Джибути
Джибути
Маврикий
Маврикий
Ливан
Ливан
Доминика
Доминика
Парагвай
Парагвай
Мальта
Мальта
Гуам
Гуам
Токелау
Токелау
Макао
Макао
Гренада
Гренада
Чад
Чад
Камбоджа
Камбоджа
Россия
Россия
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Сиацу в Японии

Сиацу в Японии

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 123

ШиацуCиацу — это японская система точечного массажа. Процедура сиацу ведет свое начало из глубокой древности и связана с бессознательной реакцией организма на болевое раздражение. Так, когда человек случайно ушибет, скажем, руку или ногу, то естественной реакцией па боль будет сдавливание здоровой рукой ушибленного места. Нередко боль после этого утихает или даже исчезает. Было замечено также, что боль утихает и тогда, когда сжимаются или массируются части тела, значительно уда-лепные от места ушиба. Бывает, что человек сильно ушибет ступню или палец ноги. Внезапно возникшая боль вызывает подергивание конечностей, искажение лицевых мышц, самопроизвольные укусы губ и т. д. Некоторые в таких случаях зажимают зубами пальцы своих рук. В результате боль, как правило, утихает.

Так, постепенно изучая связи «боль — нажатие», японцы создали методику сиацу (В нашей литературе обычно используется термин «шиацу», но это не совсем точно, так как звука «ш» в японском языке нет.). С 30-х годов в Японии работает научно-исследовательский институт сиацу.

сиацу — система психофизиологического воздействия на организм человека с целью приведения в действие его скрытых резервов жизнедеятельности. Часто под сиацу понимают лишь специфический метод лечения от различных болезней. На самом же деле — это довольно цельная система и лечения, и самовоспитания, причем последнее в сиацу превалирует. Японские специалисты считают, что главными целями сиацу являются, во-первых, снижение утомления; во-вторых, стимулирование организма на более полное использование своих резервов; в-третьих, излечивание от недугов. Точечный массаж

Суть сиацу состоит в надавливании пальцами или ладонью руки на вполне конкретные места тела. Японское слово «сиацу» соединяет в себе две части — «си» (палец) и «ацу» (давление). Давление пальцами — это основная процедура. Вместе с тем за последнее время в Японии стали практиковать комбинацию давления с массированием. Особо важное значение при этом имеет локализация воздействия, т. е. определение точек тела, на которые надо надавливать (массировать). Это так называемые точки «жизненной энергии».

Существование таких точек на Востоке известно давно. Систематизировав реакцию организма при воздействии на эти точки, китайские медики создали метод иглоукалывания. Согласно китайским медицинским канонам, названные точки имеют строгое анатомическое расположение, группируясь по 14 «жизненным каналам», которые, по терминологии французских исследователей, стали называться меридианами [168].

Каждый канал имеет свою топографию и проходит по наружной и внутренней частям тела. Десять каналов имеют названия внутренних органов: канал легких, толстой кишки, желудка, селезенки, сердца, тонкой кишки, мочевого пузыря, почек, желчного пузыря, печени. Четыре канала связаны с различными функциями организма. Учение о 14 каналах базируется на теории восточной философии о единстве и борьбе двух противоположных жизненных начал — положительного «ян» и отрицательного «инь».

СиацуСиацу также основывает свои приемы на учении о 14 «жизненных каналах», сосредоточивших точки «жизненной энергии» ( «цубо»). Наиболее распространенная в Японии методика Намико-си выделяет 660 таких точек. Известно, что в процедурах иглоукалывания их насчитывается значительно больше. Сторонники методики Намикоси, беря за основу китайскую систему, считают, что процедуры иглоукалывания и надавливания (массирования) пальцами имеют между собою известные различия, поэтому, по их мнению, неизбежны и процедурные несовпадения.

Существуют несколько концепций, объясняющих благотворное воздействие сиацу на организм человека:

1) усиливается приток свежей крови к месту нажатия и отток от него продуктов распада;

2) давление па участки тела стимулирует нервные окончания, расположенные на «жизненных каналах» (меридианах);

3) ритмичное нажатие и ослабление участка тела активизирует функционирование капиллярных сосудов кожного покрова и мышц тела;

4) нажатие создает «волну» сокращений в мышцах на других участках, удаленных от места нажатия, но скрыто связанных с ним.

 Страницы: 123

С этой статьей об Японии также читали:

  Рельеф и композиция японского сада

  Шиитаке - грибы долголетия

  Токио - самый необычный город на свете

  «О-миаи» - договорные браки в Японии

  Молодежный отдых в Японии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU