Тонга
Тонга
Суринам
Суринам
Палау
Палау
Парагвай
Парагвай
Нигерия
Нигерия
Йемен
Йемен
Украина
Украина
Реюньон
Реюньон
Словакия
Словакия
Малави
Малави
Гуам
Гуам
Албания
Албания
Малайзия
Малайзия
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - «Ясуги буси» - Жанр японской народной песни

«Ясуги буси» - Жанр японской народной песни

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 1

Родиной «ясуги буси» – одного из самых популярных и распространенных в Японии жанров народной песни – считают город Ясуги (в настоящее время префектура Симанэ), а возник он еще в 50-е гг. XIX века – в эпоху Эдо (1603-1867).

В этой народной песне находят отражение многие события местной древней истории, восходящей к эре богов. Жанр «ясуги буси» представлен не только одноименной песней, но и народным танцем «додзё сукуи», а также искусством жонглирования «дзэни дайко» – инструментами, которые издают мелодичные ритмичные звуки по типу перкуссии.

«Дзэни дайко» – это одновременно и инструменты для жонглирования и музыкальные инструменты. Полые стебли бамбука наполняют монетками, которые при жонглировании во время танца издают мелодичный ритмичный звук. «Дзэни дайко» – обязательный инструмент при исполнении «ясуги буси», считается, что звук, издаваемый ими, приносит счастье. Коллектив ясуги буси специально включил номер с жонглированием дзэни дайко, чтобы таким образом пожелать счастья всем жителям города Владивостока.


Песенная традиция Ясуги буси (фольклор Ясуги)

В отличие от других народных песен «ясуги буси» поется с разным ритмом в зависимости от слов песни, которые исполнитель сам может придумать, насколько ему позволит талант импровизатора. Например, 3 июля 2009 г. на открытии выставки «Земля мифов – Симанэ» мы услышали импровизацию г-жи Ватанабэ на тему дружбы между Владивостоком и префектурой Симанэ. Мощный голос г-жи Ватанабэ совершенно не нуждался в микрофоне даже на центральной площади города, где они выступали 4 июля перед концертом в Театре молодежи.

Песенная традиция Оки сигэса буси

Песни «сигэса буси» были очень популярны в XVIII в. – первой половине XIX в., но в наши дни сохранились только на островах Оки, став местным фольклором, исполняемым во время народных праздников и торжественных событий. Острова Оки – часть префектуры Симанэ. В этом году оттуда к нам в гости приезжала г-жа Сакура, ее здесь очень многие знают, она ухаживает за могилами русских моряков, похороненных на Оки.

Народный шуточный танец «Додзё сукуи»

Под ритм песни «ясуги буси» исполняется танец «додзё сукуи», юмористическая имитация ловли додзё – мелкой рыбешки вьюна узкохвостового (по виду схожей с угрем). Ловля этой мелкой и очень юркой рыбешки происходит на рисовом поле в иле. Танец не имеет определенной закрепленной формы, поэтому выступление каждого исполнителя отличается только ему присущим юмором и шуточными элементами. Как и все народные танцы, додзё сукуи за время существования приобрел определенные закрепленные формы пантомимы. Движения и жесты понятны всем. В театре молодежи на зрителей «швыряли» пиявок и грязь, прилипающую во время ловли, искали в зрительном зале рыбешку покрупнее среди ног зрителей первого ряда. Чтобы вовлечь зрителей в активную игру, из зрительного зала пригласили добровольца-ловца японской рыбешки. Вместе со студентами Восточного Института, которые помогали в организации гастролей ясуги буси, они пытались поймать всё, что водилось на сцене. Искренность и добродушное желание рассмешить всех зрителей достигли своей цели, все уходили с концерта с улыбкой на лице!

***

Ватанабэ Оито – солистка музыкального коллектива «Общества сохранения народной песни ясуги буси», преемница традиций народной песни ясуги буси в четвертом поколении.

Творческая биография:

1965 г. – вступление в «Общество сохранения народной песни ясуги буси»

1978 г. – участие в творческих мероприятиях в Бразилии и Мексике в составе «Японо-бразильского общества песенного народного творчества»

1991 г. – гастроли в Солт-Лейк Сити (США, штат Юта) в рамках «Японской недели в Америке» и концерт в Нью-Йорке в рамках Первого творческого смотра Симанэ

1994 г. – гастроли в КНР

2000 г. – участие в 21-ом творческом фестивале японской культуры на Гавайях (США)

2001 г. – выступление на Фестивале сакуры в Вашингтоне и Карнеги-Холле (США)

2002 г. – выступление на сцене Сиднейского оперного театра (Австралия)

2008 г. – выступление в Бразилии в рамках памятных мероприятий, посвященных 100-летию японской иммиграции в Бразилию.

На сентябрь 2009 г. запланировано участие в фестивале «Японская осень» (Санкт-Петербург)

Для справки: «Общество сохранения народной песни ясуги буси» насчитывает 4500 зарегистрированных членов и 70 отделений по всей Японии. По этим показателям оно является самым крупным из всех творческих коллективов страны. Ежегодно в Токио, Осаке, Киото проводятся отчетные концерты, принята особая ранговая система, позволяющая определить уровень мастерства. В 2011 г. Общество отпразднует столетнюю годовщину своего образования.

Сайт города Ясуги:  www.city.yasugi.shimane.jp
 

 Страницы: 1

Перепубликация с jp-club.ru


С этой статьей об Японии также читали:

  «Дзото» - подарки по-японски

  Популярные японские игры и развлечения

  «Манэкинэко» - манящая кошка

  Японская осень. Время момидзи

  Дзю-дзюцу (Джиу-джитсу)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU