Тунис
Тунис
Доминика
Доминика
Эфиопия
Эфиопия
Дания
Дания
Парагвай
Парагвай
Бангладеш
Бангладеш
Гаити
Гаити
Габон
Габон
Бенин
Бенин
Словакия
Словакия
Палау
Палау
Франция
Франция
Ливан
Ливан
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Якудза - мафия Японии

Якудза - мафия Японии

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 1234

Организация якудза

В основе организации якудза лежит традиционная для Японии мужская клановая организация:

Далее в иерархии следуют сайко комон (старший советник),со-хомбутё (глава штаб-квартиры), вакагасира (второй человек, заместитель),фуку-хомбутё (помощник шефа). Все они командуют некоторым количеством банд, и их влияние определяется количеством подотчетных штыков. Если кумитё погибает, один из его подчиненных занимает его место.Якудза

Также кумитё подчиняются комон (советники),сингиин (консультанты),кумитё хисё (секретари) и кайкэй (бухгалтеры).

Непосредственно банды состоят из старших бригадиров сятэй (младшие братья), младших бригадиров вакасю (юнцы) и простых якудза. В каждую из них входит примерно от 20до 200человек. Соответственно, в клан могут входить десятки тысяч якудза. Такой клан может контролировать несколько городов.

Существуют и независимые банды, не входящие в кланы. Однако создать такую банду исключительно трудно вся территория уже поделена. Одинокий же якудза выжить не может вообще.

При приеме в клан совершается обряд сакадзуки шеф и новый член клана пьют из одной чашечки сакэ. Так они становятся членами одной семьи.

Для узнавания друг друга и отличения от толпы якудза часто носят значки с даймон эмблемой, гербом клана. Якудза-руководители имеют право носить золотые даймон.

Принципы якудза

В политическом смысле якудза обычно считают себя ультраправыми. Они выступают за традиционные семейные ценности, за возвращение политики милитаризма, за возрождение самурайских традиций.

Для якудза очень важно разделение на якудза и катаги (лохов)всех, кто не является якудза. Поскольку якудза возводят свою историю к защитникам справедливости, традиционные законы якудза запрещают убивать катаги. Все остальное(рэкет, шантаж, грабеж, изнасилование) разрешается. Также разрешается убивать катаги, угрожающих деятельности клана.

Разумеется, якудза разрешается убивать других якудза. В случае войн между кланами дело иногда доходит до использования тэпподама киллеров-камикадзе.

ЯкудзаВ клан якудза не входят женщины. Якудза вообще не доверяют женщинамони считают, что женщины должны сидеть дома и заботиться о семье. В клане уважают только жен кумитё. Их называют старшие сестры(анэ-сан) и иногда с ними советуются, если кумитё в тюрьме или в больнице. Прочие же женщины, особенно не связанные с якудза, считаются подстилками, и обращаются с ними соответственно.

Самое главное для якудза личная честь, считающаяся производной от чести клана. Якудза не переносят, когда их оскорбляют или унижают. За экзотическими исключениями, якудза никогда не признают ошибок и не оправдываются. Опозоривший себя якудза может быть приговорен к отрубанию фаланги пальца, смерти, изгнан из шайки и так далее. Молодым якудза предписывается ничего не желать для себя и работать только на благо клана.

Взаимопомощь и поддержка друг друга также считается очень важной. Если якудза попадает в тюрьму, весь клан пытается помочь ему освободиться. Прикрыть коллегу считается большой доблестью.

Кланы якудза с большими традициями любят изображать из себя защитников обездоленных. Так Ямагути-гуми, один из самых больших кланов со штаб-квартирой в Кобе, оказал родному городу большую помощь после землетрясения 1995 года.

 

 

Бизнес якудза

Разные кланы и шайки специализируются на разных бизнесах это зависит от истории конкретного клана или банды. Наиболее популярны: рэкет, контроль проституции, игорный бизнес. Почти любой мелкий или средний бизнесмен не раз сталкивается с якудза, контролирующими территорию, на которой он работает.

Более крупные кланы активно участвуют в политике и финансовой жизни, как незаконно, так и вполне легально. Они выбивают долги, по заказу срывают собрания акционеров, отмывают деньги, инвестируют бизнес. Той же Ямагути-гуми принадлежит один из высочайших небоскребов Кобе.

С давних времен якудза тесно сотрудничают (хотя иногда и воюют) с преступными группировками национальных меньшинств: корейцев и китайцев. Последние, в частности, непременные партнеры якудза по наркобизнесу на территории Японии наркотики не производятся, поэтому их приходится ввозить из-за границы.

Якудза в искусстве

Жизнь и бизнес якудза традиционные темы японского жанрового кино и манги(в аниме они встречаются достаточно редко).

 Страницы: 1234

С этой статьей об Японии также читали:

  Япония – «нация самоубийц»?

  Японские доспехи

  Красота по-японски

  Японская осень. Время момидзи

  Куми-дайко - новая жизнь традиционного японского барабана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU