Ботсвана
Ботсвана
Эстония
Эстония
Канада
Канада
Уругвай
Уругвай
Руанда
Руанда
Албания
Албания
Кувейт
Кувейт
Камерун
Камерун
Ниуэ
Ниуэ
Ирландия
Ирландия
Монако
Монако
Никарагуа
Никарагуа
Литва
Литва
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Население Казахстана

Население Казахстана

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

Численность населения Казахстана в 2005 году составила 15 миллионов 74,2 тысячи человекЧисленность населения Казахстана в 2005 году составила 15 миллионов 74,2 тысячи человек. Плотность населения – 5,5 человек на 1 квадратный километр. Городское население составляет 57%, остальное – сельское.За 2004 год численность населения республики увеличилась на 123,0 тыс. человек, или на 0,8%.

Рост численности населения произошел как за счет увеличения рождаемости и иммиграции, так и снижения смертности. 97,3% увеличения численности населения республики произошло за счет естественного прироста (119,6 тыс. чел.) и 2,7% - за счет миграционного прироста (3,4 тыс. чел.). Численность населения в городских поселениях увеличилась по сравнению с 1 января 2004 года на 116,4 тыс. человек, в сельской местности – на 6,6 тысячи человек. 

Всего в Казахстане проживают представители 131 национальности. В этническом составе населения к наиболее крупным группам в республике относятся представители семи национальностей – казахи, русские, украинцы, узбеки, немцы, татары, уйгуры, на долю которых приходится 95% от общей численности населения страны. В составе населения Казахстана наиболее многочисленными являются казахи, которые составляют 53,4%, русские - около одной трети.

Численность коренного населения республики с 1999 года увеличилась на 640 тыс. человек, в основном за счет естественного прироста, на долю которого приходится 75% от общего прироста. Удельный вес узбеков в общей численности населения за это время увеличился на 0,3%, уйгур – 0,1%, азербайджанцев – 0,1%. Удельный вес немцев сократился на 0,9%, украинцев на 0,7%, русских на 3,3%, татар на 0,2%. Как и в предыдущие годы, по отдельным национальностям наблюдается естественная убыль населения.

За рубежом казахи проживают в 55 странах, в том числе во всех бывших союзных республиках СССР и 41 стране дальнего зарубежья. Наиболее многочисленны казахи в Узбекистане, где живет 967 тыс. человек, Российской Федерации - 687 тыс., Туркменистане - 87 тыс., Кыргызстане - 42 тыс., Украине - 10 тыс., Таджикистане - 10 тыс., Азербайджане - 4 тыс., Грузии - 3 тыс., Молдове - 2 тыс., Латвии - 1 тыс. В странах дальнего зарубежья, таких как Китай живет 1млн. 258 тыс., Монголии - 83 тыс., Афганистане - 28 тыс., Турции - 20 тыс., Иране - 3 тыс. казахов
 

 Страницы: 1

Перепубликация с centralasia-travel.com


С этой статьей о Казахстане также читали:

  "Живая сталь" - казахская хип-хоп группа

  Село Сайрам

  О Казахстане

  Игры и развлечения казахов

  Национальная валюта Казахстана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU