Гондурас
Гондурас
Малави
Малави
Кения
Кения
Киргизия
Киргизия
Румыния
Румыния
Тайвань
Тайвань
Сингапур
Сингапур
Молдова
Молдова
Ботсвана
Ботсвана
Турция
Турция
Лесото
Лесото
Ливия
Ливия
Австралия
Австралия
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Там, за рекой Иордан

Там, за рекой Иордан

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 12

Сегодня это ближневосточное государство активно развивает инфраструктуру гостеприимства, привлекая путешественников из всех регионов мира. Туризм - вторая по значению отрасль иорданской экономики, которая обеспечивает 12% ВВП страны. В прошлом году она принесла Иордании $1,5 млрд. Страну посетили 3 млн туристов. Наших соотечественников среди них пока немного, но по сравнению с 2004 г. их число увеличилось вдвое. Прогнозы дальнейшего роста напрямую связаны с увеличением объема авиаперевозок национального авиаперевозчика Иордании Royal Jordanian Airlines и российского "Аэрофлота".

На государственном уровне индустрию гостеприимства Иордании сегодня курирует Министерство туризма, в функции которого входит охрана и управление архитектурными и культурными памятниками, разработка специальных программ, направленных на привлечение зарубежных гостей, координация усилий государственных органов и частного сектора. Сегодня в стране разработана так называемая "Национальная стратегия развития туризма". Согласно этому документу власти Иордании до 2010 г. намерены привлечь в страну около 12 млн туристов, повысить квалификацию занятых в отрасли кадров.

Инвестиции в туриндустрию

 ИорданияПо данным Иорданского управления по туризму (Jordan Tourism Board), сегодня в стране создается особая экономическая зона курортного города Акаба. Общий объем инвестиций в развитие гостинично-туристской инфраструктуры на побережье Красного моря составляет до $1 млрд. Местные власти ожидают в ближайшее время 50%-ного увеличения объема инвестиций, направленных на строительство гостиниц, ресторанов, развлекательных комплексов.

Объявлено о начале строительства одного из таких комплексов стоимостью $600 млн. Он будет включать шесть отелей высокой категории возле большой лагуны, пляж, рестораны, развлекательные заведения, аквариум, spa и деловой центр. Кроме того, сейчас на побережье Красного моря ведется строительство мини-города с апартаментами Тала-Бей в нескольких километрах от Акабы. Проект предусматривает возведение здесь ресторанов, магазинов, фитнес-центров, салонов красоты, лечебно-оздоровительных центров, бассейнов, теннисных кортов, предприятий бытового обслуживания и центров развлечений. Оба проекта планируется завершить в 2009-2010 гг. На мировом туристическом рынке Акаба также известна своими возможностями для подводного плавания, здесь можно пройти обучение в одном из многочисленных дайвинг-клубов, в том числе известном Королевском дайвинг-клубе.

Инвестиционные планы охватывают также иорданское побережье Мертвого моря - здесь в ближайшие три года планируется построить как минимум пять гостиничных комплексов. Сейчас на Мертвом море туристов принимают всего четыре отеля -пятизвездные Marriott, Movenpick и Kempinski и четырехзвездный Dead Sea Spa. Недалеко, на природных источниках Маин, работает также роскошный spa-отель Janna Spa. На базе гостиниц, расположенных на иорданской стороне Мертвого моря, функционируют лечебно-реабилитационные центры. Все отели предлагают широкий выбор spa-процедур. Недавно здесь завершилось строительство большого конгресс-центра Dead Sea Convention Centre.

Большие надежды туристические власти страны также связывают с пустыней Вади-Рум, которая с каждым годом привлекает все большее количество любителей экстремального и приключенческого туризма. Здесь работают несколько лагерей-кемпингов разного уровня, некоторые из них приравниваются к высококлассным комфортабельным отелям-шатрам. Наибольшую известность получил палаточный лагерь Captains', в котором регулярно проводят свои выездные мероприятия и корпоративные программы российские представительства международных компаний и корпораций.

Петра и другие

В древнем мире существовали семь чудес света. Спустя 2200 лет из них сохранилось только одно - пирамида Хеопса в Гизе. Пора выбирать новые. В списке международного некоммерческого фонда "Новые семь чудес", который составила комиссия во главе с бывшим генеральным секретарем ЮНЕСКО Федерико Майором, отобран 21 претендент на это звание. В нем фигурирует древний город Петра в Иордании.

Высеченное в теле скалы величественное сооружение, некогда столица Набатейского царства, Петра хранит бесконечное количество тайн. Согласно преданию, именно здесь совершили свою последнюю остановку волхвы, несущие свои дары в Вифлеем новорожденному Христу. ЮНЕСКО включила Петру в Список всемирного культурного наследия.

Залуженной славой пользуется и иорданский "город мозаик" Мадаба. Его главной достопримечательностью является византийская мозаичная карта Иерусалима и других священных мест Востока. Неподалеку расположен мемориал ветхозаветного пророка Моисея на горе Небо, где он был погребен.

 Страницы: 12

С этой статьей об Иордании также читали:

  Древний Декаполис - греко-римские города

  Мертвое море летом

  Традиционная кухня Иордании

  Природная лечебница

  Неизведанное королевство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU