Чили
Чили
Тувалу
Тувалу
Мальта
Мальта
Беларусь
Беларусь
Эритрея
Эритрея
Намибия
Намибия
Гибралтар
Гибралтар
Сомали
Сомали
Камбоджа
Камбоджа
Гамбия
Гамбия
Швеция
Швеция
Шри Ланка
Шри Ланка
Белиз
Белиз
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Иордания. Восточная сказка

Иордания. Восточная сказка

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 1

Мертвое мореДо сих пор Иордания остается не слишком популярной среди российских туристов страной. Однако интерес к ней растет быстрее, чем к какому-либо другому арабскому государству.

Влекут сюда два чуда света – Петра и Мертвое море, а также ореол таинственности, который окутывает каждый из древних городов Иордании.

Петра – самый известный памятник Иордании, “крупнейший самоцвет в короне Иордании”, как называют этот таинственный древний город туристические программы. Расположен он в узком каньоне Сик на высоте 900 метров над уровнем моря.

Город поражает редким сочетанием восхитительного ландшафта и уникальной архитектуры. Со всех сторон Петра окружена горами, основные цвета которых – розовый, красный, пурпурный.

Отличительная особенность Петры – ее колорит, делающий ее не похожей на другие арабские города: бедуины любят устраивать скачки на ишаках, а сами ишаки являются полноценными жителями города, оглашая его с утра до вечера звонкими воплями.

Петру невозможно осмотреть даже за два дня: античный город, монастыри, Высокий жертвенник, гробница секста Фронтиния – с этим и многим другим стоит познакомиться как самостоятельно, так и с помощью экскурсий. Особое место среди достопримечательностей Петры занимает Вади Муслим. Это своеобразный памятник природы – вади, заросшее олеандрами, цветущими несколько раз в год и оставляющими неизгладимое впечатление.

Вади МуслимПутешествия в Иорданию хороши и для тех, кто желает оздоровиться на Мертвом море за меньшие деньги по сравнению с Израилем, и для тех, кто хочет насладиться красотой этого уголка планеты и многочисленными SPA-процедурами, которые не может предложить ни один отель в мире, кроме как на Мертвом море, ведь именно здесь сочетаются сухой пустынный климат и уникальные условия для водных процедур.

Кроме того, здесь можно очень быстро приобрести красивый золотистый загар благодаря ультрафиолетовым лучам длинноволнового спектра.

Вода в Мертвом море-озере горько-соленая на вкус, маслянистая на ощупь. На воде действительно можно лежать и даже “ходить”: это объясняется высоким содержанием минералов.

После купания в Мертвом море необходимо сразу смыть с себя соль и грязь, потому что они стягивают кожу и покрывают ее коркой.

Босиком можно ходить только на платных пляжах, которые очищаются от кристаллов соли и грязи. На таких пляжах находится и душ с пресной водой.

Советы бывалых

Кухня. В Иордании традиционная арабская кухня: запеченные овощи, баранина, приготовленная на гриле, тонкий, как папирусная бумага, хлеб, знаменитые восточные сладости и, конечно же, кофе в маленьких – на два глотка – глиняных чашечках.

Транспорт. Такси – недорогое и наиболее удобное транспортное средство в Иордании, популярное среди туристов. Шоферы такси прекрасно знают местность и, как правило, неплохо говорят по-английски. Женщина в иорданских такси традиционно занимает место на заднем сидении, даже если является единственным пассажиром в салоне.

Вода. Во всех трех-, четырех- и пятизвездочных отелях имеются системы фильтрации, так что вода в отелях пригодна для питья. В магазинах вода продается в бутылках по низким ценам и в большом ассортименте. Вода в Иордании – драгоценный ресурс, так что власти страны убедительно просят всех приезжающих не расходовать воду без надобности.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей об Иордании также читали:

  Петра: путь „сквозь горлышко бутылки”

  Иорданский король

  Лечение в Иордании

  Иорданский король

  Маленькая страна для больших открытий

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU