Албания
Албания
Кения
Кения
Вануату
Вануату
Бангладеш
Бангладеш
Монголия
Монголия
Ливан
Ливан
Иордания
Иордания
Нигер
Нигер
Марокко
Марокко
Тунис
Тунис
Реюньон
Реюньон
Словакия
Словакия
Макао
Макао
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - На водах и в песках

На водах и в песках

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 123

Зарка МаинКак известно из фольклора, польешь на умершего мертвую воду — все раны затянутся, польешь живую — оживет он и станет живее прежнего. Но, увы, такое бывает только в сказках. Однако на Земле действительно есть место, где бьют источники мертвой и живой воды. Находится оно в Иордании, на побережье Мертвого моря.

Мертвая вода. Мертвое море и есть мертвая вода в том смысле, что любая живность быстро в ней гибнет. Причина — огромное содержание соли в воде. Но в то же время это море лечит и благотворно влияет на здоровье человека. Растворенные в воде в большом количестве соли металлов оказывают расслабляющее действие на нервную систему и мышцы, снимают стресс, налаживают в организме жидкостный баланс, помогают побеждать кожные болезни, возвращают бодрость. Ранки и порезы после купания в Мертвом море быстро заживают.

Живая вода. Живая вода находится рядом, в местечке Зарка Маин, что всего в 20 минутах езды от Мертвого моря. В клубах пара она вырывается из недр гор и устремляется вниз. Обогащенная серой, кальцием, калием, магнием и натрием, вода обладает целебными свойствами, а ее высокая температура способствует лучшему проникновению элементов в организм человека.

Люди издавна знали о живительной силе источников Зарка Маин и использовали их для врачевания различных недугов. Здесь поправляли здоровье древние римляне и византийцы, искал излечения царь Иудеи Ирод Великий. Его дворец-крепость Михвар, или, точнее, то, что от нее осталось, находится в 70 км от этого чудесного места. Принимала тут термальные ванны и другая царская особа — Клеопатра, стремившаяся любыми способами сохранить красоту и здоровье.

"Выключенный" водопад

Сначала дорога от Мертвого моря до Зарка Маин серпантином поднимается вверх: вокруг бурые горы, ни деревца. И вот подъем заканчивается и начинается спуск. Пейзаж преображается на глазах: появляется буйная для Среднего Востока растительность, потом показывается маленькая мечеть с минаретом, и мы с нетерпением ждем, когда станет виден водопад. Но его нет и нет. "Выключили", — авторитетно заявляет наш гид Мажди. Как водопад можно выключить? Оказалось, можно: время от времени рабочие перекрывают его русло, чтобы очистить от камней и грязи.

Зарка Маин лежит в горной долине, но ниже уровня Мирового океана на 265 метров. Здешний микроклимат уникален: влажность и содержание кислорода в воздухе всегда повышенны, так что дышится очень легко. Круглый год тут лето, а ртутный столбик обычно поднимается на десять градусов выше, чем на остальной территории Иордании. И ультрафиолет в этой впадине менее агрессивен: загорая, не обгораешь.

Три веселых барабанщика

Зарка Маин.термальный водопадВ Зарка Маин с гор низвергаются три термальных водопада. Они падают с разной высоты, у каждого своя температура. Вода поднимается из горячих горных недр и, просочившись сквозь камни, устремляется вниз, в протекающую по долине реку. Может быть, в окрестности источников и больше, но на самом курорте только три, и при желании можно забраться на скалы (есть тропка) и посмотреть на них. Температура источников + 65...+80 °C. Если случайно упадешь в такую термокупель — сваришься заживо.

Водопады выстроились, как солдаты в шеренге: маленький, средний и большой. Первый, хотя всего-то метров пять в высоту, дает жару, температура в месте его падения +45 °C. Желающих искупаться под его струями не видно.

Средний водопад внушительнее и в ширину, и в высоту — метров 15, наверное. Это его "выключают". Здесь любимое место купания отдыхающих курорта. За время падения вода успевает несколько остыть, поэтому у земли она уже не такая горячая — + 35°C. Мажди первым отправляется под водопад и приглашает нас. Быстро освоившись, понимаем, что под мощным потоком можно не только стоять, но и лежать на каменной ступени, поочередно подставляя под струи голову, плечи, спину, руки, ноги. Воды "веселого барабанщика" массируют тело, как заправский массажист. После этой "бомбардировки" направляемся в небольшой грот-парилку, спрятанный за водопадом: в нем каменная скамейка, по стенам стекает горячая вода, под ногами течет горячий ручей. Садишься на скамейку и паришься, не хватает только дубового веничка, а потом — опять под струи водопада. Вот тебе и сауна, и душ Шарко. А в солнечную погоду сквозь брызги можно увидеть на камнях радугу.

 Страницы: 123

С этой статьей об Иордании также читали:

  «Помпеи Востока» и "Белый город"

  Неизведанное королевство

  Белый цвет угоден Богу

  Святые места Иордании

  Любителям авантюр

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU