Мексика
Мексика
Науру
Науру
Белиз
Белиз
Пакистан
Пакистан
Сальвадор
Сальвадор
Норвегия
Норвегия
Эстония
Эстония
Италия
Италия
Гонконг
Гонконг
Китай
Китай
Ливан
Ливан
Ангола
Ангола
Канада
Канада
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Иорданские подарки

Иорданские подарки

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 1

Сувениры в Иордании Сувениров в Иордании много: чудесные плетеные коврики из Мадабы, бедуинские украшения из черного серебра и крошечные бутылочки с цветным песком. "Родиной" последних является Петра, где есть много песка самых разных оттенков. Рассказывают, что эти бутылочки там лучше и покупать, ведь мастера используют только натуральный песок. И делают это очень ловко: движения настолько быстры, что их трудно заметить, они плотно утрамбовывают песок и формируют в маленькой бутылочке разные картинки.

Вот верблюд устало бредет по пустыне, а вот растут три красивые финиковые пальмы. И все это исключительно из песка. На иорданских рынках в изобилии продается медная посуда, керамические изделия, хрупкие, но очень симпатичные ювелирные украшения в бедуинском стиле. Имейте в виду, что золото в Иордании хоть и недорогое, но цена за грамм фиксированная, так что торговаться бесполезно.

Но можно попытаться значительно, почти в два-три раза, сбить цену за работу мастера. А еще на рынках продаются недорогие фигурки из оливкового дерева, изделия из перламутра, милая вышивка крестиком, хевронское стекло, вырезанные из камня фигурки животных, поделки, старинные сабли. Особенно много интересного можно найти в Аммане, в районе "Даун таун".

Очень привлекает туристов косметика на основе продуктов Мертвого моря, которую производят здесь же, в Иордании. Не секрет, что лечение солями этого знаменитого моря сейчас чрезвычайно популярно, а косметика, изготовленная из натуральных ингредиентов, а не из их искусственных аналогов, стоит дорого. В Иордании можно купить продукты раза в полтора-два дешевле, но только в аптеках или больших торговых центрах, где меньше шансов наткнуться на подделку. На рынках или в маленьких магазинчиках косметику приобретать не стоит, особенно если за нее просят совсем мало.

косметика на основе продуктов Мертвого моряПомните, что натуральная косметика никогда не бывает дешевой. Также осторожно покупайте знаменитую лечебную грязь, которая продается на рынках по 5 динаров за 500 грамм. Но если вам так уж хочется привезти домой такой необычный сувенир, лучше сходить за ним самому. Или заплатите 2-3 динара и попросите кого-нибудь из персонала отеля сделать это за вас, они обычно знают хорошие места. Эту "субстанцию" лучше завернуть в несколько пакетов и дополнительно упаковать в коробочку. Иначе представляете, что будет, если это пакет нечаянно порвется в пути!

В любом местечке Иордании, куда приезжают туристы, можно найти большой выбор сувениров, но настоящий рай в этом смысле - Амман. Здесь чего только нет! А главное, именно в этом городе построены большие торговые центры, рассчитанные на тех, кто, разогревшись на покупке сувениров, решит приобрести что-нибудь более серьезное. Хотя милые пустячки здесь тоже продаются в изобилии и купить их можно, не торгуясь. Итак, самые крупные торговые центры Аммана.

Safeway - сеть огромных универсамов, самый первый из которых появился в 1991 году. Здесь представлен наиболее широкий ассортимент товаров, на которые время от времени даются хорошие скидки. Купон на скидки можно получить, еще находясь дома, через Интернет. А заодно и поучаствовать в разнообразных акциях.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.otpusk.com


С этой статьей об Иордании также читали:

  Амман

  Бетани

  Иордания - страна мирового медтуризма

  Путешествие в Иорданию

  Мертвое море летом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU