Гвинея
Гвинея
Беларусь
Беларусь
Кирибати
Кирибати
Алжир
Алжир
Малави
Малави
Уганда
Уганда
Гайана
Гайана
Йемен
Йемен
Литва
Литва
Аргентина
Аргентина
Бурунди
Бурунди
Тонга
Тонга
Дания
Дания
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Чисто японская забава

Чисто японская забава

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 1

Когда шарики забегали по направляющим, я был счастлив

SpacewarpВ 1984 году японские компании — производители игрушек Bandai и Tanomi выпустили культовый конструктор «американских горок», или, как их называют сами американцы, roller coaster. Только вместо тележек по двум направляющим носились обычные стальные шарики.

Сборное основание, алюминиевые трубки-стойки, пластмассовые держатели направляющих, одна-две стрелки-разветвителя, вертикальный лифт-подъемник, напоминающий винт Архимеда, и собственно направляющие — обычные белые полиэтиленовые трубки.

При помощи этого нехитрого набора можно было мастерить совершенно головоломные конструкции, по которым непрерывно сновали блестящие шарики. Зрелище, кстати, довольно медитативное — на хорошо спроектированный и собранный coaster можно смотреть часами. Получила эта забава название Spacewarp.

Увлечение быстро захлестнуло как саму Японию, так и США. Выпускались разнообразные наборы, из которых можно было собирать как самые простые «горки», так и сверхсложные конструкции, которые занимали практически все помещение.

Помимо подъемных лифтов эти конструкции включали в себя уже и стрелки, пускающие шарики по разным направляющим, и даже трамплины, так что часть пути шарики проделывали по воздуху. Если к тому же учесть, что одновременно в движение приходили десятки блестящих хромом шариков, то можно себе представить, почему на этот процесс хотелось смотреть часами.

Современный SpacewarpЭнтузиасты устраивали специальные выставки Spacewarp'ов и соревнования конструкторов. Но в 90-е годы по непонятным причинам их выпуск прекратился.

Год назад я увидел работающий Spacewarp в витрине крупнейшего токийского магазина игрушек. Меня он настолько заворожил, что я сразу купил его — коробка размером с портфель обошлась примерно в $50. Всю неделю вечерами я собирал причудливую конструкцию, но дело стоило того: когда шарики забегали по направляющим, я был счастлив.

Демонстрация моего Spacewarp'а в редакции вызвало здоровое чувство зависти. Наш редактор, улетавший вслед за мной в Японию, имел уже твердый заказ на полдюжины коробок. К его великому разочарованию, в токийском универмаге все конструкторы закончились — Bandai не справляется с выпуском.

На сегодняшний день в гонку включилась и Tanomi, которая предлагает уже целую гамму конструкторов пяти уровней сложности, а сам Spacewarp завоевал в Японии престижную награду Good Design Award 2006.

В ближайшее время ожидаются и вовсе продвинутые «профессиональные» версии сумасшедшей забавы.

Пожалуй, опять пора в Японию.

 

Александр Грек  —  главный редактор журнала «Популярная механика»

 Страницы: 1

Перепубликация с friday.vedomosti.ru


С этой статьей об Японии также читали:

  Япония - страна долгожителей

  Рельеф и композиция японского сада

  Соба - лапша из гречневой муки

  Котацу

  «Сюкацу» - трудоустройство выпускников по-японски

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU