Камбоджа
Камбоджа
Малайзия
Малайзия
Кирибати
Кирибати
Нигер
Нигер
Эфиопия
Эфиопия
Албания
Албания
Уругвай
Уругвай
Намибия
Намибия
Сингапур
Сингапур
Ирак
Ирак
Реюньон
Реюньон
Парагвай
Парагвай
Судан
Судан
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Культура Иордании

Культура Иордании

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 1

 танец живота у бедуиновВ Иордании вы не услышите традиционной арабской музыки, но встретите интересный гибрид арабского пения с западными оркестрами и национальными инструментами. Бедуины же привержены своим национальным традициям. Еще можно встретить певцов, монотонно скандирующих речитатив, сопровождающий танцы живота.

Внешне местная архитектура напоминает арабскую. Но повсюду в Иордании встречаются руины римских построек. Кузайр Амра знаменита своими фресками, одна из которых изображает обнаженных купальщиц - совершенно нетипичная тема для арабского мира. Примерами классической арабской письменности являются Коран и Аль-Мулькат - древнейший сборник арабской поэзии. Один из наиболее известных памятников Арабской литературы - это Альф Лайла ва Лайла, "Тысяча и одна ночь", - сборник рассказов за нескольких веков из разных стран. Искусство бедуинов демонстрируется серебряными украшениями, красочными одеждами и огромным выбором оружия.

Гостеприимство - краеугольный камень арабской жизни. Это нормально для иорданских семей, в частности, жителей пустыни, приглашать незнакомцев в свой дом. Традиция берет начало из особенности жизни в пустыне, где без пищи, воды и защиты большинство путешественников просто погибало. В каком месте Иордании вы бы ни находились, вы всегда можете услышать "Добро пожаловать", и вас часто будут приглашать в местные дома на обед или чашку чая.

Ислам - основная религия Иордании. Это монотеистическая религия, и святой книгой Ислама является Коран. Пятница - это выходной день. Каждый день по пять раз мусульмане, повинуясь призыву муэдзина с вершины минарета, молятся. Ислам происходит от тех же самых монотеистических корней, что Иудаизм и Христианство; Иисус Христос воспринимается как Пророк Аллаха. Мухаммед был последним Пророком, и Аллах продиктовал ему Коран. Большинство Иорданцев, включая черкесов, - мусульмане-сунниты. Черкесы, как и некоторые другие меньшинства в Иордании - выходцы с Российского Кавказа.

Ислам - основная религия ИорданииИслам запрещает есть свинину и пить алкогольные напитки, и это правило действует в большей или меньшей степени на всей территории Иордании. Кроме того, Ислам не признает равенства полов; например, в некоторые общественные места пускают только мужчин. Хотя во многих местах есть семейная комната, куда допускаются женщины. Когда Иорданцы едят, они обычно заказывают набор блюд - меззе. Арабский пресный хлеб - хобз - употребляется почти со всеми блюдами. Другие блюда - это фалафель, прожаренные шарики из бобовых растений, шварма - по-особому приготовленный порезанный ягненок, и фуул - паста из фава бобов с чесноком и лимоном. Менсаф - бедуинское блюдо - целый ягненок с головой на блюде с рисом и орешками. В марте текущего года в Иордании должен открыться новый, необычный музей. Его экспозиция посвящена самому соленому водоему в мире - Мертвому морю.

Музей будет находиться примерно в 300 метрах от того места, где, как считается, нашли себе убежище после гибели Содома и Гоморы Лот и его дочери. Кроме собственно выставочного зала, музейный комплекс будет включать в себя кафетерий и паркинг, сообщает Jordan club.

Изначально планировалось, что этот двухэтажный музей откроется в апреле 2005 года. Но возникли некоторые трудности с финансированием; кроме того, было принято решение о внесении в проект существенных изменений. По этим причинам открытие музея было отложено почти на год. Точная дата окончания строительных работ и работ по обустройству музея пока не объявлена.

Королевский военный музей

Расположенный в новой, западной части Аммана, этот музей содержит в себе богатейшую коллекцию всего того, что связано с армией и военной историей Иордании. Здесь есть интереснейшая подборка старинного и раритетного оружия, начиная с эпохи Арабского восстания по наши дни. Немалая часть экспозиции посвящена борьбе с турками, а затем - войнам с Израилем. Часть экспозиции связана с Лоуренсом Аравийским, британским офицером, принимавшим активное участие в войне с турками. Перед зданием музея можно ознакомиться с военной техникой, основная часть которой - британского производства.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.teamstrange.net


С этой статьей об Иордании также читали:

  СПА курорты Иордании

  Лечение псориаза в Иордании

  Мертвое море летом

  Иорданский король

  Что нужно знать туристу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU