Никарагуа
Никарагуа
Китай
Китай
Индонезия
Индонезия
Словения
Словения
Гаити
Гаити
Гренада
Гренада
Макао
Макао
Гамбия
Гамбия
Танзания
Танзания
Лаос
Лаос
Иран
Иран
Ватикан
Ватикан
ОАЭ
ОАЭ
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Главное при землетрясении - спокойствие

Главное при землетрясении - спокойствие

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 1

Японскую землю трясет постоянно. Особо острые и необычные ощущения вызывают вертикальные толчки, которые заставляют все вокруг подпрыгивать. Однако случаются они реже, чем горизонтальные колебания почвы. Из-за землетрясений или иных подобных природных катаклизмов, такие как тайфуны и цунами, страна практически ежегодно недосчитывается некоторого числа своих жителей. И постоянно живет в ожидании еще более серьезных землетрясений.

Самое крупное в японской истории землетрясение в районе Канто (равнина, где расположен Токио) в 1923 году унесло 100 тысяч жизней, были разрушены и сгорели 440 тысяч домов.

Сейсмологи считают, что колебания почвы, по силе сопоставимые с теми, что были в 1923 году, могут повториться. Но когда точно, предсказать пока не могут. Вся страна об этом знает и готовится к возможным катаклизмам.

Тренировки на случай экстренной ситуации начинают проводить уже с детского сада. К форменной одежде детского сада, например, прилагаются даже специальные подушечки, надевающиеся на голову во время землетрясений.

Взрослых призывают учиться оказывать первую медицинскую помощь, а также принимать активное участие в мероприятиях по борьбе с последствиями земных катаклизмов.

Основываясь на богатом опыте землетрясений, японцы сформулировали 10 основных принципов поведения в том случае, если земля начинает колебаться. В таком случае необходимо:

  1. Немедленно отключить все потенциальные источники огня. Например, газ, электроприборы.
  2. Укрыться под объектом, способным защитить вас от падающих предметов. Например, под массивным обеденным столом.
  3. Японскую землю трясет постоянноНи в коем случае не выбегать на улицу, пока колебания не прекратились. В противном случае можно серьезно пострадать от падающих объектов.
  4. Немедленно открыть наружную дверь, чтобы сохранить себе путь к отступлению. Особенно важно это правило для тех, кто живет в многоквартирных высотных домах. Любопытно, что и двери в японских домах делаются металлическими, чтобы выстоять под напором стихии.
  5. Если вы находитесь на улице, то лучше держаться подальше от стен, торговых автоматов и прочих источников повышенной опасности.
  6. В общественном месте необходимо строго следовать указаниям обслуживающего персонала.
  7. Ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом. Может выйти из строя электропроводка. А если во время землетрясения застряли в лифте, то не пытайтесь выходить из него без посторонней помощи.
  8. На улице держитесь подальше от склонов, берегов рек и других подобных мест, которые могут осыпаться под влиянием колебаний почвы. Если вы оказались на берегу моря, то его необходимо немедленно покинуть, поскольку существует опасность возникновения громадной приливной волны цунами. Вас может запросто унести в море.
  9. Воздержитесь от пользования телефонной связью и автомобилем. Это опасно и создает неудобства службам спасения. Эвакуируйтесь в безопасное место пешком с минимумом вещей.
  10. Всегда имейте при себе портативное радио. Действуйте согласно рекомендациям информированных властей, которые будут транслироваться на радиоволнах. 

Необходимо также предпринять ряд мер для подготовки к возможному бедствию. В доме должен быть огнетушитель, аптечка, портативное радио, фонарь и батарейки, готовый запас продуктов (на 9 приемов пищи на человека), питьевой воды (9 литров на человека), удобная обувь и одежда на случай эвакуации, полотенца и туалетная бумага.

Родителям рекомендуется заранее узнать, в какое место будут эвакуироваться дети, которые в момент землетрясения могут оказаться в детском саду или школе. Соответственно, выяснить также самим, где находится ближайшее место эвакуации (как правило, это парки, скверы, стадионы, спортивные площадки, кладбища и иные открытые места), а также договориться с соседями о совместных действиях в экстренной ситуации.

Всем водителям автомобилей в случае землетрясения рекомендовано прижаться к обочине, чтобы освободить проезд автомобилям скорой помощи и пожарной службы. Затем необходимо выждать полчаса до полного прояснения дорожной ситуации. В случае особо сильного землетрясения, могут быть установлены ограничения для проезда автомобилей, скоростные магистрали перекрыты и допуск в Токио прекращен. На дорогах местного значения ограничительные меры будут вводиться по мере необходимости.

В случае если, согласно сейсмологическим службам страны, возникнет опасность сильного землетрясения, то глава кабинета сделает специальное заявление и приведет в состояние повышенной готовности все организации, которые должны быть задействованы при землетрясении. От населения правительство страны требует лишь одного — спокойствия и отсутствия паники.

В противном случае все может закончиться хаосом и многочисленными жертвами.


Автору довелось испытать неподсчитанное число подземных толчков в Японии и два московских землетрясения. В Москве жители многоквартирного дома устремились в лифтах на улицу...

 Страницы: 1

Перепубликация с japantoday.ru


С этой статьей об Японии также читали:

  Чисто японская забава

  Культура японского менеджмента

  Печальное очарование вещей

  Токусима

  Национальный парк Исэ-Сима

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU