Испания
Испания
Палау
Палау
Сомали
Сомали
Иордания
Иордания
Венесуэла
Венесуэла
Аруба
Аруба
Того
Того
Ангола
Ангола
Гонконг
Гонконг
Тонга
Тонга
Судан
Судан
Гваделупа
Гваделупа
Мьянма
Мьянма
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Страна  двух  морей

Страна двух морей

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 12

В одной поездке в Иорданию можно совместить отдых на Красном море, завораживающем своей красотой, и оздоровление на уникальном Мертвом море, равных которому нет в мире.

Акаба – жемчужина Красного моря

АкабаАкаба - небольшой курортный город, расположенный на самом юге Иордании, на побережье Красного моря. В городе активно строятся отели известнейших мировых цепочек и развивается туристическая инфраструктура. Известный благодаря своему расположению и красоте берегов залив Акабы переживает второе рождение. Теперь это один из самых популярных в мире морских курортов, настоящая природная сокровищница.

Берег Красного моря в этом районе представляет собой цепь гор, возвышающихся над пустынной равниной, а золотисто-розовые барханы песков обрамляют ослепительно-синие волны Акабы.

Наибольшая достопримечательность Акабы - это Красное море с восхитительными коралловыми рифами и яркой подводной жизнью. Огромный выбор развлечений, так или иначе связанных с морем, не оставит равнодушными ни детей ни взрослых. Купаться можно круглый год, тем более что среднегодовая температура воды не опускается ниже +23°С.

Среди самых распространенных видов отдыха - обычное плавание, снорклинг, дайвинг, водные лыжи, серфинг и катание на скутере. А еще - посещение роскошных SPA- и фитнес-центров пятизвездочных отелей Акабы и, конечно же, всеми любимый отдых на пляже.

В прозрачных водах залива обитают редкие кораллы и более чем тысяча видов рыб. На каждом пляже можно взойти на борт субмарины или лодки с прозрачным дном и отправиться на экскурсию по Акабскому заливу. Более изысканный вариант прогулки по заливу - белоснежная яхта или корабль, выполненный в виде древней галеры.

Акаба- оазис на Красном мореАкаба - это место паломничества съезжающихся сюда со всех концов света дайверов. В прибрежных водах залива, совсем недалеко от берега, находятся коралловые рифы с красочным подводным миром. Подводная видимость на курорте достигает 40 м. Самым популярным местом погружения для дайверов считается «Сидар Прайд». Это затонувший корабль, который лежит на дне моря с 1985 года. Находится он в 130 м от берега на глубине 25 м. Это место подойдет для подготовленных дайверов, потому что течения здесь достаточно сильные. В районе коралловой стены «Повер Стэйшион» можно увидеть акул, губанов и мурен. Также при погружениях дайверы смогут полюбоваться черными кораллами, повстречать скатов, черепах и другую экзотическою подводную живность.

Протяженность Акабского залива составляет 180 км в длину и местами достигает 25 км в ширину. Из них Иордании принадлежит 27 км береговой линии Красного моря, тогда как остальная часть морского побережья поделена между Египтом, Израилем и Саудовской Аравией.

Мертвое море

Мертвое мореВ пяти часах езды от Акабы туристов ждет зона здоровья. Мертвое море по праву считается уникальным местом для отдыха и лечения: целебными свойствами обладают вода, грязи, воздух и солнце.

Это самая низкая точка земного шара, которая находится на 400 м ниже уровня мирового океана. В атмосфере над Мертвым морем кислорода на 8% больше, чем над любым другим морем. В этом месте самый высокий на земле озоновый слой, что исключает из спектра солнечного света наиболее опасные для организма ультрафиолетовые лучи.

Главное привлекательное свойство Мертвого моря - теплая, успокаивающая вода, почти в 10 раз более соленая, чем в других морях. Живые существа не могут существовать в таких условиях. Здесь нет ни рыб, ни водорослей. Благодаря этому факту древние греки дали этому озеру название Мертвое море.

Эта фантастически плотная, насыщенная минералами вода притягивала путешественников еще в древнейшие времена. Среди них были иудейский царь Ирод Великий и прекрасная египетская царица Клеопатра. Все они нежились в густой, лечебной, бодрящей грязи Мертвого моря и без усилий «парили» в плотной воде.

Купание в Мертвом море оставляет незабываемые ощущения и избавляет от многих заболеваний. Лечение рекомендуется страдающим кожными, мышечными, респираторными, андрологическими и неврологическими заболеваниями.

Если вы побываете на Иорданской, восточной стороне Мертвого моря, то сможете с уверенностью опровергнуть стереотип о статичности его вод. Здесь бывают волны, и иногда довольно большие.

 Страницы: 12

С этой статьей об Иордании также читали:

  «Замки пустыни»

  Идем на Восток!

  География Иордании

  Органы государственной власти

  На Восточном берегу реки Иордан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU