Ватикан
Ватикан
Намибия
Намибия
Колумбия
Колумбия
Исландия
Исландия
Суринам
Суринам
Япония
Япония
Эквадор
Эквадор
Ангилья
Ангилья
Гвиана
Гвиана
Дания
Дания
Гаити
Гаити
Гренада
Гренада
Непал
Непал
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Японская нация спит на ходу

Японская нация спит на ходу

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 12

японцы — нация, наиболее страдающая от нехватки снаТуристу-иностранцу, побывавшему в Японии, особенно в ее крупных городах, может показаться, что в этой стране буйствует муха цеце. Если не все ее жители, то хотя бы значительная часть проявляют симптомы сонной болезни — дремлют на ходу, стремясь преклонить уставшие головы и смежить глаза в транспорте, в парках, в кафе, на уличных скамейках.     

Вряд ли это можно назвать национальной привычкой, связанной, скажем, с любовью отдыхать на свежем воздухе. Просто с. Социальные обследования, проводившиеся как японскими, так и зарубежными специалистами, показывают, что 41% японцев спит менее шести часов ночью.

Очевидно, этого недостаточно, чтобы полностью восстановить силы к следующему трудовому дню. Более того, недосып приводит к неврозам. Стоит ли напоминать, что наиболее изощренной пыткой считается лишение человека сна. Укороченный или прерванный сон влияет на неблагоприятные изменения химических реакций в человеческом теле, накапливается усталость, страдает иммунная система, оставляя человека неподготовленным к атакам вирусов и инфекций.

В результате снижается работоспособность, увеличивается травматизм, как производственный, так и бытовой. Не высыпающиеся служащие чаще берут отпуска по болезни.     

Что же мешает японцам правильно отдыхать? Ответ надо искать в самом стиле жизни. Большинство японцев проводят на работе гораздо больше времени, чем их коллеги в США или в Западной Европе. Дело не только в официальной продолжительности рабочего дня. За часы сверхурочной работы японские учреждения и фирмы щедро платят.

Поэтому большинство служащих остаются в офисах на часок-другой не только для того, чтобы подогнать запущенные дела или подменить заболевшего товарища, но прежде всего, чтобы заработать. Однако насилие над человеческим организмом к добру не приводит.

Производительность труда в результате снижается. По этому показателю Япония занимает лишь 18-е место среди 30 стран — участниц Организации сотрудничества и экономического развития.     

Ситуация особенно обострилась в последнее десятилетие. Длительная экономическая рецессия заставила предпринимателей сократить штат сотрудников до минимума, а весь объем работы был распределен среди оставшихся. В результате получается, что продолжительность рабочей недели подчас превышает 60 часов.     

Добавьте к этому час-другой на совместную (всем отделом) выпивку в ближайшем баре, которой заканчивается практически каждый трудовой день. Юридически это дело — исключительно добровольное. Но любой отказ от такой посиделки начальство и остальные сотрудники восприняли бы как демонстративное дистанцирование от коллектива.

Во время обеда надо успеть поесть и опять подремать sleeping
at mcdonaldsВолей-неволей поплетешься со всеми в кабак. Это настолько распространенное в стране явление, что рано возвратившегося домой работника семья встретила бы с недоумением и тревогой.    

В результате человек с трудом успевает на последнюю электричку, уходящую в спальные районы Большого Токио, к которым относятся даже соседние префектуры. На дорогу уходит не менее часа. Значит, до двери дома он добирается после полуночи. Нужно поужинать, потом посидеть с часок перед телевизором, чтобы не потерять связь с окружающим миром (по статистике, каждый японец проводит перед телевизором в среднем 5 часов в день). Иногда человек так и засыпает перед мерцающим экраном. Это происходит где-то в районе 2 часов ночи. А в 6 утра зазвенит будильник.     

Не успевший за ночь восстановить силы человек плетется на станцию, чтобы втиснуться в переполненный вагон электрички. Если повезет и освободится сидячее место, можно часок подремать. Но чаще приходится «отключаться» стоя, прислонившись к стенке или поручню. Кто-то способен двигаться на «автопилоте», просыпаясь в нужный момент, чтобы выйти на своей станции. Другие настраивают на побудку наручные часы или мобильные телефоны, благо японский транспорт двигается с точностью хронометра и доставляет пассажиров в нужную точку четко по расписанию.

Во время обеда надо успеть проглотить завернутые женой бутерброды и опять подремать на лавочке в близлежащем парке. Кое-кто направляется в соседний магазин мебели, чтобы «проверить» мягкость дивана или кресла.

 Страницы: 12

С этой статьей об Японии также читали:

  10 мест, которыми вас удивит Токио: Первая пятерка шокирующей Азии

  Чайная церемония

  Правила застольного этикета в Японии

  Киото - древняя столица Японии

  История японских фонарей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU