Непал
Непал
Гайана
Гайана
Марокко
Марокко
Ватикан
Ватикан
Болгария
Болгария
Эфиопия
Эфиопия
Мали
Мали
Албания
Албания
Бруней
Бруней
Оман
Оман
Италия
Италия
Лаос
Лаос
Белиз
Белиз
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Красота по-японски

Красота по-японски

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 1

«Мала чаша человеческих радостей и сколь
мудры те, кто умеет её заполнить». 

Кикудзо Окакура

Страна Восходящего солнца ассоциируется у нас с грациозными и эрудированными гейшами, цветением сакуры и чайными церемониями. Но что кроется в глубине японского восприятия красоты вещей? Для того, чтобы ответить на этот вопрос мы постараемся проникнуть в японское мировоззрение.

Красота и естественность для японцев представляют одно и тоже. Всё, что неестественно, для них не может быть красивым. Поэтому особое очарование японцы видят в следах возраста. Их привлекает потемневший цвет старого дерева, замшелый камень в саду, или даже обтрёпанные вещи. Неподдельная естественность, архаическое несовершенство, прелесть старины и печать времени - всё это придаёт вещам особое очарование.

С другой стороны, японцы стремятся к отсутствию чего-либо вычурного, броского, нарочитого и вульгарного. Они ценят прелесть обыденного, мудрую воздержанность, красоту простоты. Воспитывая в себе умение довольствоваться малым, японцы находят и ценят прекрасное во всём, что окружает человека в его будничной жизни, в каждом предмете повседневного быта. Не только картина или ваза, а любой предмет домашней утвари может быть произведением искусства, воплощением красоты.

В Японии есть такое понятие «сибуй» - это первородное несовершенство в сочетании с трезвой сдержанностью. Это красота естественности плюс красота простоты. Это красота присущая назначению данного предмета, а также материалу, из которого он сделан. Чашка хороша, если из неё удобно и приятно пить чай, и если она при этом сохраняет первородную прелесть глины, побывавшей в руках гончара. При минимальной обработке материала – максимальная практичность изделия. Сочетание этих двух качеств японцы считают идеалом.

Тайна искусства состоит в том, чтобы вслушиваться в несказанное, любоваться невидимым. В этой мысли коренится ещё один критерий японского представления о красоте.

Японское искусство, подверженное влиянию буддизма, воспевает изменчивость и бренность. Японцы сумели увидеть источник красоты даже в недолговечности. Не случайно своим национальным цветком они избрали сакуру, а изменяющаяся и переходящая женская красота становится в Японии предметом произведений искусства.

Как правило, общаясь с женщиной, японцы традиционно обращают внимание на лицо, на глаза, шею, волосы и руки женщины, но далеко не на фигуру. Именно шея издавна считалась символом женственности и самым эротичным местом. Поэтому японки поднимают волосы вверх и делают высокие причёски, открывая лицо и шею.

В прежние времена в Японии существовала традиция выщипывать себе брови и вместо них наносить тушью две широкие черты на надбровных дугах. Даже сегодня сохранилась эта традиция, и девушки стремятся соответствовать классическому идеалу красоты хэйанских женщин.

Особая походка женщины долгое время являлась признаком привлекательности в Японии. Девушка семенила мелкими шажками, заворачивая стопы внутрь. В кимоно такая манера передвигаться действительно смотрится очень симпатично и женственно. Мелкие шаги позволяют перемещать тело плавно и грациозно, а кимоно скрывает не очень изящную, для европейца постановку стопы.

Воспитанные в духе буддизма и конфуцианства, японцы всегда уделяли вопросу морали первостепенное значение. Один из постулатов для женщины гласил: «Женщина должна покорять сердца не внешней красотой, а красотой души». Как известно, гейши годами осваивали искусство удовлетворять не только физические, но и духовные потребности, обучаясь танцу, пению, сложению стихов и умению вести беседу.

Несмотря на консервативность и глубокое уважение к традициям, западные тенденции, вместе с едой и предметами быта начинают проникать и в Японию. И хоть среди японок очень мало полных женщин, подрастающее поколение постепенно приучается к гамбургерам и чипсам. Даже рост японцев за последние несколько десятилетий увеличился на 20-25 сантиметров (за счёт питания, занятий спортом, и сидения за европейскими столами, а не на полу). Рост среднего японца сейчас 165 см.

Но вместе со всеми новшествами и веяниями западной культуры, Япония всё же остаётся самобытной страной, где изящество и глубина чайной церемонии и весеннее любование цветками сакуры – это религия. Это обожествление искусства жить.

Елена Гулевич
 

 Страницы: 1

Перепубликация с daogeo.ru


С этой статьей об Японии также читали:

  Ибусуки - японские Гавайи

  Трудности японского языка

  Ниндзя и их искусство

  Камакура - Одна из древних столиц Японии

  Женщины-самураи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU