Гаити
Гаити
Япония
Япония
Молдова
Молдова
Алжир
Алжир
Гренада
Гренада
Замбия
Замбия
Тайвань
Тайвань
Кения
Кения
Дания
Дания
Непал
Непал
Пакистан
Пакистан
Шри Ланка
Шри Ланка
Зимбабве
Зимбабве
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Префектура Тоттори

Префектура Тоттори

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 12

Находится на западе Японии, на берегу Японского моря. Богатая мифами, древними постройками и природными сокровищами, эта префектура знаменита прежде всего своими песчаными дюнами. Самое лучшее время года - это с весны по осень, в это время погода здесь просто отличная, и лишь зимой выпадает лёгкий снежок. Некоторые японцы сами теряются при вопросе, где находится префектура Тоттори, поэтому здесь в продаже можно увидеть футболки с расположением префектуры на карте Японии.

Чем знаменита префектура Тоттори? Именно здесь родились два знаменитых создателя Манга. В посёлке Хокуэй, откуда родом создатель Аояма Госё, находится завод по производству игрушек «Аояма Госё», плод его работы. Его персонаж манга – это высококлассный детектив, решающий самые сложные загадки, который для этой задачи превратился в маленького мальчика. В Японии комиксы и фильмы манга, как и анимэ, пользуются большой популярностью. А в музее вы сможете сами стать героем манга, в воспроизведённой создателем обстановке.

Город Сакаиминато известен как родина Мидзуки Шигеру, создателя мультяшного персонажа Китаро и как город японских монстров. В его историях персонажи Манга во главе с главным героем Китаро сражаются против зла. Вдоль дороги Мидзуки Шигеру, расположенной сразу за станцией Сакаиминато, выстроились 139 бронзовых статуй, изображающих персонажей из его произведений.

Вдоль той же дороги находится музей, где рассказывается о писательской деятельности Мидзуки Шигеру в простой и забавной манере, так что понравится и детям и взрослым. Выставки, такие как «Рабочее место Мидзуки Шигеру» и «Жилище Ёкай», где живёт Китаро, приглашает посетителей в мир Ёкай. Ёкай — это сверхъестественное существо японской мифологии. Самый популярный аттракцион и изюминка музея – «Пещера Ёкаи». Здесь выставлены 40 мифических существ, с разной подсветкой и звуковыми эффектами. Также можно воспользоваться услугой гида на японском, корейском, русском, китайском и английском языках.

Если пройти вдоль улицы Мидзуки Шигеру примерно 30 минут по направлению к порту Сакай, то вы попадёте в парк «Сакай Дайба». Весной здесь можно увидеть, как цветут вишнёвые деревья, которые в вечернее время освещены светом маяка. Рядом с парком находится музей Морских Обитателей. Это океанариум, где представлены 700 видов рыб, крабов и морских ракушек. Но особенно впечатляет вид луна-рыбы, достигающей 2.8 метров в длину и 4.2 метровой белой акулы.

В городе Йонаго, расположенном недалеко от города Сакаиминато, находится место обитания болотных птиц, территория занесённая в 2008 году в число заповедных мест Японии. На площади 28 гектаров проживает множество видов дикой природы, свыше ста видов птиц заселяет эту землю с осени по весну. С середины октября до середины марта сюда прилетают лебеди из России. В центре по сохранению дикой природы парка есть зал с огромным смотровым стеклом, через которое посетители смогут насладиться созерцанием птиц.

Для всех местных жителей гора Дайсэн является символом префектуры Тоттори. Гора достигает в высоту 1709 метров. Здесь ростут буковые деревья, дерево граб, и японский повид mizu-nara, а так же гора является местом обитания таких редких птиц, как золотые орлы и соколы. Возле вершины находится тисовая роща, которая считается особым сокровищем Японии. Неподалёку от горы располагается много площадок для кемпингов и лыжных курортов. В музее фотографии Шоджи Уида, откуда открывается вид на гору Дайсэн, выставлены работы этого знаменитого фотографа. Самый главный зал – это комната экспонатов фотографии, где вы ощутите себя словно внутри камеры. В музее также представлены одни из самых больших фотографических линз, направленные на национальный парк Дайсэн.

Один из самых замечательных продуктов префектуры Тоттори – это местная груша, называемая груша Ниджисейки. В музее, посвящённом этому фрукту, расположенном в городке Курайоси, представлены 11 выставок, где есть и грушевые деревья, достигающие до трёх метров в диаметре. Здесь вы сможете попробовать груши, а также чай с ароматом груши.

Рядом с Курайоси, в городке Юрихама-чо, находится большой китайский сад, который является самым главным местом проведения торжественных событий. Этот сад был задуман и построен в Китайской провинции Хэбэй, а затем его воссоздали здесь под руководством китайских инженеров. Сад охватывает 10 000 квадратных метров, он также использовался как место проведения японских TV-шоу. Каждый день в этом саду можно увидеть выступления китайских акробатов или парады военных.

Но самое главное зрелище префектуры Тоттори – это, конечно, песчаные дюны города Тоттори. Это три великих песчаных дюны, которые тянутся на 16 километров с востока на запад, и на 2 километра с севера на юг. В некоторых местах их высота достигает 90 метров.

 Страницы: 12

С этой статьей об Японии также читали:

  Молодежный отдых в Японии

  Хаконэ - лесной вулканический регион

  Хашима - остров-призрак

  Жизнь в Японии

  Соба - лапша из гречневой муки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU