Германия
Германия
Албания
Албания
Россия
Россия
Замбия
Замбия
Ниуэ
Ниуэ
Никарагуа
Никарагуа
Катар
Катар
Ливия
Ливия
Джибути
Джибути
Эквадор
Эквадор
Барбадос
Барбадос
Андорра
Андорра
Индонезия
Индонезия
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Белый цвет угоден Богу

Белый цвет угоден Богу

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 123

Это страна, где можно совместить, казалось, несовместимое – побывать паломником, туристом, а еще подправить здоровье на Мертвом море… Мне возразят, что есть и другие,подобные места, скажем, лежащий через святую речку Израиль. Да, но там идет хроническая перманентная война со всем арабским миром.

Иордания, страна пусть тоже арабская (скорее бедуинская), но она, пожалуй, одна из немногих в регионе со всеми по-настоящему дружит и ни с кем не воюет… И даже позиционирует себя как вторая Швейцария (здесь, к слову, как в Давосе – нередки международные экономические форумы)…

Белый цвет угоден Богу

Первое впечатление в аэропорту Аммана: толстенная старуха у туалета, как регулировщик, приветливо махающая рукой, кому куда – вот там направо, мужской… В местном “дьютике” цены на некоторые товары примерно на треть ниже московских. Например, бутылка виски “Ред Лейбл” стоит 12 с половиной долларов. В Домодедово такая же продается за 18 евро.

…Амманцы утверждают: утром дымка над их светлым городом – как белый фимиам Аллаху. Король Абдулла Второй запретил строить в столице что-либо не из местного белого кирпича. Поэтому встретить здесь здания других расцветок, кроме серо-желто-белой, и выше 4 этажей трудно.

"Нашами" с береттами

ИорданияЗа 7 лет в стране было украдено 7 машин. Причем две взяла “покататься” гуляющая компания, а потом просто бросили.

Но в связи с последними событиями в мире в Иордании тоже усилены меры безопасности. Везде у входа в гостиницы - люди в униформе с автоматами и пистолетами “беретта” итальянского производства. Каждого входящего пропускают через “рамку”, проверяют сумки.

Военных и особенно пограничников фотографировать запрещается. Могут потребовать засветить пленку, стереть флеш-память. К примеру, главная мечеть города Аммана закрыта для туристов и запрещена для фотографирования, только потому, что к ней примыкает воинская часть.

Но если, ну очень хочется сняться на память с “душками-военными”, есть волшебное слово: “Nashama”! Так король приветствует свою армию на парадах и прочих бойцовских официальных праздниках. Означает оно: “молодцы, храбрецы!” И сразу делает людей в форме более покладистыми и улыбчивыми.

Вообще, быть военным в Иордании – большая удача. Они имеют кучу льгот, привилегий (25% скидки на все товары, машины без таможенной пошлины) и при этом ни с кем сейчас не воюют. Всего 16 лет службы, а потом заслуженная почетная пенсия…

Еда и менталитет

По святым законам гостеприимства бедуин не должен отпускать от себя случайно зашедшего к нему целых три дня. Поесть в приличном национальном ресторане стоит 10 – 12 долларов (это 7 динар, доллары берут везде, а вот у евро – курс плохой). Причем, обычно платится только за мясное блюдо (собственное свежее мясо стоит дороже замороженного импортного: соответственно 10 и 5 долларов за килограмм), кучу закусок подают к нему бесплатно.

Так, что если вы в компании – можно наесться только ими.

Сытный ужин в забегаловке, состоящий из салатов, баранины, вареной в лабане (арабское кисломолочное яство), местного супа, риса и кофе с местными сластями может обойтись в 1,5-2 доллара. Посидеть за чашкой чая с мятой или кофе стоит меньше доллара. Чай местные жители варят, добавляют в него травы, пьют целыми днями в жару, с сахаром и без, и называют “бедуинским виски”.

Урдуни и урдунии

…Иорданские мужчины утверждают, что их пригожие девушки очень разборчивы. Поголовно ждут богатого принца, на простых иорданских парней ноль внимания. В крупных городах по вечерам сидят в кафе – красивые, высокомерные, никого к себе не подпускают… Пришлось, говорят, даже королю вмешаться, высказаться на эту тему – дескать, будьте снисходительнее, а то всех иностранки разберут… И еще за урдунию (иорданку, то бишь) нужно платить калым.

Среди мужского населения высока концентрация красивых смуглых бедуинов с оливковым цветом кожи и словно нарисованными чертами лица, и черкесов, тоже смуглых, голубоглазых блондинов или жгучих брюнетов. Надо сказать, что ухажеры они весьма застенчивые. Деталь… В мужских туалетах будет очередь в кабинки, при этом открытые писсуары – свободны. Здесь, конечно, как везде на Востоке, глава семьи – муж. И если случается развод и жена выходит вторично замуж – детей всегда отдают отцу.

 Страницы: 123

С этой статьей об Иордании также читали:

  История Иордании

  География Иордании

  Мертвое море летом

  Тени великих империй (Петра)

  Из Интернета – в Акабу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU