США
США
Чехия
Чехия
Испания
Испания
Канада
Канада
Боливия
Боливия
Чили
Чили
Словакия
Словакия
Эстония
Эстония
Шри Ланка
Шри Ланка
Танзания
Танзания
Вьетнам
Вьетнам
Гвиана
Гвиана
ЮАР
ЮАР
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Роппонги Хиллз

Роппонги Хиллз

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 1

главная башня квартала – Мори тауэр Mori towerПоявившись на карте Токио всего несколько лет назад (точнее в ноябре 2002), новый район Роппонги Хиллз сразу же стал очередной столичной достопримечательностью.

На территории 11 600 кв. м. семья Мори построила четыре башни, а главную улицу Кэякизака-дори украсили целой коллекцией разнообразных скамеек и кресел из стекла. На самом деле это скульптуры, созданные известными мастерами: Андреа Бранци, Рон Арад, Джаспер Моррисон, Этторе Соттсасс.

К оформлению Кэякизака-дори приложил руку и самый знаменитый современный японский художник Такаси Мураками.

В главной башне квартала – Мори тауэр, высотой 238 метров и 54 этажа, на 49-м расположился едва ли не лучший в Токио музей – центр современного искусства Mori Arts Center.   

Токио всегда был городом двухэтажных домиков, плотной плоской застройки, если не считать Синдзюку – квартала небоскребов. Всегда считалось, что город не растет в высоту из-за опасности землетрясений.

Но благодаря усилиям семьи Мори, архитекторы и гости японской столицы стали говорить, что причина малоэтажности мегаполиса - спекуляции, вызванные коррупцией, а не техническая невозможность строить высокие прочные здания.    

Четырнадцать лет планирования и три года строительства – и вот результат: Роппонги Хиллз включает в себя офисные и жилые здания, магазины, культурные центры, отель Grand Hyatt, кинокомплекс Virgin Cinema, а также Hollywood Beauty Plaza, медицинский центр Roppongi Hills и, наконец, офис телекомпании TV Asahi.

Все здания были спроектированы с учетом сейсмоустойчивости и способны выдержать землетрясение, сильнее, чем то, которое разрушило город Кобе в 1995 году.   

Строительство Роппонги Хиллз обошлось в 270 млрд. йен (22.5 млрд. долларов) и ни одной йены не было взято из кармана налогоплательщиков.

Этот квартал на самом деле возник благодаря усилиям всего лишь одного человека - Минору Мори. 68-летнему президенту и председателю совета директоров знаменитой девелоперской компании Mori Building Co. Он считает, что его бизнес – преображение Токио, и Роппонги Хиллз – только начало.    

Мори-сан – большой поклонник творчества Ле Корбюзье, бывшего апологетом «вертикального города». Сейчас Минору Мори рекламирует идею нового качества жизни.

Район Роппонги Хиллз Roppongi HillsПо его мнению, строительство небоскребов приведет к увеличению вдвое жилого пространства в городе и, соответственно, в двое же сэкономит свободное время столичных жителей, за счет сокращения переездов из дома на работу. Известно, что в среднем жители Японской столицы, проводят около 3-4 часов в день по пути из дома на работу и обратно.  

Но семья Мори немного лукавит, жить в кондоминиумах Роппонги Хиллз могут позволить себе далеко не все японцы. Годовое членство в клубе (позволяющее посещать ресторан, клуб, библиотеку и спортивный центр главной башни) стоит от 250 тысяч долларов, а цена простой квартиры начинается от миллиона.  
 
Однако, небоскребы Роппонги Хиллз действительно стали визитной карточкой столицы. Если жить здесь может не каждый, то приезжать на уик-энд или вечером в этот огромный развлекательный квартал любят все.

Роппонги Хиллз – один из популярнейших дэйто споот (японский вариант английского date spot) в городе.

Если молодые японцы не знают куда пойти, они идут в Роппонги Хиллз, чтобы зайти в караоке, посидеть в ресторане и просто поглазеть на бесконечные художественные инсталляции под открытым небом, которыми так знаменит новый токийский квартал.
 

Арина Морозова

 Страницы: 1

Перепубликация с netpulse.ru


С этой статьей об Японии также читали:

  Дзю-дзюцу (Джиу-джитсу)

  Русские и японские сказки — сестры-близнецы

  Мэйдзи Дзингу - синтоистский храм Токио

  Свадьба в Японии

  Японская традиционная роспись по шелку

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU