Мали
Мали
Колумбия
Колумбия
Бахрейн
Бахрейн
Боливия
Боливия
Китай
Китай
Эстония
Эстония
Украина
Украина
Алжир
Алжир
Гамбия
Гамбия
Майотта
Майотта
Уругвай
Уругвай
Австрия
Австрия
Ирландия
Ирландия
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Виски с Востока

Виски с Востока

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 1

По оценкам специалистов японское виски в мировой табели о рангах занимает пятое место вслед за шотландским, ирландским, американским (бурбон) и канадским.    

Подавляющая часть производимого в Японии виски является солодовым. Его родиной стала горная местность Ямадзаки (под Осака). Сама природа создала здесь идеальные естественные условия для его производства. Прежде всего, Ямадзаки издавна славится ключевой водой, богатой минералами. Эта вода придает напитку неповторимый вкус. Свой вклад во вкусовую гамму местного виски вносит и микроклимат этих мест.

В Ямадзаки сливаются в одну реку три небольших потока, стекающих с горных склонов. Из-за разной температуры воды в этих потоках в месте их слияния постоянно возникают туманы, которые помогают и в жару и в холод поддерживать стабильную температуру воздуха в этой местности, что, в свою очередь, создает хорошие условия для процесса выдержки виски в бочках. Сами бочки изготовляются из дуба, который растет по склонам окрестных гор.    

Здесь, в Ямадзаки, основатель компании «Сантори» Синдзиро Тории в 1923 году и построил первый в Японии завод по производству солодового виски. Сегодня этот бренд носит название «Ямадзаки» и по праву считается наиболее популярным сортом японского виски. Постепенно он завоевывает известность и за рубежами Японии. Так, в 2006 году виски «Ямадзаки» 18-летней выдержки завоевало высшую премию на международном конкурсе в Англии.     

японское виски japanese whiskyПроцесс производства солодового виски в Японии такой же, как и в других странах. В качестве сырья для изготовления виски берутся зерна ячменя. Вначале эти зерна проращивают в воде и высушивают над тлеющем торфяником. Этому процессу мы обязаны характерному привкусу дымка.

Затем эту массу измельчают и варят в горячей воде в металлических котлах. Далее она помещается в большие деревянные чаны, в которых с помощью специальной закваски вызывают процесс брожения и ферментации и получают солодовый напиток крепостью в 7 градусов.

В качестве следующего шага напиток дважды проходит очистку в дистилляционных котлах, где его крепость доводится до 70 градусов. Заключительный процесс изготовления виски — его длительная (в течение нескольких лет) выдержка в дубовых бочках.

В ходе этой выдержки виски приобретает свой знаменитый янтарный цвет и насыщается ароматом элитной древесины. Окончательный аромат виски «Ямадзаки» составляется специалистами путем купажа, смешения оттенков вкуса напитка из различных бочек и доведения его крепости до стандартных 40 градусов.     

Помимо завода в Ямадзаки компания «Сантори» имеет еще один завод по производству виски в префектуре Яманаси. Он построен в южных предгорьях Японских Альп. Производимый здесь бренд носит название «Хакусю». Он несколько отличается по своим вкусовым оттенкам от «Ямадзаки», но практически не уступает ему по популярности, что и отмечено наградами престижных мировых конкурсов.     

Виски в Японии производит также компания «Никка». Она с самого начала ориентировалась на то, чтобы придать напитку привкус шотландского виски. Поэтому свой первый завод она построила в 1934 году в Ёити на Хоккайдо, где природные условия более всего напоминали Шотландию. Первая партия виски была изготовлена в 1940 году. Этот бренд виски получил наименование «Никка». Он также завоевал популярность среди любителей этого напитка в Японии и известность за рубежом.     

Можно отметить также, что в 2007 году застолбить свою нишу на рынке японских брендов виски попыталась компания «Кирин». Она выпустила пробную партию собственного виски «Фудзисан року» крепостью 50 градусов. Крепость этого ароматного напитка, как правило, ощутимо превосходит индивидуальные возможности рядового японского потребителя. Поэтому виски в Японии пьют только разбавленным минеральной или содовой водой, тающими ледяными кубиками.
 

Ю. Г.

 Страницы: 1

Перепубликация с japantoday.ru


С этой статьей об Японии также читали:

  Город Гифу - «сердце» Японии

  Нэцкэ - крупицы японской души

  Одайба - остров развлечений

  Японская религия

  Соба - лапша из гречневой муки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU