Андорра
Андорра
Лесото
Лесото
Эстония
Эстония
Ватикан
Ватикан
ОАЭ
ОАЭ
Эфиопия
Эфиопия
Сингапур
Сингапур
Индия
Индия
Гана
Гана
Сирия
Сирия
Майотта
Майотта
Пакистан
Пакистан
Швеция
Швеция
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Хакодатэ – русский центр Японии

Хакодатэ – русский центр Японии

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 1

В конце октября 2008 г. Японский центр подхватил эстафету ПГОМ им. В.К. Арсеньева, где прошла большая выставка «Знакомьтесь – Хакодатэ». Наша роль, правда, намного скромнее, мы ограничились мини-выставкой плакатов с изображением города «Хакодатэ – русский центр Японии». Цель нашей выставки – представить этот город как очень привлекательный для русских туристов и, возможно, кому-то открыть секрет, что в этом японском городе-побратиме очень много русского. Благодаря чему, видимо, он был выбран для открытия 4 ноября 2008 г. Русского центра на базе филиала Дальневосточного государственного университета. На церемонии открытия Русского центра приняли участие министр иностранных дел Сергей ЛАВРОВ и губернатор острова Хоккайдо Харуми ТАКАХАСИ. Фонд «Русский мир» на церемонии представлял советник фонда Владимир ЛИТОРЕНКО. 

Хакодатэ – удивительный город, жители города демонстрируют незаурядную фантазию в развитии туристических ресурсов и сферы обслуживания.

Убедиться в этом легко можно на набережной города. Когда-то внушительные кирпичные здания были складами порта, ныне – это модные пивные бары, где весь интерьер сделан с невероятной простотой и с использованием последних достижений интерио дизайна, бытовой техники.

Одной из изюминок таких пивных является прозрачная стена, отделяющая огромные стекляные колбы, в которых готовится и хранится пиво.

Посетители буквально могут ткнуть пальцем в ту или иную колбу, если официант настаивает на выборе сорта. Внутренние помещения подсвечены таким образом, что цвет пива заставляет любоваться им, затаив дыхание, практически впадая в медитацию.

В Хакодатэ вы сможете не только выпить вкусного и свежего пива, но и закусить свежими морепродуктами. Рыбный рынок в этом городе – свой мир, даже если вы ничего не хотите покупать, просто пройдитесь, как ….исследователь, путешественник морских глубин.

Больше всего поразили кальмары. Это существо в Хакодатэ любят…кушать, но и воздают ему заслуженные хвалы ежегодно на летних праздниках. Кальмар плавает перед рыбными лавками в больших ёмкостях, почему-то нервный, резко реагирующий на чужих выбросом чернильного пятна. Правда, некоторые посетители специально его злят, чтобы он немного симпатично побесновался в аквариуме.

Иногда создавалось впечатление, что он интеллектуал-психолог, чужих к лавке не подпускает, хуже собаки. Недаром в числе прочих почестей и похвал кальмару – канонизировано его изображение на уличных люках города, не говоря уже о песнях, которые поют во время праздника моря или порта.

Порту Хакодатэ в 2009 году исполнится 150 лет. Порт – кормилец города, страшно даже подумать, какой ожидается размах праздника в его честь. Праздничные мероприятия будут идти в июле и августе. Есть надежда, что в этом мероприятии примет участие российская делегация, возможно, на одном из двух парусников, которыми счастливо обладает город Владивосток. Порт Хакодатэ когда-то связал наши страны, стал воротами в Россию для японцев и воротами в Японию для русских. Почему же сейчас, будучи побратимом-ветераном столько лет, наши отношения топчутся на месте, несмотря на огромный потенциал возможностей?
 

 Страницы: 1

Перепубликация с jp-club.ru


С этой статьей об Японии также читали:

  Японский фарфор

  Роппонги Хиллз

  Котацу

  Макароны по-самурайски

  Икебана – искусство аранжировки цветов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU