ОАЭ
ОАЭ
Испания
Испания
Тувалу
Тувалу
Вануату
Вануату
Мали
Мали
Македония
Македония
Колумбия
Колумбия
Ливан
Ливан
Мальдивы
Мальдивы
Нигерия
Нигерия
Гвинея
Гвинея
Индия
Индия
Андорра
Андорра
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Идзакая

Идзакая

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 1

Закусочная Идзакая – прекрасное место для отдыхаИдзакая – прекрасное место для отдыха, куда приятно прийти с коллегами после окончания рабочего дня, чтобы выпить и перекусить.

Закусочная идзакая – заведение очень демократичное. Идзакая с интерьером, сделанном в традиционном стиле (к сожалению, их в последнее время стало меньше), встречает входящего веревочной занавеской норэн в половину высоты входа и красным бумажным фонарем - привлекающим посетителей опознавательным знаком.

Поэтому иногда даже идзакая, оформленные не в традиционном духе, называют нава норэн («короткая веревочная занавеска») или ака тётин («красный фонарь»).

Раньше в магазинах сакэ посетителям предлагали попробовать разные сорта напитка и продавали его на разлив. Примерно в конце XVI века в этих же магазинах начали подавать простые блюда.

Так зародились идзакая. К началу XIX века их существовало уже довольно много. В столичном Эдо (современный Токио) большую часть населения тогда составляли мужчины; должно быть, они очень ценили закусочные, где по доступным ценам предлагались еда и сакэ.

Заглянем в закусочную «Канаэ», расположенную в одном из многолюдных районов Токио - Синдзюку. Местные магазины и бары в районе то появляются, то исчезают, а «Канаэ» продолжает работать в одном и том же месте уже 36 лет, что в этом районе мегаполиса сродни чуду.

Отодвигаем висящую над входом занавеску норэн, заходим внутрь и заказываем напиток. Сегодня многие японцы сакэ предпочитают пиво или сётю, однако «Канаэ», как и любая идзакая (недаром в состав этого слова входит иероглиф «сакэ», читающийся в данном случае как «сака» и с озвончением – «дзака»), специализируется все-таки на сакэ. «Канаэ» предлагает марки со всей страны, и потому здесь так трудно бывает сделать выбор.

Меню «Канаэ» насчитывает более 50 наименований блюд«В следующем заказе я бы рекомендовал остановиться на несколько отличном от того, что вы пьете сейчас, возможно, более сухом сорте», - советует мне директор закусочной Ямамото Хирофуми. Он всегда даст подобную рекомендацию тому, кто затруднился с выбором, и подскажет, какой сорт сакэ лучше подходит к вашему блюду. Такое двустороннее общение является еще одной приятной составляющей мира идзакая.

Меню «Канаэ» насчитывает более 50 наименований блюд. На развешенных на стенах постерах каллиграфическим почерком написаны названия хондзицу-но о-сусумэ, рекомендуемых угощений дня, которые сочетаются с тем или иным сортом сакэ. В качестве ингредиентов во всех блюдах используются традиционные сезонные продукты, способные подчеркнуть вкус спиртного напитка.

Летом отличным дополнением к сырым кусочкам сасими ставриды будет охлажденное сакэ; осенью к жаренной с солью макрелещуке вам подадут сакэ, изготовленное из риса нового урожая; зимой это может быть приготовленное у вас на глазах вареное блюдо с подогретым сакэ.

Идзакая – хорошее место, где можно насладиться сакэ, подобранным как дополнение к сезонному блюду.

Еще 20 лет назад посетителями идзакая были практически только мужчины, однако сегодня здесь можно увидеть и немало женщин. Это неудивительно, ведь очень многие женщины теперь трудятся.

Идзакая славятся своей живой атмосферой – здесь можно приятно пообщаться с друзьями или самими работниками закусочной. С наступлением ночи атмосфера здесь становится более дружеской и расслабленной. Это и есть настоящая хорошая идзакая.

Идзакая не самое идеальное место для тех, кто хочет поскорее наполнить свой желудок и уйти. Но если вы желаете отдохнуть от напряжения на работе или домашних забот и, расслабившись, вернуться к своему естественному состоянию, это место подойдет вам как нельзя лучше.

Приподнимите занавеску и загляните в закусочную, уже не одно столетие привлекающую неиссякающий поток посетителей.

 

Автор Отани Хироми, журналист, пишущий о кулинарии

 Страницы: 1

Перепубликация с web-japan.org


С этой статьей об Японии также читали:

  Одежда в японских традиционных искусствах

  Встречи, посвященные фуросики

  Танабата - Праздник встречи влюблённых

  Уроки сэнсэя

  Сладкие суши

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU