Франция
Франция
Мали
Мали
Джибути
Джибути
Македония
Македония
Гибралтар
Гибралтар
Парагвай
Парагвай
Киргизия
Киргизия
Монголия
Монголия
Польша
Польша
Швеция
Швеция
Вьетнам
Вьетнам
Гана
Гана
Эритрея
Эритрея
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Маркакольский заповедник

Маркакольский заповедник

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 12

Маркакольский национальный заповедник находится на Востоке КазахстанаМаркакольский национальный заповедник находится на Востоке Казахстана. Своё название заповедник получил от названия озера, которое по праву считается жемчужиной данной местности. Озеро Маркаколь расположено во впадине, со всех сторон его окружают горы: Азутауские горы с южной стороны и Курчумская горная цепь с северной. С северо-востока озеро закрывает Бобровская впадина, а с юго-запада - Зайсанская долина.

В первую очередь слава о Маркакольском озере пошла благодаря его обитателям - редким для данной местности рыбам породы уксуч. Этот представитель лососевых действительно больше нигде не найден, кроме озера Маркаколь.

Считается, что самое подходящее время для рыбной ловли - это поздняя осень и начало зимы. Вся территория Маркакольского заповедника разделена на четыре части: северный и южный участки, а также горно-лесные и приозёрные. Вокруг заповедника находится прерывистая охранная зона шириной 2 км.

Про само озеро Маркаколь можно говорить долго. Это одно из самых крупных алтайских озёр, его длина достигает 38 км, а ширина – 19 км, площадь - 455 кв.км, длина береговой линии – 106 км, средняя глубина -14,3 м, максимальные глубины -24-27 м. В Маркаколь впадает порядка 70 разных рек и речек (Тополёвка, Тихушка, Еловка, Карабулак, Жиренька и др.) и только одна река Калжир берёт в озере своё начало. Озеро находится на высоте 1447 метров над уровнем моря, что наряду с кристально чистой водой и наличием в воде местного эндемика ускуча делает озеро уникальным.

Озеро Маркаколь произошло во время одной из ледниковых фаз четвертичного периода альпийского тектонического цикла, когда можные метаморфизированные породы были прорваны ещё более мощными жильными телами основных базальтоидных пород и небольшими массивами щелочных гранитов. Так образовались и близлежащие рельефы, с севера - скалистые вершины и гребни Курчумского хребта, с юга - холмистые водоразделы, сглаженные, куполообразные вершины Азутау.

Просторы Маркакольского заповедника, конечно же, намного больше, чем площадь одноимённого озера. Маркакольский заповедник - это ещё и ельники на горных вершинах, и субальпийские луга, где произрастает множество медицинских трав, и заросли пихтового стланика и даже каменистые тундры на склонах гор южного Алтая. Всё это природное великолепие занимает ни много ни мало 71,3 тыс. га территории Восточного Казахстана. Именно эта площадь была объединена 4 августа 1976 года в заповедник с целью её бдительной охраны и изучения.

В общей сложности на территории Маркакольской котловины выделяются пять высотных растительных поясов:

  • лугостепной пояс (1450-1600 м над ур. м.) представлен разнотравно-злаковыми лугами и зарослями кустарников. Наиболее типичными его жителями являются типчаково-луговые формации, а также крыжовник, барбарис сибирский, ревень алтайский, пион степной и др;
  • горно-таёжный пояс (1450-1900 м) характеризуют лиственничные леса. Здесь распространены следующие породы: берёза бородавчатая, пихта сибирская, лиственница, осина и рябина сибирская, кедр;
  • Климат на территории Маркакольского заповедника резко континентальныйсубальпийский пояс (1900 -3000 м) представлен субальпийскими лугами (это герань белоцветковая, соссюрея широколистная, рапонтикум сафлоровидный и многие другие);
  • высокогорный пояс (2000-3000 м) состоит из альпийских лугов и горных тундр. Здесь можно встретить водосбор железистый, горечавка крупноцветковая, каллиантемум узколистный, копеечник южносибирский, незабудочник мохнатый, эдельвейс бледно-жёлтыйи проч.;
  • нивальный пояс (выше 3000 м) занимает вершины Курчумского хребта.Здесь обнаружены только некоторые лишайники на камнях, споры грибов и диатомовые водоросли.
  •  

Климат на территории Маркакольского заповедника резко континентальный, зима здесь очень суровая, с обильным снежным покровом, а лето весьма тёплое и умеренно сухое. Средняя температура января здесь -25,9оС, а июля 29оС, за год выпадает от 321 до 731 мм осадков.

В 2007 году Правительство Республики Казахстан постановило увеличить площадь Маркакольского заповедника до 102 979 га. Под охраной заповедных границ оказались множественные луга, степи, области горных темнохвойных лесов, лиственничной тайги, пихтового стланика, субальпийских и альпийских лугов.

В общей сложности флора Маркакольского заповедника насчитывает порядка 900 видов высших сосудистых растений, в том числе и множество лекарственных, как то, золотой и маралий корень, бадан и др.

 Страницы: 12

С этой статьей о Казахстане также читали:

  Город Туркестан

  Кольсайские озера

  Цветущий посох

  Мемориальный комплекс Карасай и Агынтай батыров

  Талдыкорган - город Казахстана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU