Тувалу
Тувалу
Франция
Франция
Ямайка
Ямайка
Кения
Кения
Индонезия
Индонезия
Шри Ланка
Шри Ланка
Италия
Италия
Австралия
Австралия
Литва
Литва
США
США
Судан
Судан
Венгрия
Венгрия
Мексика
Мексика
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Бонсай

Бонсай

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 12345

БонсайВ японском языке бонсай означает не только карликовое растение, но и культуру его выведения на подносе или в неглубоком горшке, блюде, поддоне, и как и многое другое, пришел в Японию из Китая.

Первые изображения миниатюрных ландшафтов датируются временем правления династии Хань — 200 годом до н.э. Собственно, завезли бонсай китайские монахи - вместе с буддизмом, и как и в Китае, это занятие стало привилегией богатых. Японцы переняли у китайцев их методы создания бонсай, использующие бамбуковые палочки, бечевку и железные кольца.

Со временем популярность бонсай росла: в Японии создавались собственные методы и стили, а культивирование бонсай стало неотъемлемой частью японской культуры. Это искусство подвергалось влиянию многих философских течений, но в стране Восходящего Солнца оно всегда было связано с каждодневной жизнью.

И только в наше время — в 20-м веке — многовековые японские традиции бонсай начали проникать на Запад. Первые выставки бонсай были проведены в начале прошлого века в Англии и Франции, в это же время появились и первые книги на эту тему. Однако долгое время на Западе бонсай оставался приятным занятием для избранных. И только в последние несколько лет его популярность достигла простых любителей садоводства и цветоводства.

Таким образом, в настоящее время бонсай можно сделать своими руками, благо многие торговые центры имеют в продаже разнообразные деревца - бонсай или растения под тем же названием, а популярные садоводческие газеты и книги стали уделять все большее внимание этому вопросу.

Для создания бонсай не потребуется много лет и средств, в особенности, если используется исходный материал, приобретаемый в садоводческих центрах. Через два-три вегетационных сезона Вы сможете стать владельцем собственноручно созданного бонсай. Он не требует большего ухода, чем любое другое комнатное растение: нужен лишь ежедневный полив и пересадка, проводимая каждый год или раз в два года. Только обрезка потребует дополнительного времени и внимания, однако эти усилия оправдают себя.

Старинные бонсай, привезенные из Японии, очень дорогие, и они не рекомендуются для начинающих. Сначала в течение нескольких лет накопите опыт по уходу за неприхотливым, собственноручно выращенным деревцем, а потом уже переходите к «шедеврам». Ведь будет очень жаль, если дорогой, полностью сформированный бонсай погибнет, и это охладит Ваш энтузиазм.

Что нам понадобится для ухода за деревцем?

Бонсай "рощица"Для подкормки бонсай Вы можете использовать либо жидкие, либо гранулированные удобрения.
Жидкие удобрения очень быстро усваиваются и в этом их главный недостаток. Гранулированные удобрения действуют медленнее и имеют более длительное действие. Используйте в подкормку половину от рекомендованного для комнатных растений количества удобрений. Избыток удобрений вреден для деревьев. Не подкармливайте бонсай в первые четыре недели после пересадки. Свежий горшечный компост содержит все необходимые питательные вещества. Весной и в начале лета увеличьте дозы азотных удобрений.

Удобрения с низким содержанием азота должны применяться для широколиственных деревьев в сентябре и октябре, а для хвойных — в сентябре-ноябре. Комнатные бонсай не следует подкармливать в зимнее время. При применении удобрения убедитесь, что почва увлажнена.

Хороший компост должен удерживать достаточно влаги и в то же время отводить ее излишек с тем, чтобы не развилась гниль. Это звучит несколько противоречиво и кажется невыполнимым, но при смешивании в различных пропорциях трех основных компонентов — глины, перегноя и песка — можно получить хороший компост.

Три основных компонента смешиваются в определенных пропорциях в зависимости от типа дерева. Хвойным требуется 25% гранулированной глины, 25% перегноя (или горшечного компоста) и 50% песка.Для широколиственных деревьев готовьте смесь из 30% гранул глины, 40% перегноя (или горшечного компоста) и 30% песка.

Глина

В состав глины входят основные элементы, она имеет чрезвычайно тонкую структуру, что позволяет ей удерживать большое количество воды. Основной ее недостаток — малое содержание кислорода. Поэтому глина сначала высушивается, затем дробится на маленькие кусочки размером 5- 10 мм. Более мелкие частицы отсеиваются.

Перегной

Перегной хорошо удерживает влагу и содержит большое количество питательных элементов. Он получается при компостировании органического материала.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Японии также читали:

  Сито - город японской керамики

  «Ясуги буси» - Жанр японской народной песни

  Цунаёси Токугава

  Плененный волшебным миром сакэ Филип Харпер

  Кисэцу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU