Токелау
Токелау
Замбия
Замбия
Палестина
Палестина
Нигерия
Нигерия
Кирибати
Кирибати
Китай
Китай
Кипр
Кипр
Вьетнам
Вьетнам
Лесото
Лесото
Гамбия
Гамбия
Камбоджа
Камбоджа
Гонконг
Гонконг
Испания
Испания
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Музей Сумо

Музей Сумо

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 12

обывав в городе Хакодатэ, где на каждый квартал по музею, а то и по два, хочется, чтобы во Владивостоке ситуация также исправлялась в эту сторону. Кроме привычных нашему пониманию краеведческих музеев и историко-этнографичексих архивов, в Хакодатэ действуют государственные и частные музеи, посвященные, например, истории фотографии, музей художественной литературы, где, безусловно, центральной фигурой является Исикава Такубоку. В нескольких километрах от Хакодатэ вы можете найти музей картофеля. Но на этом спектр музейной тематики не ограничивается. Воображение туриста поражает музей сумо, построенный с размахом в соседнем городе Фукусима. Дело в том, что Фукусима – родина двух выдающихся борцов сумо Тиёнояма и Тиёнофудзи. Борьба сумо в Японии больше, чем спорт, больше, чем вид боевого искусства. Это – живая традиция, важная составляющая часть японской культуры, поэтому если ваш земляк отличился на этом поприще, большей гордости невозможно и представить. Думаю, понятно желание жителей Фукусима построить музей сумо, посвященный двум ёкодзуна – великим чемпионам.

Достаточно сказать, что Тиёнофудзи считался непобедимым соперником. За небольшие габариты, смертельную хватку, несгибаемость и тяжелый взгляд получил прозвище «волк», выиграл более 1000 поединков.

В этом музее хранятся личные вещи спортсменов, их награды, ценные подарки и ритуальные синтоистские аксессуары. Более всего впечатляет отрезанная и аккуратно уложенная прическа сумоиста «тёммагэ», возлежащая на зеркальной поверхности. Если борец решил уйти из сумо как борец, он прощается и с традиционной прической. Очень символичный ритуал, и не оставляет пути к отсутплению.

Музей сумо создан с целью не только увековечить память о двух сумоистах-уроженцах Фукусима, но и стать центром, несущим на себе просветительскую функцию. Возвращаясь к истории нашего города, можно с удовольствием вспомнить и наши славные спортивные страницы, заслуживающие если не музея, то отдельной экспозиции. Они, конечно, не имеют никакого отношения к сумо, но непосредственно связаны с Японией. Речь идет о первом русском дзюдоисте В.С. Ощепкове. Жителям нашего города, не связанным со спортивной жизнью и для которых это имя ничего не говорит, наверное, будет интересно узнать, что именно у нас произошла первая международная встреча по дзюдо! И опять уроженцам Сахалина есть, отчего испытывать гордость, – Ощепков родился в Александровске в 1892 г.

«Во Владивостоке до наших дней – как пишет спортивный журналист Михаил Лукашев – сохранился одноэтажный, но обширный старый кирпичный дом № 21 на Корабельной набережной. Символично, что теперь в нем размещается спортивный клуб ТОФ. А более восьми десятилетий назад дом занимало владивостокское общество «Спорт», где выпускник Кодокана развернул работу со свойственной ему энергией.
В 1914 году, вернувшись в Россию, Ощепков стал работать военным переводчиком в штабе Приамурского военного округа во Вдладивостоке. В то время экзотическая японская борьба была в большую новинку даже для задававших тон в спорте западных держав, а в самом отдаленном городе России активно функционировал кружок дзюдо, насчитывавший до полусотни занимающихся. Кружок просуществовал до 1920 года!

Самое первое сообщение о кружке в спортивной печати появилось в июне 1915 г. в столичном журнале «Геркулес» в виде небольшой корреспонденции из провинции. Среди прочих владивостокских спортивных новостей сообщалось: «Правление местного Спортивного общества, воспользовавшись пребыванием в городе специалиста японской борьбы «джиу-джитсу» г-на Ощепкова, пригласило его в качестве преподавателя.

Интерес к этой борьбе возрастает среди спортсменов, и они с увлечением принимаются за изучение одного из распространенных видов спорта в Японии». Основоположник европейского дзюдо Коизуми в книге «Мое обучение дзюдо» говорит, что первый в мире международный матч по дзюдо состоялся в 1929 г. Тогда команды Англии и Германии встречались во Франкфурте и Висбадене. Но знаменитый сенсей сильно ошибался. Впрочем, подобный пробел в знаниях вполне обычен для зарубежных специалистов там, где речь идет о России. В действительности дзюдоисты двух различных стран впервые сошлись в схватках на татами на целых 10 лет ранее. И происходило это не в каком-либо процветающем центре Европы или в Америке, а в «страшно далеком», но, как полушутя назвал его Ленин, «нашенском» городе Владивостоке.

Дадим слово выходившей там газете «Далекая окраина» от 4 июля 1917 г.

 Страницы: 12

С этой статьей об Японии также читали:

  Митатэ

  Работа верблюдом

  Как приготовить суши?

  Префектуры Японии

  Японские праздники

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU