озера один из наиболее простых. Путешествуя на жемчужину Кыргызстана Иссык-Куль, Вы можете посетить этот уникальный по своей красоте и природному разнообразию туристический объект.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Перекресток Европы и Азии

  Красоты Казахстана

  Голубая Бухта

  Иле-Алатауский - парк в Казахстане

  Национальный театр оперы и балета им.К.Байсеитовой

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU