Венгрия
Венгрия
Фиджи
Фиджи
Эквадор
Эквадор
Латвия
Латвия
Бенин
Бенин
Тувалу
Тувалу
Эстония
Эстония
Казахстан
Казахстан
Марокко
Марокко
Монако
Монако
Швейцария
Швейцария
Македония
Македония
Ливан
Ливан
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Префектуры Японии

Префектуры Японии

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 12345

Префектура Вакаяма

Вакаяма Префектура расположена на юго-западной стороне полуострова Кии в Центральном Хонсю. Граничит с префектурой Осака на севере, префектурами Нара и Миэ на востоке. Омывается водами моря Кумано и Тихого океана на юге и пролива Кии на западе. Площадь — 4723 кв. км. Население — 1080 тыс. человек.

За исключением равнины вокруг административного центра — города Вакаяма, почти вся территория покрыта горами. Они отрезали префектуру от основных транспортных путей. Климат теплый, в некоторых горных районах относительно прохладный.

Известный после реформ Тайка 645 г . как провинция Кии, регион Вакаяма был издавна славен своими буддийскими и синтоистскими святыми местами. Район Кумано на юге стал важным центром синтоизма, в то время как монастырский комплекс на горе Коя по сей день является главным центром японских буддистов. В период Эдо (1600–1868) территория нынешней префектуры Вакаяма стала владением одной из ветвей семейства Токугава.
Современные границы определены в 1871 г .

За исключением мандаринов, производство продуктов сельского хозяйства падает. Развито рыболовство и лесное хозяйство.

Промышленность концентрируется главным образом вокруг города Вакаяма, образуя продолжение индустриальной зоны Хансин (Осака — Кобе). Основная продукция — сталь и электрооборудование. Производство бумаги и пряжи сосредоточено на южном побережье.

Часть префектуры занимают национальные парки Ёсино-Кумано и Сэто Найкай. Песчаные пляжи Сирахама и изрезанные небольшие бухты в Кацуура привлекают большое число отдыхающих из района Киото-Осака-Кобе. Водопад Нати — один из самых больших в Японии.

Префектура Киото

Киото

Префектура расположена в Центральном Хонсю и окружена префектурами Фукуи, Сига и Миэ с востока, префектурой Нара — с юга и префектурами Хёго и Осака — с запада. С северной стороны омывается водами Японского моря.

Горным хребтом Тамба префектура Киото разделена на две части: северную, раньше состоявшую из провинций Тамба и Танго, и южную, бывшую ранее провинцией Ямасиро.

Южная часть стала центром Японии и пышно расцвела после переноса туда в 794 г. столицы страны. Город получил название Хэйан(кё) , а позже стал называться Киото (Столичный город), дав в 1876 г. название всей префектуре.

Площадь префектуры составляет 4,613 кв. км, а ее население, сконцентрированное главным образом в южной части и столице префектуры — г. Киото, превышает 2,6 млн. человек.

С географической точки зрения южная часть префектуры является частью бассейна Киото, окруженного горами, самая высокая из которых — гора Хиэй (848 м). Отроги горных массивов Тамба и Танго формируют в северной части префектуры полуостров, выдающийся в Японское море. Реки Юдзигава, Кацурагава, Камогава, Ёдогава и Юрагава, большая часть которых протекает в южной части префектуры, создают ее водный бассейн. Климат здесь довольно теплый, ближе к морскому побережью более влажный.

Хотя Цусимское течение и влияет на погоду в этой части о. Хонсю, причем весьма активно, горные массивы позволяют сохранять в префектуре Киото умеренный климат, благоприятный для земледелия.

Хорошие климатические условия стали причиной того, что еще в периоды Дзёмон (10 000–300 гг. до н. э.) и Яёй (300 г. до н. э. — 300 г. н. э.) в этом географическом районе сконцентрировались поселения нескольких местных племен. Позже сюда же переселились иммигранты из Кореи и Китая, которые частично покорили, частично ассимилировались с этими племенами. С возникновением японского государства и переносом столицы империи в Киото провинции, расположенные на месте нынешней префектуры, стали играть одну из важных ролей в истории страны.

Именно здесь на протяжении многих столетий располагалась резиденция японского императора, и это объясняет тот факт, что для строительства города, его замков и храмов привлекались лучшие архитекторы и художники страны, а сама территория нынешней префектуры была местом жительства многих известных политических, культурных и религиозных деятелей Японии.

Сегодня префектура Киото прежде всего туристический центр Японии. Каждый год столицу древнего государства посещает более 38 млн. человек, и эта цифра постоянно растет.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Японии также читали:

  «Сюкацу» - трудоустройство выпускников по-японски

  Мудрость самурая

  Школа жизни в Японии

  Японские свадьбы

  Люди странных профессий - рикша

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU