Египет
Египет
Марокко
Марокко
Катар
Катар
Ирландия
Ирландия
Перу
Перу
Чили
Чили
Финляндия
Финляндия
Венесуэла
Венесуэла
ОАЭ
ОАЭ
Индонезия
Индонезия
Кувейт
Кувейт
Эритрея
Эритрея
Гвинея
Гвинея
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Японское представительство Посейдона

Японское представительство Посейдона

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 12
Особенно людно здесь бывает в первые дни Нового года, когда японцы устремляются в храмы, чтобы помолиться об успехах в наступившем году и представить божествам своих отпрысков с тем, чтобы заручиться для них небесной поддержкой. Вдруг дети с годами проявят интерес к мореплаванию! "Подшефными" морских богов становились не только моряки, рыбаки и путешественники. Боги Сумиёси тайся оказывают покровительство и поэтам. Дело в том, что храм, построенный в прибрежной зоне Сэтцу, был окружен поистине божественными пейзажами. Морская гладь, чистый желтый песок, прибрежные дюны, поросшие прихотливо изогнутыми соснами, привлекали в этот район всевозможных стихотворцев, искавших вдохновение в окружающей природе. И удостоенные этой благодати поэты спешили в храм, чтобы вознести хвалу своим небесным покровителям.

Святилище Сумиёси тайся sumiyoshi taishaКроме того, как и любое божество синтоистского пантеона, Суминоэ-но-Оками не остается равнодушным к судьбе рисоводов. В память об этом каждый год 14 июня здесь проводится торжественная церемония тауэ — высадка рисовой рассады на поля.

Пока одетые в праздничные кимоно женщины трудятся в поле, не менее ярко наряженные мужчины стучат в барабаны и танцуют, привлекая божественное внимание к процедуре.

Еще один красочный фестиваль проводится здесь с 30 июля по 1 августа, когда в праздничной обстановке с шествиями, танцами и щедрыми возлияниями отмечается начало сбора урожая риса. Каждый из таких праздников привлекает до 3 млн. богомольцев и туристов.

Об исключительной важности для японцев этого святилища свидетельствует и искусство. Знаменитая средневековая писательница Мурасаки Сикибу, жившая во второй половине X — первой половине XI в., описывает, как принц Гэндзи, главный герой ее прославленного романа "Гэндзи моногатари", посещает эти места, чтобы возблагодарить богов, спасших его корабль во время шторма.

А на рисунках, которыми в дальнейшем стали иллюстрировать текст романа, можно увидеть и поныне сохранившийся горбатый мостик (тайко-баси), построенный на пожертвование супруги знаменитого полководца Тоётоми Хидэёси в благодарность за рождение сына. Люди не столь высокого положения — чиновники, воины, купцы — свою благодарность богам выражали в другой форме. На территории храма насчитывается более 6 сотен каменных фонарей, поднесенных храму богомольцами.

К этому надо добавить, что в старые времена добираться до столь важного святилища паломникам было иногда затруднительно. Поэтому по всей стране были построены филиалы Сумиёси тайся — до двух тысяч таких храмов, где можно было пообщаться с духами морских богов и достославной императрицы Дзингу. Особенно активно такие филиалы возводили в IV–V веках.


М. Кавицкий

 Страницы: 12

Перепубликация с japantoday.ru


С этой статьей об Японии также читали:

  Парк Ёро

  Сиацу в Японии

  На заре века автомобилей

  Сад камней

  Имьбирь - кладовая здоровья

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU