Израиль
Израиль
Лесото
Лесото
Бурунди
Бурунди
Бельгия
Бельгия
Токелау
Токелау
Ирландия
Ирландия
Либерия
Либерия
Иран
Иран
Ливан
Ливан
Гвиана
Гвиана
Малави
Малави
Палау
Палау
Греция
Греция
Тувалу
Тувалу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Коргалжинский заповедник

Коргалжинский заповедник

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 12

Коргалжинский государственный природный заповедник входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКОКоргалжинский государственный природный заповедник входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта Сарыарка (Степи и озёра Северного Казахстана). Организован Коргалжинский заповедник в 1968 году в целях сохранения и изучения уникальных водно-болотных угодий, облюбованных фламинго и кудрявыми пеликанами. В целом Тенгиз-Коргалжынские водные системы являются наиважнейшим объектом для всей азиатской орнитофауны.

Не зря водно-болотные угодья Тенгиз-Коргалжынской системы озёр в 1976 году включили в Рамсарский список. А в 2000 г. озеро Тенгиз пополнило список самых уникальных озёр мира и вошло в международную сеть «Живые озёра».

Хотя первоначально (в 1957 г.) озеро Тенгиз было всего навсего охотничьим заказником. В 2008 году произошли последние изменения границ заповедника, благодаря Постановлению Правительства Республики Казахстан от 18 декабря 2008 года № 1183 площадь Коргалжынского заповедника была расширена и составила 543 171 га.

Территориально Коргалжинский заповедник отнесён на 130 км от города Астаны на юго-запад. В составе заповедника доминируют солёные и пресные водоёмы.Это так называемая система двойного озера: проточного Коргалжин и бессточного озера Тенгиз, озёра соединены между собою. Тенгиз-Коргалжынские озёра названы уникальным местом в первую очередь потому, что здесь происходит скрещивание двух важнейших миграционных путей птиц — центрально-азиатсого и сибиро-южно-европейского.

Особенно много внимания уделяется популяции розовых пеликанов на озёрах. Семейства этих пернатых стали неотъемлемой частью заповедника начиная с 1994 года.А гнездовые популяции фламинго и савки в данной местности признаны самыми большими во всей Центральной Азии. Однако над этими популяциями часто нависает беда, в виду того, что озёра с каждым годом мелеют, численность птиц идёт на сокращение. Общая численность орнитофауны заповедника приближается к 355 видам.

Основную массу пернатых здесь составляют утки и гуси, чайки и крачки, кулики и серые гуси, лебедь кликун и шипун, пискульки и краснозобые казарки. Символом заповедника стала птица фламинго. Хотя немалый интерес вызывают и кудрявые пеликаны и их соседи по гнездованию бакланы. Эндемиками казахстанской степи являются следующие пернатые: чёрный и белокрылый жаворонки, степные кулики. Большой ценностью обладают журавль-красавка, стрепет, дрофа. 20 обитателей орнитофауны заповедника занесены в Международную красную книгу МСОП, 37 - в Красную книгу Казахстана.

Рельеф Коргалжинского заповедника довольно выровненный, всхолмления наблюдаются только на западе и юге от озера Тенгиз, их высота колеблется в пределах 304-420 м над уровнем моря.

Климат на территории Коргалжинского заповедника резко континентальный с весьма холодной зимой и сухим жарким летом. Максимумы температур на здешних просторах достигают +44°С в июле, до -49°С в январе. За год на территории заповедника выпадает 200-350 мм осадков.

Озеро Тенгиз ( вт переводе с казахского - "море") расположено в самой низкой части впадины. Было время, когда это озеро растекалось более чем на 1.5 тыс. кв. км, тогда максимальная глубина была - 8 м. Средние же показатели длины озера равняются 75 км, а ширины - 32 км. Озеро Тенгиз очень солёное, в виду этого оно не имеет никакой надводной растительности.

Основную массу пернатых здесь составляют утки и гусиОзеро Коргалжин занимает порядка 330 кв. км, причём 70-80% этой территории покрыто тростниковыми и рогозовыми зарослями. Таким образом одно большое озеро предстаёт в виде комплекса озёр, наибольшей величиной из которых отличаются озёра Султанкельды, Исей, Кокай, Жаманколь.

Между всем, в систему озёр вклиниваются ещё и речные стоки Нуры. Причём Нура - единственная речка, которая течёт круглый год, две другие реки (Кон и Куланутпес) действуют только во время весеннего паводка. Также в состав Коргалжинского заповедника включены и многие другие, более мелкие озёра и соры (соляные озера, которые в период засухи превращаются в солёные грязевые лужи).

Среди растительного мира Коргалжинского заповедника особенно распространены травы, они вместе с другими сосудистыми растениями составляют 350 видов обитателей заповедника. Из кустарников в Коргалжинском заповеднике зафиксировано всего 15 видов, как то: кустарниковые ивы, жимолость, шиповники, карагана, таволга, селитрянка Шобера.

 Страницы: 12

С этой статьей о Казахстане также читали:

  Нуржуман Ихтымбаев - самый востребованный казахский киноактер

  Поющий бархан в парке Алтын-Емель

  Государственный герб Республики Казахстан

  Виктор Храпунов - государственный деятель Казахстана

  Мавзолей Абат-Байтак

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU