Исландия
Исландия
США
США
Гвиана
Гвиана
Сенегал
Сенегал
Гонконг
Гонконг
Боливия
Боливия
Грузия
Грузия
Колумбия
Колумбия
Барбадос
Барбадос
Ниуэ
Ниуэ
Кения
Кения
Тонга
Тонга
Кувейт
Кувейт
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Обзор кухонных предметов первой необходимости для японских хозяек

Обзор кухонных предметов первой необходимости для японских хозяек

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 12345

В принципе, в большинстве кухонь мира используются родственные предметы – кастрюли, миски, чашки и прочее, но в каждой кухне эти предметы имеют свои особенности, как, например, квадратные сковороды для приготовления омлетов или такоякики для приготовления традиционного японского лакомства.

Абура кири – решётка для удаления излишков масла

Рассмотрим поподробнее, какими предметами манипулируют японские хозяйки для создания своих маленьких кулинарных шедевров. 

1. Абура кири – решётка для удаления излишков масла

Абура кири (abura kiri, 油きり) – решётка для удаления излишков масла.  На картинке абура кири представлена в комплекте со сковородой.

Абура кири – это небольшая решёточка, которой пользуются для удаления с продуктов излишков масла, например, после приготовления тэмпуры.

Как правило, абура кири используется в комплекте с кухонными палочками, имеющими металлические наконечники, ситечком ами сякуси (ami shakushi) и горшочком типа агэмоно набэ.

 

 

Агэмоно набэ - глубокая кастрюлька для готовки в масле2. Агэмоно набэ – «горшок для жарки»

Агэмоно набэ (agemono nabe, 揚げ物鍋; букв. «горшок для жарки») – глубокая кастрюлька для готовки в масле.

Агэмоно набэ – это горшок с очень толстыми стенками, который используется в японской кухне для глубокого обжаривания продуктов. Обычно делается из чугуна или меди.

Толщина стенок обеспечивает необходимую для фритюра температуру внутри горшка.

Если стенки будут слишком тонкими, то, во-первых, горшок не сможет сохранить необходимую температуру масла и продуктов питания, а во-вторых, возможно, продукты в этом случае недо- или пережарятся.

Используется в комплекте с кухонными палочками, имеющими металлические наконечники, чистым ситечком ами сякуси и решёткой для стекания масла абура кири. 

3. Донабэ – керамический горшок для приготовления пищи на открытом огне

Донабэ (donabe, 土鍋; букв. «горшок») – керамический горшок для приготовления пищи на открытом огне.

Донабэ изготовляются из особой глины и подходят для использования на открытом огне. Часто кушанье в донабэ приготовляется прямо на столе, на газовой горелке – таким образом, к примеру, готовится сябу-сябу (шабу-шабу).

Внутренняя поверхность донабэ глазуруется, а внешняя оставляется пористой. Материал для донабэ похож на фаянс или керамику, но всё же эти глиняные или керамические горшки не используются для готовки на открытом огне.

Донабэ - керамический горшок для приготовления пищи на открытом огнеДонабэ же используется для этих целей, равно как и для готовки в обычной духовке, если используются три меры предосторожности.

Во-первых, поверхность донабэ должна быть абсолютно сухой перед использованием, поскольку при нагревании влага в глине начнёт расширяться, в результате чего горшок может просто лопнуть.

Во-вторых, нагревать донабэ нужно постепенно, чтобы уменьшить возможность появления трещин от резкого изменения температуры. И наконец, горшок нельзя оставлять на огне пустым. При надлежащем использовании донабэ могут служить десятилетиями, а несколько из них уже пережили столетия.

Перед использованием нового донабэ нужно прокипятить в нём воду на протяжении нескольких часов, после чего полностью высушить. Только после этих манипуляций в горшке можно будет готовить пищу. Согласно другим источникам, новый донабэ нужно наполнить водой и оставить на ночь. Этот процесс нужно повторить, если донабэ не использовался длительное время.

В старых рётэях (ryoutei) Киото донабэ могут храниться десятилетиями и использоваться только для почётных гостей. Новый донабэ сначала несколько лет бы использовался для приготовления пищи для самих поваров, после чего в нём, порядком состарившемся, стали бы готовить для гостей.  

4. Хангири – кадка для риса.

Хангири (hangiri; 半切 или 饭切) – кадка для риса.

В японской кухне хангири известна также, как хандай (handai, 飯台; букв.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Японии также читали:

  Бонсэки – ландшафт в миниатюре

  Хаконэ - лесной вулканический регион

  Японская бумага - Washi or Wagami

  «О-миаи» - договорные браки в Японии

  Молодежный отдых в Японии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU