Сальвадор
Сальвадор
Зимбабве
Зимбабве
Доминика
Доминика
Иран
Иран
Латвия
Латвия
Словакия
Словакия
Тонга
Тонга
Судан
Судан
Греция
Греция
Исландия
Исландия
Токелау
Токелау
Тувалу
Тувалу
Венесуэла
Венесуэла
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Город Петра в Иордании

Город Петра в Иордании

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 12

Ночёвки в кемпингах"К особенностям паломничества в Страну Востока принадлежало в числе прочего и то, что хотя Братство, предпринимая это странствие, имело ввиду совершенно определённые, весьма возвышенные цели, ... однако каждому отдельному участнику было дозволено и даже вменено в обязанность иметь ещё и свои, приватные цели..."  (Герман Гессе. "Паломничество в Страну Востока").

На Западе, особенно среди молодёжи, популярны вольные путешествия по цивилизованным местам. Рюкзак, спальник, необходимые визы - и перед тобой открыт весь мир. Средства передвижения - все доступные виды транспорта. Причём обычно это не автостоп: оплата билета на рейсовый автобус не сильно бьёт по карману, но резко повышает скорость передвижения и снижает количество проблем (уговоры водителей, разборки с контролёрами и др.). Ночёвки в кемпингах, хостелах или дешёвых отелях также не требуют очень больших затрат, но экономят время и силы, необходимые на поиски "вписки". При этом сохраняется дух вольного путешествия: свобода в выборе маршрута, автономность, самодеятельность, прямой контакт с местным населением, взгляд на страну "изнутри", дух романтики и приключений.

Именно такой вид путешествий мы с женой Ириной предпочли для поездки по Ближнему Востоку в феврале 2004 г. Выбор маршрута определялся несколькими причинами. Нам хотелось ненадолго вырваться из морозной Киева в лето. А цены на чартерные перевозки в Египет зимой сильно падают и 8-дневный тур в Шарм-эль-Шейх с проживанием в гостинице (где можно позавтракать и отдохнуть после перелёта и перед возвращением в Москву) обошёлся нам в $180 на каждого (за пару дней до вылета просили за этот же тур уже $145). К тому же у нас заканчивался срок действия загранпаспортов и хотелось сначала получить израильскую визу (закрывающую в дальнейшем для путешествий многие арабские страны), а затем уже оформлять новые паспорта. Мы задумали побывать на Мёртвом море - самой низкой точке поверхности планеты (400 м ниже уровня моря), в Иерусалиме - святом месте трёх мировых религий, в загадочном городе Петра - одном из самых интересных мест на Ближнем Востоке.

14 февраля мы вылетели в Шарм-эль-Шейх. Визу получили прямо в египетском аэропорту за $15. Из Египта (там мы уже бывали) сразу отправились в Иорданию: на рейсовом автобусе добрались до города Нувейба и купили билеты на паром до Акабы. При входе на судно иорданский пограничник с удивлением рассматривал наши паспорта. Мы объяснили, что живём в России, а визы у нас нет, так как хотим получить её по прибытии в страну, в Акабе. На пароме заполнили декларации и сдали паспорта, которые нам вернули уже на границе, поставив бесплатную двухнедельную визу, позволяющую находиться в этой свободной экономической зоне. Именно на это я и рассчитывал (хотя в посольстве Иордании в Москве уверяли, что виза платная, и даже консул заявил, что бесплатная виза выдаётся только организованным туристским группам). Вечерних автобусов до посёлка Вади Муса, рядом с которым находится знаменитая Петра, нет, времени терять не хотелось, и мы вместе с американской парой взяли такси (30 динаров за машину, примерно $42). Шофёр рекомендовал нам вполне приличный дешёвый отель "Валентин".

проезд до входа в ПетруГостиницы обеспечивают бесплатный проезд до входа в Петру, хотя это недалеко и можно дойти пешком. Входной билет стоил 11 динаров (9 для студентов), т.е. около $15. В Петру мы вошли первыми, рано утром, и весь день бродили по этому мёртвому городу, окружённому труднопроходимыми скалами. К нему ведёт длинная (более 1 км) и узкая (до 2 м в ширину) щель в скалах, так называемый Сик. Отвесные 100-метровые скалы по его сторонам производят сильное впечатление. Так и представляешь себе чувства путника, пробирающегося по этому проходу в столицу Набатийского царства в I в. до н.э. (к этому времени относится первое упоминание о набатийцах, в Библии есть упоминания о Петре как о столице королевства Эдомитов).

По непонятным причинам город Петра в Иордании был заброшен и спустя много веков город Петра в Иордании был обнаружен швейцарцем Людвигом Бургхартом. Он, выдавая себя за бедуина, кочевал в этих местах в 1812 г., и местные жители открыли ему тайну мёртвого города, скрытого в скалах. Пройдя Сик, Людвиг наткнулся на прекрасный розовый храм - названный позже "Сокровищницей фараонов" - и, добравшись потом до Каира, рассказал о своём открытии. В ХХ веке город стал популярным туристским объектом. Здесь снимался фильм "Индиана Джонс и последний крестовый поход".

Сам город - это многочисленные вырубленные в скалах пещеры.

 Страницы: 12

С этой статьей об Иордании также читали:

  Что нужно знать туристу

  Петра: путь „сквозь горлышко бутылки”

  За библейской рекой

  Мир, затерянный среди песков

  Отдых среди библейских легенд

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU